Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Оценка профессиональных рисков

Методический навигатор по оценке профессиональных рисков

Оценка и управление профессиональными рисками

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний.

Под управлением профессиональными рисками подразумевается комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Целью оценки и управления профессиональными рисками является обеспечение безопасности и сохранение здоровья работника в процессе трудовой деятельности.

Оценка риска позволяет ответить на следующие основные вопросы:

- какие события могут произойти и их причина (идентификация опасных событий);

- каковы последствия этих событий;

- какова вероятность их возникновения;

- какие факторы могут сократить неблагоприятные последствия или уменьшить вероятность возникновения опасных ситуаций.

Все организации независимо от численности и форм собственности должны провести оценку профессиональных рисков у себя в организации.

Оценка профессиональных рисков на предприятии предусмотрена статьями 209 и 212 Трудового кодекса РФ, а порядок управления определен в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Согласно ст. 212 работодатель обязан информировать работников о профессиональных рисках, обеспечить соответствующие условия труда. Работник имеет право на достоверную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте, о возможном риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Начиная с 2019 года, в чек листах проверок ГИТ имеется пункт который на прямую касается Оценки профессиональных рисков на рабочих местах. И уже есть большое количество случаев наложения штрафов – за отсутствия системы оценки профессиональных рисков. В первую очередь это касается организаций, которым предстоит плановая проверка ГИТ.

Почему это важно?

Для руководителей организации и предприятий предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативов и требований охраны труда:

- административный штраф на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 тысяч рублей,

- на юридических лиц в размере от 50 000 до 80 000 рублей (КоАП РФ статья 5.27.1. часть).

Размещено 14.03.2023 15:04

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города