Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Продолжается работа по присоединению организаций к концепции «Vision Zero»

В декабре 2017 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации стало официальным партнером глобальной кампании «Vision Zero».

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция «Vision Zero» («Нулевой травматизм») — это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает «семь золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»:

1. Стать лидером – показать приверженность принципам.

2. Выявлять угрозы – контролировать риски.

3. Определять цели – разрабатывать программы.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Концепция «Vision Zero» отличается гибкостью и может быть адаптирована на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли.

Учитывая положительный опыт  организаций, внедривших концепцию  «Vision Zero», министерство труда и социального развития Ростовской области рекомендует присоединиться в качестве партнера  к указанной кампании. Для присоединения к кампании «Vision Zero» необходимо зайти на официальный сайт кампании и зарегистрироваться. Присоединение к кампании осуществляется на безвозмездной основе.

Присоединение организации к кампании «Vision Zero» – это дополнительная возможность для организаций продемонстрировать развитую корпоративную социальную ответственность, высокую культуру безопасности, достижения в вопросах улучшения условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников.

Кроме того, министерство труда и социального развития Ростовской области предлагает всем работодателям, в рамках присоединения к глобальному движению «Vision Zero» разработать собственную программу «Нулевой травматизм», если такой не имеется.

С методическими рекомендациями по применению программы «Нулевого травматизма» можно ознакомиться официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области.

В рекомендациях отражены ключевые направления деятельности по формированию корпоративной культуры безопасности труда, выявлению опасностей и профессиональных рисков, формированию и совершенствованию системы управления охраной труда, повышению безопасности оборудования и технологических процессов, обучению работников в области охраны труда, повышению их мотивации и степени участия в обеспечении безопасности труда.

Ключевыми целями разработки и реализации корпоративных программ «Нулевой травматизм» является снижение показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а так же количества работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Присоединение организаций к кампании «Vision Zero» будет свидетельствовать о целенаправленной работе в области охраны труда и приверженности к глобальной цели – «стремление к нулю», миру без травм и профессиональных заболеваний.

Отдел по труду Администрации города
А.В. Остапенко
(863 69) 2 41 74


16.07.2020 11:24:28

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города