Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Выступление мэра города И.Н.Сорокина на конференции «Муниципальный маркетинг — стратегии развития территорий» в рамках третьего национального инвестиционного форума МУНИЦИПАЛЬНАЯ РОССИИ

Стратегия развития города — эффективный инструмент маркетинга территорий.

В условиях глобализации экономики конкуренция занимает значимое место, в том числе и среди территорий. В такой ситуации города рассматриваются как совокупность «товаров», обладающих уникальными торговыми предложениями: геоэкономическое расположение города, его инфраструктура, трудовой потенциал и социальный климат. При этом важно не просто обладать «товаром», но и уметь его «продать» потенциальным инвесторам, жителям и гостям.

Успешный маркетинг территории должен быть сугубо целенаправленным, с четко сформулированной концепцией позиционирования. Поэтому эффективным маркетинговым инструментом является наличие стратегии социально-экономического развития города и документов территориального планирования.

Система долгосрочного планирования развития г. Новошахтинска — важный и многоплановый вопрос. Утвержден Генеральный план городского округа муниципального образования «Город Новошахтинск» на 2006-2026 гг., подготовлены Правила землепользования и застройки, разработана совместно с экспертами НП «Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург) Стратегия социально-экономического развития города Новошахтинска на период до 2020 года.

Следует отметить, что новая Стратегия является «преемником» Стратегического плана, разработанного в 2001 году МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург), и продолжает развитие многих приоритетных направлений: например, расширение многопрофильности экономики, в том числе малого бизнеса, расширение сети филиалов ВУЗов, увеличение жилого фонда города и повышение его благоустройства.

6 В процессе разработки Стратегии на основе анализа конкурентных позиций Новошахтинска была сформулирована миссия города, определены стратегические цели, задачи и приоритетные направления деятельности городского сообщества. Совместная работа сотрудников Администрации, бизнесменов, представителей общественности и высшей школы, экспертов, молодежи и других заинтересованных лиц позволила выявить основные векторы развития, как экономики, так и социальной сферы города.

В результате реализации основных мероприятий, обозначенных в Стратегии, Новошахтинск должен стать инновационным, промышленным и транспортно-логистическим центром, городом, в котором учатся, трудятся и встречают гостей. Выполнение этой миссии приведет к улучшению качества жизни населения города и созданию широких возможностей для самореализации граждан.

Новошахтинск обладает ярко выраженным инвестиционным потенциалом. Слайд 9 Обусловленным выгодным географическим расположением, прохождением транспортных линий федерального и регионального значения, диверсифицированной экономикой, наличием трудовых ресурсов и свободных промышленных зон; реализацией системной инвестиционной политики. Таким образом, город может подавать и продавать себя, как площадку и как инструмент для запуска и реализации инвестиционных проектов.

С этой целью формируется позитивное восприятие образа города: проведена работа по модернизации официального сайта муниципального образования «Город Новошахтинск» с точки зрения удобства пользования для потенциальных инвесторов и бизнес-структур; принимается участие в форумах, выставках; формируется концепция имиджа с постановкой четких целей и задач. Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что сегодня для городов актуально формирование эффективной муниципальной политики, направленной на повышение качества управления городом на основе активного сотрудничества и постоянных коммуникаций между властями, обществом и бизнесом. Сегодня важно понимать, что успех приходит к тем, кто более конкурентоспособен.

Спасибо за внимание!




Слайд презентация к выступлению.
Скачать

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города