Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Усилена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4 Кодекса) и правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 Кодекса).

Принятым 28.05.2022 Федеральным законом № 141 существенно увеличены размеры административных штрафов для физических, должностных и юридических лиц за нарушение указанных правонарушений.

Теперь за нарушения правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 Кодекса) граждане должны будут заплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, должностные лица – от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 100 до 400 тысяч рублей.

Ужесточены штрафные санкции за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, в лесопарковом зеленом поясе.

Значительно увеличены размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 20.4 Кодекса) размер административного штрафа для граждан составит от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 40 до 60 тысяч рублей, для организаций (юридических лиц) от 300 до 400 тысяч рублей.

В случае если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека административное наказание ужесточается. В таком случае размер штрафа для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 90 до 110 тысяч рублей, для юридических лиц от 700 до 800 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека предусмотренный административный штраф для юридического лица возрастет до 2 миллионов рублей.

Помощник транспортного прокурора                                                                                         
В.А. Свинарев


29.06.2022 09:19:23

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города