Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта по предпринимательству

03.06.2021

Глава Администрации города провел рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта по предпринимательству

Сегодня под руководством Главы Администрации города С.А. Бондаренко состоялось рабочее совещание по вопросу реализации регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С прошлого года администрацией города активно ведется информационная кампания по специальному режиму налогооблажения «Налог на профессиональный доход»: обсуждаются тонкости режима в ходе семинаров, выпускаются статьи, размещаются посты в социальных сетях. На официальном сайте Администрации города создан раздел «Самозанятый», в котором размещена актуальная информация о режиме, о том, как зарегистрироваться и какие возможности есть у самозанятого. В мае 2021 года в рамках проведения мероприятия ко Дню российского предпринимательства совместно с газетой «Знамя Шахтера» проведено интервьюирование самозанятых новошахтинцев, которые поделились своим опытом и мнением о новом режиме налогооблажения.

С июня 2020 года самозанятых граждан законодательно приравняли к субъектам малого и среднего предпринимательства с распространением на них всех мер поддержки для предпринимателей. Сегодня самозанятые граждане могут получить финансовую поддержку в Ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства по продукту «Самозанятый», в «Гарантийном фонде Ростовской области» в виде поручительства для получения кредита (займа, банковской гарантии, лизинга), в Управлении социальной защиты населения Администрации города в виде «Социального контракта». Постановлениями Администрации города от 05.02.2021 № 77, 05.02.2021 № 78 самозанятые граждане могут воспользоваться имущественной поддержкой в виде получения права аренды муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательств.

В заключение совещания Сергей Алексеевич подчеркнул, что эксперименту по применению специального налогового режима для самозанятых изначально отводилась особая роль в реализации национального проекта. Колоссальное упрощение порядка регистрации с отсутствием обязанности предоставления налоговой отчетности - это возможность легализации оказания услуг и предоставление права работать не только с физлицами, но и с предприятиями.        

Примечание: на 1 июня 2021 года в городе Новошахтинске зарегистрировано 1255 самозанятых граждан.

Отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города
Л.О. Конопляник
8 (863 69) 2-24-02


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города