Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

О наведении чистоты и порядка в городе, газета "Знамя шахтера", рубрика "Разговор с мэром" №40, 07.04-08.04.2010.

Вторая тема, чаще всего встречающаяся в редакционной почте в эти весенние дни, - это, конечно, чистота в городе, вернее, ее отсутствие на наших улицах, в поселках, на всей территории Новошахтинска. Причем такая вопиющая картина наблюдается из года в год: как только сходит снег, сразу обнажается вся неприглядность санитарного состояния города. Что с этим делать, как организовать уборку города так, чтобы чисто было круглый год, и что делать сейчас, когда мусор — на каждом шагу, и нашими общими усилиями город превращен в одну большую мусорную свалку?
Наш сегодняшний разговор с мэром Новошахтинска Игорем Николаевичем Сорокиным как раз об этом - О наведении чистоты и порядка в городе

- Игорь Николаевич, если посмотреть сшивы нашей газеты за последние несколько лет, то главной апрельской темой всех лет является, безусловно, уборка города. Такое впечатление, что всю зиму мы накапливаем, выбрасываем, куда попало, мусор, а весной, за один месяц, в авральном порядке стараемся все это сгрести, собрать, вывезти. Разве это нормально? Собирается ли Администрация города ломать такую порочную практику, и если да, то каким образом эта работа будет проводиться? А также как будет убираться город сейчас, чтобы хотя бы к майским праздникам в нем стало чисто?

- Вы совершенно правы, разделяя задачу санитарного содержания города на две части, я назову их так — тактическую и стратегическую. Сегодня, после года работы в должности мэра, для меня абсолютно ясно, что сложившуюся систему уборки города нужно менять. По большому счету, никакой системной работы в этом направлении нет. Есть более-менее регулярный вывоз мусора, причем вывоз не качественный, не охватывающий все население, все предприятия, поэтому даже вокруг контейнерных площадок, во многих местах уже огороженных, все так же полно мусора, а незаконные мусорные свалки, уродующие наш город, можно наблюдать повсюду - в балках, скверах, лесополосах, на территориях заброшенных домовладений.

Но важно не просто констатировать факты, нужно разобраться в причинах их возникновения. Назову основные.

Первая - в нашем городе до сих пор нет схемы санитарной очистки, которая должна отражать реальную ситуацию как в плане развития города, так и по составу и количеству образующихся бытовых и промышленных отходов. Отсутствует также система полного централизованного учета отходов производства и потребления, регламентирующая взаимоотношения всех участников производства и утилизации отходов.

Конечно, договоры на вывоз и утилизацию отходов заключаются и с МУП «Автомобильный транспорт», и с управляющими компаниями, но их имеют далеко не все предприятия и организации, не все население города. Значительная часть жителей частного сектора вообще не охвачена санитарной очисткой, вот вам и источник возникновения самовольных свалок. Не отрегулирован вопрос своевременности оплаты жителями частного сектора за услуги по вывозу мусора, то есть договоры есть, а плачу когда хочу, а то и вовсе не плачу.

К сожалению, очень низкой остается культура населения города по соблюдению самых простых, элементарных санитарных требований правил содержания территорий, что также приводит к возникновению несанкционированных свалок.

Это только часть проблем, но и она дает ясную картину того, что существующая нормативно- правовая база в сфере регулирования вопросов санитарной очистки в нашем городе требует не просто совершенствования, а полной замены и реформирования.

Сегодня этим блоком вопросов с нацеленностью на перспективу детально занимаются мой заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Михаил Владимирович Солоницин и недавно возглавивший управление жилищно-коммунального хозяйства Леонид Викторович Сикач. С конкретными и хорошими предложениями обращаются ко мне и депутаты городской Думы. Задачу, которую нам нужно решить, я сформулировал бы так - в целях обеспечения надлежащего уровня санитарной очистки территории города Новошахтинска от бытовых и промышленных отходов нам необходимо создать эффективную систему управления образованием, вывозом и утилизацией отходов. Сейчас такой системы, повторюсь, нет, есть, на мой взгляд, хаотичные действия никак не связанных между собой коммунальных предприятий. Каждая управляющая компания, другие наши коммунальные предприятия действуют сами по себе, работают, как у них получается, по-своему понимают, кстати говоря, и свои задачи по очистке территорий. В итоге мы имеем и такую ситуацию, когда ряд территорий в городе вообще ни за кем не закреплен и уборка их проводится в лучшем случае раз в году на общегородских субботниках.

Что нужно сделать? В первую очередь, принять необходимые нормативные документы, регулирующие вопросы санитарной очистки. У нас должны быть такие основополагающие документы, как регламент по обращению с отходами на территории города Новошахтинска, генеральная схема санитарной очистки города, должны быть разработанные нормативы образования отходов как для населения, так и для предприятий и организаций. У нас должны быть четко прописаны санитарно- гигиенические мероприятия, мы должны знать объемы работ по всем видам санитарной очистки, методы сбора, удаления, обеззараживания и переработки отходов, необходимое количество специальных уборочных машин, оборудования, инвентаря и так далее. Сегодня разработка этих важных муниципальных нормативных актов ведется, и они будут представлены в городскую Думу.

Безусловно, нужно заниматься, и мы уже занимаемся укреплением материально- технической базы наших коммунальных предприятий. Через областной Фонд софинансирования с участием местного бюджета сделана заявка на получение пяти единиц уборочной техники: 4 – для зимней очистки города и одну единицу – для летней уборки. Ждем их получения в течение года. Наметились перспективы и по переработке мусора, утилизированного на полигоне бытовых отходов, расположенном в районе бывшей шахты «Соколовская». Эти, а также другие наработки — их существенно больше, чем я перечислил, думаю, позволят нам в ближайшие год-два переломить ситуацию с санитарной очисткой и содержать город в достойном, благоустроенном виде.

Что касается сегодняшних задач по очистке города, то решать их приходится по- старой схеме - через проведение общегородских экологических субботников с участием в них всех горожан, через требования по улучшению работы по вывозке мусора наших управляющих компаний, муниципального предприятия «Автомобильный транспорт», через повышение спроса с предприятий и организаций за уборку закрепленных за ними территорий. В соответствии с постановлением Администрации города от 19 марта 2003 года №309 с 22 марта по 5 июня в городе проводятся дни защиты от экологической опасности. С 27 марта, когда состоялся первый субботник, началось наведение санитарной очистки, благоустройство, ликвидация несанкционированных свалок. Ответственные исполнители проведения субботников – управление жилищно-коммунального хозяйства, отдел по работе с населением, отдел потребительского рынка Администрации города. УЖКХ составлен план мероприятий по наведению санитарного порядка на городских территориях, в соответствии с которым закреплены участки по поселкам города и в центре за предприятиями, в том числе за отделом образования, культуры, здравоохранения, муниципальными предприятиями, управляющими компаниями, строительными организациями, торговыми предприятиями. Всего привлечено к наведению санитарного порядка 40 предприятий. К сожалению, из-за затяжной зимы и ранней Пасхи мы не смогли вычистить город к этому большому христианскому празднику. Проезжая по городу, вижу следы наведения порядка, но работы предстоит гораздо больше. Поэтому в апреле в городе продолжится объявленный месячник чистоты, и убирать нужно будет не только в дни общегородских субботников, а каждый день, и всем жителям.

Я бы очень хотел донести до всех моих земляков, может быть, не самую новую, но очень правильную мысль о том, что Новошахтинск – наш с вами общий дом. А разве у себя дома мы складируем мусор по углам? Разве мы его сыплем, где попало? Нет, мы его оттуда выметаем и убираем, дома мы хозяева. Давайте будем такими же добрыми хозяевами и для родного города. Призываю всех новошахтинцев провести свой личный субботник, убрать возле двора, вычистить скверы рядом с вашим домом и организованно вывезти мусор на санкционированные свалки. Сегодня на вывозке мусора задействована вся имеющаяся в городе грузовая техника, к уборке подключаются не только коммунальные службы, но учебные заведения – видел, как убирали вдоль улицы Харьковской студенты Новошахтинского филиала ЮФУ, учащиеся школ города, порадовали жители поселка Соколово- Кундрюченского, дружно взявшиеся за уборку возле своих дворов, и другие. Общими усилиями мы обязательно наведем в городе чистоту и порядок, и будем поддерживать их каждый день в течение всего года.

Интервью брала
Любовь ФИЛИППЕНКО.
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города