Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Об изменении в муниципальном налоговом законодательстве

Об изменении в муниципальном налоговом законодательстве На очередном заседании Новошахтинской городской Думы, состоявшемся 24.11.2011. были приняты решения «О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 29.09.2005. № 37 «Об установлении налога на имущество физических лиц» и «О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 29.09.2005. № 38 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города»
Изменения по налогу на имущество физических лиц касаются лишь тех налогоплательщиков, у которых суммарная инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения на территории города, превышает 2,0 млн. руб. Количество таких строений, помещений и сооружений составляет порядка 18 единиц или 0,7% от общего числа строений и по ним установлена максимальная ставка в размере 2,0%.
По остальным объектам налогообложения, установленные ранее дифференцированные ставки налога, в 2012 году останутся без изменений.
На сегодняшний день существует обширный перечень налогоплательщиков, имеющих право на льготы. Полностью от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
Также налог не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;
с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
Количество налогоплательщиков, которым не производилось предъявление налога к уплате в связи с предоставлением налоговых льгот и освобождением от уплаты налога составляет порядка 48 процентов от общего количества граждан - собственников имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Важным источником мобилизации доходов местного бюджета является увеличение поступлений налогов, закрепленных за муниципалитетами. Одним из таких налогов является единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, доходы от которого с 2011 года поступают в бюджет города в размере 100 процентов.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) - это один из четырех действующих сейчас в РФ специальных налоговых режимов.
Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ. Применение ЕНВД освобождает налогоплательщиков от уплаты ряда налогов, например, организации на ЕНВД не платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество.
Налоговым кодексом РФ определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых решениями представительных органов местного самоуправления может быть введена система налогообложения в виде ЕНВД.
Также данной главой Налогового кодекса РФ определены все элементы налогообложения, которые применяются для расчета налога.
Для каждого вида деятельности определена базовая доходность в месяц и физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, которые влияют на величину исчисленного налога.
Т.о. независимо от объемов выполненных работ и оказанных услуг, объема товарооборота и выручки, индивидуальный предприниматель уплачивает фиксированную сумму налога.
На величину налога, уплачиваемого плательщиками ЕНВД, влияют только изменение физического показателя. При этом редко будет меняться площадь торгового зала или площадь стоянки, больше подлежат изменению такие физические показатели, как количество работников, количество транспортных средств и количество посадочных мест. А также изменение значения корректирующего коэффициента-дефлятора К1, который ежегодно определяется Министерством экономического развития и торговли РФ.

Решением Новошахтинской городской Думы от 29.05.2005. № 38 на территории города была введена система налогообложения в виде ЕНВД для всех видов деятельности, определенных НК РФ. Т.е. в городе была использована максимальная возможность для создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности на территории города путем предоставления льготного налогообложения.
Установленный данным решением коэффициент К2 действовал три года (с 2006 по 2009). Далее решением НГД от 26.11.2009. № 123 были установлены новые значения К2, которые действуют до настоящего времени (с 2010 по 2011).
И наконец, принятым решением НГД значения К2 с 2012 года были повышены на 10% для всех видов деятельности, кроме вида предпринимательской деятельности - оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров такси, в отношении которого К2 установлен в размере 0,7. При этом платежи по налогу за одно транспортное средство в квартал составят 941 руб. или порядка 314 рублей в месяц.
При подготовке проекта решения мы проанализировали бюджетную эффективность данного налога:


Количество плательщиков ЕНВД в 2010 году

2537

из них – 495 индивидуальные предприниматели - работодатели

Количество работников по найму, занятых у индивидуальных предпринимателей (ИП)

3081

Всего ИП и лиц, работающих у них по найму

5658

Удельный вес налогов, уплаченных спецрежимниками в общей сумме собственных доходов местного бюджета в 2010 году

10,8%

Доля единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в общей сумме собственных доходов местного бюджета в 2010 году

4,5%

Доля налога на доходы физических лиц (ИП и лиц, работающих у них по найму)в общей сумме поступившего в бюджет города налога на доходы физических лиц в 2010 году

11,6%

Средняя сумма на 1 чел. в год, рублей

8060

Численность работников муниципальной бюджетной сферы, чел.

4344

Доля налога на доходы физических лиц (работники бюджетной сферы) в общей сумме поступившего в бюджет города налога на доходы физических лиц в 2010 году

25,8%

Средняя сумма НДФЛ на 1 чел. в год, рублей

13543

Доля имущественных налогов, взимаемых с физических лиц в общей сумме собственных доходов местного бюджета в 2010 году

6,5%

Недоимка по ЕНВД:


по состоянию на 01.01.2011.

866,3

по состоянию на 01.11.2011.

1657,0


Пятьдесят процентов индивидуальных предпринимателей сегодня осуществляют деятельность в сфере торговли. И при этом по розничному товарообороту в расчете на душу населения наш город занимает последнее место среди городов Ростовской области.

Сегодня на всех уровнях говорится о поддержке малого бизнеса.
В нашем городе данная поддержка ведется в рамках муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства города Новошахтинска на 2009-2013 годы.
Виды финансовой поддержки, которых в 2009 году было только 2, в 2011 году увеличились до 8. Суммы, выделяемые из местного бюджета, увеличились с 670 тыс.рублей в 2009 году до 2500,0 тыс.рублей в 2011. Кроме того, кардинально изменилось софинансирование из одноименного Фонда расходов Ростовской области: в 2009 году – 265,5 тыс.рублей; в 2010 году – 4630,8 тыс.рублей; в 2011 – эта сумма уже составит 13725,9 тыс.рублей (в 52 раза больше 2009 года).

Администрация города предоставляет субсидию на возмещение части процентной ставки по кредитам и займам. Субсидия предоставляется в размере ставки рефинансирования Центрального банка, она сегодня составляет 8,25 процента. То есть, если кредит взят под 10 процентов, 8,25 процентов возмещает бюджет, и предприниматель фактически оплачивает только 1,75 процента. Также предпринимателям предоставляются субсидии для возмещения приобретенных основных средств и/или программного обеспечения. Возмещается половина затрат, но не более 200 тысяч рублей. Субсидия также предоставляется на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации, бизнес-планов инвестиционных проектов — половина затрат, но не более 100 тысяч. А с этого года предусмотрен также и такой вид поддержки, как субсидия на компенсацию части арендных платежей - 70 процентов от фактически произведенных затрат по договору (договорам) аренды, но не более 100 тыс. рублей. Приоритетной является поддержка начинающих предпринимателей, зарегистрированных менее одного года, сумма субсидии составляет 70% от понесенных затрат, но не более 200 тыс.рублей. Также производится возмещение затрат предпринимателей, участвовавших в выставках, ярмарках.
Сегодня наш город по уровню выплачиваемой среднемесячной заработной платы находится на 11 месте среди городов Ростовской области и опережает лишь город Донецк. При расчете данного показателя учитывается среднемесячная заработная плата, выплачиваемая как работникам бюджетной сферы, работникам предприятий и организаций города, так и среднемесячная заработная плата, выплачиваемая своим работникам индивидуальными предпринимателями. Причем надо отметить, что только 19,5% или 495 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города являются работодателями.
Уровень заработная плата является одним из условий получения финансовой поддержки за счет средств бюджетов всех уровней. Конечно, предоставляя бюджетные средства, мы хотим видеть отдачу на каждый вложенный бюджетный рубль.
Поэтому сумма налоговых и неналоговых отчислений в консолидированный бюджет Ростовской области за год (в основном это налог на доходы физических лиц, удерживаемый с заработной платы работников; налог, уплачиваемый в связи с применением специальных налоговых режимов (ЕНВД и УСНО); налог на прибыль, а также платежи за аренду муниципальных земель и (или) муниципального имущества и так далее) должна превышать сумму планируемой к получению субсидии. Данное требование не применяется к предпринимателям, идущим на возмещение затрат по открытию собственного дела (начинающие).
Одна из важных проблем развития малого бизнеса – это кредитование. И она у нас постепенно решается. Начиная с 2009 года, Администрация города проводит активную политику по пополнению кредитных ресурсов НО «МФПМП»: в 2009 году - из средств Фонда местного развития в размере 1,78 млн.руб.; в 2010 году - за счет предоставления имущественного взноса из местного бюджета и Фонда софинансирования расходов в размере 3,35 млн.руб., в 2011 году – 12,0 млн. руб.
По итогам прошедшего в мае 2011 года конкурсе инвестиционных проектов МФПМП было рассмотрено 12 заявок на сумму 8,1 млн.руб., что впервые за последние пять лет превысило имевшееся в наличии кредитные ресурсы. Победителями признаны 11 заявок (в том числе 3 от начинающих предпринимателей) на сумму 7,1 млн.рублей. На 01.12.2011. Фондом выдано 23 долгосрочных и краткосрочных займа на сумму 10,41 млн.руб., что уже превысило сумму выданных в 2010 году займов (7,62 млн.рублей).
Хочется отметить в числе основных налогоплательщиков следующих плательщиков:
- по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности
ИП Синицин С.Н. ТК «Меркурий -Н»
ИП Чеботарева О.Н.
- по налогу на доходы физических лиц
особленное подразделение ЗАО «Корпорация «Глория Джинс»
МУЗ «Центральная городская больница»
Родионово-Несветайское отделение сберегательного банка № 5190
Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение "Детская городская больница"
- по земельному налогу
ОАО «Новошахтинск - хлебопродукт»
ООО «Стил»
- по налогу на имущество организаций
ООО «Югтерминалсервис
Родионово-Несветайское отделение сберегательного банка № 5190
МП г.Новошахтинска «Коммунальные котельные и тепловые сети»-
ООО «Теплонасосные системы – Новошахтинск»
Филиал «Новошахтиснкгоргаз» ОАО «Ростовоблгаз»
Филиал ОАО «Донэнерго»-«Новошахтинские межрайонные электрические сети»
ООО «ЭМС»
- по налогу на прибыль
ЗАО «Пригородное»
ООО «Ю-Мет
Филиал «Новошахтинский»
ООО ТК «Радуга
ООО «ЭМС»
ООО «Югтерминалсервис»
- по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
ООО «Контакт»
ИП Синяпкин А.С.
ООО Мясоперерабатывающее Предприятие «Темп»
ИП Фостиков Д.А.


09.12.2011 14:42:18

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города