Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Администрация города призывает руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей заключать коллективные договоры

Рекомендации в коллективные договора и соглашения

Макет коллективного договора

Порядок регистрации коллективного договора

Заявление о проведении уведомительной регистрации коллективного договора

Оптимальным инструментом минимизации проблем и безболезненного решения вопросов трудовых отношений, возникающих на предприятии, является заключение коллективного договора.

Коллективный трудовой договор ― правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В документе можно прописать условия, не затронутые Трудовым кодексом. Главное, чтобы они не противоречили закону и не ухудшали права работников, гарантированные законодательством.

Заключение коллективного договора способствует повышению эффективности производства и укреплению дисциплины, улучшению условий труда и социальной защиты, смягчает социально-экономическое напряжение в условиях перехода к рынку.

Согласно закону коллективный договор заключается на срок, который укажут стороны, но не более 3 лет. Если действие соглашения решат продлить, это можно сделать на период также не дольше 3 лет (ст. 43 ТК РФ). Договор вступает в силу с момента подписания, а не с момента регистрации (ч. 2 ст. 50 ТК РФ). Стороны коллективного договора самостоятельно формируют содержание документа, это одна из его особенностей (ст. 24 и ст. 37 ТК РФ).

Польза для работодателя. Премии, доплаты, надбавки и социальные гарантии, которые зафиксированы в коллективном договоре мотивируют сотрудников работать лучше, увеличивают производительность труда, избавляют от текучести кадров. Коллективный договор помогает работодателю сэкономить на налогах. Премию, которую работодатель выплатил сотруднику по своей инициативе, нельзя учитывать при исчислении налога на прибыль. А если премия прописана в коллективном договоре, то расходы на ее выплату уменьшают налогооблагаемую базу. Такие суммы бухгалтер проводит, как расходы по обычным видам деятельности.

Польза для работников. Работники сами решают, какие условия они хотят включить в документ. Когда составляют договор, в первую очередь учитывают интересы работников, и только потом — интересы работодателя.

Когда договор подписан, работники уверены в своих гарантиях, так как улучшенные условия труда зафиксированы в документе. Кроме того, коллективный договор надежнее защищает права работников, чем трудовой — отстаивать права легче коллективно, чем в одиночку.

Как составить коллективный договор. Закон не устанавливает обязательной формы коллективного договора. Компания может использовать макет, рекомендованный Минтрудом. А может составить документ произвольно, опираясь на положения Трудового кодекса РФ или рекомендации трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для получения макета коллективного договора или дополнительной информации можно обратиться в отдел по труду Администрации города (каб. 45, тел.  (86369) 2-41-74). Специалисты отдела готовы оказать методическую помощь в разработке необходимых документов.

Где зарегистрировать коллективный договор. Документ регистрируют в министерстве труда и социального развития Ростовской области в течение 7 дней после подписания. Регистрация не влияет на вступление коллективного договора в силу (ст. 50 ТК РФ). Регистрация носит бесплатный и уведомительный характер.

Администрация города призывает организации всех видов и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей города активно заключать коллективные договоры, учитывая положительные стороны социального партнёрства. Ведь наличие коллективного договора - признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Смотрите также:

Памятка для работодателей – плюсы коллективного договора

Приказ министерства труда и социального развития Ростовской области от 20.03.2020 № 66 «Об организации работы по проведению уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений, изменений к ним»

Рекомендации для работодателей, разрабатывающих и (или) имеющих коллективные договоры в организации

Обновлено 14.04.2023 15:40

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города