Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска

Администрация города осуществляет муниципальный земельный контроль на основе управления рисками причинения вреда (ущерба).

Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля земельные участки подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Отнесение Администрацией города земель и земельных участков к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями отнесения используемых гражданами, юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями земель и земельных участков к определенной категории риска при осуществлении Администрацией города  муниципального земельного контроля.

Отнесение земель и земельных участков к категориям риска и изменение присвоенных землям и земельным участкам категорий риска осуществляется правовым актом Администрации города.

При отнесении Администрацией города земель и земельных участков к категориям риска используются в том числе:

1) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;

2) сведения, получаемые при проведении должностными лицами, уполномоченными осуществлять муниципальный земельный контроль, контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами;

3) иные сведения, содержащиеся в Администрации города.

Проведение Администрацией города плановых контрольных мероприятий в отношении земельных участков в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

1) для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, - один раз в 3 года;

2) для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, - один раз в 6 лет.

В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные мероприятия не проводятся.

Принятие решения об отнесении земельных участков к категории низкого риска не требуется.

В ежегодные планы плановых контрольных мероприятий подлежат включению контрольные мероприятия в отношении объектов земельных отношений, принадлежащих на праве собственности, праве (постоянного) бессрочного пользования или ином праве, а также используемых на праве аренды гражданами и юридическими лицами, для которых в году реализации ежегодного плана истекает период времени с даты окончания проведения последнего планового контрольного мероприятия, для объектов земельных отношений, отнесенных к категории:

1) среднего риска, - не менее 3 лет;

2) умеренного риска, - не менее 6 лет.

По запросу правообладателя земельного участка должностные лица, уполномоченные осуществлять муниципальный земельный контроль, в срок не превышающий 15 дней со дня поступления запроса, предоставляет ему информацию о присвоенной земельному участку категории риска, а также сведения, использованные при отнесении земельного участка к определенной категории риска.

Правообладатель земельного участка вправе подать в Администрацию города заявление об изменении присвоенной ранее земельному участку категории риска.

Администрация города ведет перечни объектов муниципального земельного контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана проведения плановых контрольных мероприятий (далее - перечень земельных участков), которым присвоены категории риска.

Перечни земельных участков с указанием категорий риска размещаются на официальном сайте Администрации города в сети Интернет

Критерии отнесения используемых гражданами, юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями земель и земельных участков к определенной категории риска при осуществлении Администрацией города Новошахтинска муниципального земельного контроля

1. К категории среднего риска относятся:

а) земельные участки, граничащие с земельными участками, предназначенными для захоронения и размещения отходов производства и потребления, размещения кладбищ;

б) земельные участки, расположенные полностью или частично в границах либо примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования.

2. К категории умеренного риска относятся земельные участки:

а) относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, земель, особо охраняемых территорий и объектов, земель запаса;

б) относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения  за исключением земель, предназначенных для размещения автомобильных дорог, железнодорожных путей, трубопроводного транспорта, линий электропередач), граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;

в) относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.

3. К категории низкого риска относятся все иные земельные участки, не отнесенные к категориям среднего или умеренного риска, а также части земель, на которых не образованы земельные участки.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемые для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Администрацией города Новошахтинска
муниципального земельного контроля

1. Несоответствие площади используемого земельного участка, определенной в результате проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с правообладателем земельного участка, площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

2. Отклонение местоположения характерной точки границы земельного участка относительно местоположения границы земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН:

для земельного участка, отнесенного к землям населенных пунктов - более чем на 0,20 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, - более чем на 0,40 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, указанных в абзаце 3 настоящего пункта - более чем на 5,0 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения, - более чем на 1,0 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям особо охраняемых территорий и объектов, - более чем на 5,0 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса - более чем на 10,0 м.;

для земельного участка, отнесенного к землям, не указанным абзацах втором-шестом настоящего пункта - более чем на 5,0 м.

3. Наличие информации о несоответствии использования земельного участка, выявленное в результате проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с правообладателем земельного участка, основному или условно разрешенному виду разрешенного использования земельного участка сведения, о которых содержатся в ЕГРН, либо вспомогательному виду разрешенного использования земельного участка, предусмотренному градостроительным зонированием территорий.

4. Отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ, связанных с возведением объектов капитального строительства на земельном участке, предназначенном для жилищного или иного строительства, выявленное по результатам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с правообладателем земельного участка, в случае если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

5. Наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия и (или) перемещения плодородного слоя почвы, выявленное по результатам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с правообладателем земельного участка.

6. Отсутствие в ЕГРН и материалах Бюро технической инвентаризации сведений о правах на используемый гражданином, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем земельный участок и объекты недвижимости, выявленное по результатам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с пользователем земельного участка и объектов недвижимости.

7. Наличие информации о ведении строительных работ на земельном участке без уведомления (с отклонением от параметров уведомления) о соотвествии указанных в уведомлении о планируемом строительстве (реконструкции) параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке или без разрешения (с отклонением от параметров выданного разрешения) на строительство (реконструкции) объекта капитального строительства (в случае если для строительства (реконструкции) объекта в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение соответствующего разрешения), за исключением объектов, которые в соответствии с ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации подлежат государственному строительному надзору.».


Обновлено 19.06.2023 17:47

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города