Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О мерах безопасности в преддверии Новогодних и Рождественских праздников

Уважаемые жители и гости города!

Уважаемые жители и гости города в преддверии Новогодних и Рождественских праздничных дней будьте бдительны!

В случае обнаружения подозрительного предмета, помните:

об опасности взрыва можно судить по следующим признакам: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире; натянутая проволока, шнур; провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры;

заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство закладывается в подвалах, на первых этажах зданий, около му­соропроводов, под лестницами.

Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывчатое устройство, гранату, снаряд, бомбу и т. п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его, постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Зафиксируйте время обнаружения находки, обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем. Исключите использование вблизи радиосредств, способных вызвать срабатывание устройств;

совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде), обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. При обнаружении бесхозных предметов, опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите рядом стоящих людей о возможной опасности.

Самодельными взрывными устройствами могут быть

  • Припаркованные возле домов, учреждений автомобили, неизвестные жильцам, работникам (бесхозные).
  • Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, коробки, оставленные в местах скопления людей либо возле жилых помещений.
  • Присутствие в обнаруженном предмете небольшой антенны, торчащей проволоки, изоленты.
  • Шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелканье).
  • Наличие в найденном предмете источников питания, батарейки.
  • Растяжки из проволоки, шпагата, веревки.
  • Необычное размещение обнаруженного предмета.
  • Специфические, не свойственные окружающей местности, запахи.

Населению категорически запрещается:

пользоваться запрещенными предметами, найденными на месте работы, брать в руки, сдвигать с места, поднимать переносить класть в карманы, портфели, сумки и т. п.;

ударять один боеприпас о другой или бить любыми предметами по корпусу и взрывателю;

помещать боеприпасы в костер, разводить огонь над ними;

собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома;

закапывать в землю или бросать в водоем;

наступать или наезжать на боеприпасы;

обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Обращаем внимание, что  обезвреживание взрывоопасных предметов на месте их обнаружения производится только специалистами ФСБ, МЧС и МВД.

Родителям необходимо провести разъяснительную работу с детьми, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Обращаем внимание, что при нахождении подозрительных находок и предметов, не надо предпринимать самостоятельных действий. Эти предметы могут оказаться взрывными устройствами, что в свою очередь может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Убедительно просим Вас изучить настоящую памятку и позаботиться о том, чтобы ее знали все члены вашей семьи. Из нее Вы узнаете, как защитить себя, спасти свое здоровье и жизнь, спасти своих родных, близких и друзей в случае угрозы или осуществления террористического акта.

При угрозе или при совершении террористического акта, необходимо срочно сообщить по телефонам: 2-16-37, 112, (8636) 22-26-41.

Главный специалист (секретарь комиссий правоохранительной направленности)
Ю.Т. Тололина
(863 69) 2 20 25


23.12.2019 14:55:09

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города