Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Осторожно, пиротехника!

Осторожно, пиротехника!

В преддверии Нового года прилавки магазинов и рынков заполнены самой разнообразной пиротехнической продукцией.

Конечно, мерцающие огни, огненные шары очень нравятся детям, и покупают пиро­технику в основном для ребятишек или говорят, что для них. Ведь огонь завораживает и взрослых, дает им прекрасную возможность снова почувствовать себя детьми. Но пиротехника не всегда безопасна.

Пиротехнические изделия являются огнеопасными и взрывоопасными. Продукты их сгорания могут оказывать вредные воздействия на людей и окружающую среду. Внешние воздействующие факторы удар, нагрев, электромагнитное излучение, детонация) могут вызывать срабатывание изделий, если их уровни выше предельно допустимых. При этом горение мажет переходить во взрыв с сопутствующими ударной волной и разлётом частей конструкций а также горящих элементов заряда.

На новогодние праздники ежегодно приходится немало несчастных случаев, связан­ ных с использованием пиротехнических средств. Как правило, они являются следствием использования питард. Страдают как дети, так и взрослые. Наиболее типичные последствия - это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаза, ранения рук. Самое обидное, что госпитализировать людей часто приходится прямо в новогоднюю ночь.

Во избежание травм и несчастных случаев рекомендуется покупать пиротехнические изделия у проверенных и надёжных фирм. Не покупайте пиротехнику на улице.

Обязательно перед покупкой убедитесь, что на упаковке пиротехнических изделий в обязательном порядке имеется информация о фирме-изготовителе и поставщике, об условиях обращения и применения пиротехнических изделий, способах их безопасной подготовки, запуска и утилизации, о мерах безопасности при их использовании, сроках годно­сти.

Указанная информация должна быть изложена на русском языке. Текст должен быть чётким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделе­ны шрифтом или сопровождены словом «Внимание».

Всегда следуйте руководству по эксплуатации на упаковке изделия. Руководство чи­тайте тщательно, чтобы точно знать, как правильно обращаться с пиротехникой.

При пользовании пиротехническими изделиями соблюдайте следующие правила безопасности:

1. Не устраивайте фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

2. Не держите фитиль во время поджигания около лица.

3. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен.

4. Не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические из­делия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехни­ческих изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

5. Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.

6. Не разрешайте детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!

7. Не роняйте пиротехнические изделия, а, тем более, специально не бросайте их под
ноги.

8. Не запускайте фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

9. Не подходите к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстоя­ния, указанного в инструкции по их применению.

10. Не носите пиротехнические изделия в карманах.

11. Не наклоняйтесь над фейерверком.

Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейер­верки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы соз­дать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая без­обидная вещь может стать смертельно опасной.

Помните!
Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических
изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию.
Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!


26.12.2011 10:31:37

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города