Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей


ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска» предоставляет государственную услугу по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования безработным женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Государственная услуга оказывается в рамках областной долгосрочной целевой программы «Содействия занятости населения Ростовской области на 2015-2017 годы». Финансирование мероприятий по организации профессионального обучения женщин производится из средств бюджета Ростовской области.

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком призвано: создать условия, способствующие возвращению к трудовой деятельности; обеспечить совмещение родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью; повысить профессиональное мастерство, мобильность и конкурентоспособность на рынке труда. Желающие обучиться по данной программе должны состоять в трудовых отношениях с работодателем. Пройти профессиональное обучение могут женщины, которые планируют приступить к работе в текущем году.

У молодых мам появился шанс получить новую (смежную) профессию (специальность), получить дополнительные знания, умения и навыки по различным образовательным программам, необходимые для расширения своей квалификации и успешной профессиональной деятельности. Например, женщина может освоить актуальную версию программы «1С: Бухгалтерия» для продолжения работы на прежнем месте работы или совершенно новую для неё профессию парикмахера в том случае, если прежний или новый работодатель гарантирует последующее трудоустройство.

При затруднении с выбором направления обучения предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Отбор организаций, предоставляющих услуги по обучению женщин,  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

Предусмотрена возможность прохождения женщинами профессионального обучения либо получения дополнительного профессионального образования в другой местности, если по месту жительства отсутствуют организации, осуществляющие образовательную деятельность, либо на территории города Новошахтинска по востребованной профессии (специальности) обучение не проводится. В этом случае, центр занятости населения оплачивает дополнительные расходы по проезду к месту обучения и обратно, по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности, а также суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно.

В последние два-три года образовательные организации активно начали предлагать учебные программы по дистанционной форме обучения.

В настоящее время центр занятости населения комплектует группы для получения женщинами дополнительного профессионального образования по программам:

«Компьютеризация бухгалтерского учета ( с изучением программы 1С Бухгалтерия (версия 8.3))», «Управление торговлей (с изучением программы 1С Торговля и склад (версия 8.3))». Рассматриваются и другие учебные программы в индивидуальном порядке.

Необходимым условием для направления на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является:

- наличие трудовых отношений с работодателем любой формы собственности;

- трудоустройство после прохождения профобучения.

За информацией об организации профобучения работодатели и женщины могут обращаться в Отдел профессиональной ориентации, профобучения и статистики ГКУ РО «Центр занятости населения города Новошахтинска», кабинеты №№ 105, 205, телефон (86369)203-56, e-mail novczn@novshah.donpac.ru.

Обновлено 10.07.2017 17:41

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города