Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Вакцинация эффективная мера профилактики заболевания гриппом

Экономические потери от гриппа очевидны: нетрудоспособность работающего персонала, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, пропуски учебных часов, приводящие к пробелам в знаниях. Кроме того - ущерб здоровью, для восстановления которого тратятся немалые средства, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания гриппом.

Единственным эффективным методом профилактики гриппа остается иммунизация. Вирусы гриппа постоянно видоизменяются, в связи, с чем ежегодно меняется и состав вакцин против гриппа. Поэтому иммунизироваться необходимо ежегодно вакцинами, предназначенными для использования в предстоящий эпидсезон и только в лечебных учреждениях.

После проведения прививки защитный уровень иммунитета вырабатывается приблизительно через 2 недели и сохраняется до одного года.

 В Ростовскую область для проведения вакцинации против гриппа поступили вакцины "Ультрикс Квадри" для детей и "Совигрипп" для иммунизации взрослого населения.

Вакцинация будет проводиться в поликлиниках по месту жительства, по месту учебы или по месту работы. При обращении в поликлинику пациент должен иметь документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт) и полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.

По итогам сезона 2021 – 2022 гг. против гриппа привито 528 465 детей, 1 791272 взрослых, в том числе за счет средств работодателей 261 632 человека.

Важно прививаться именно сейчас, до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микстинфекции. Необходимо привить минимум 60% населения области, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Благодаря вакцинации в последнее время в Ростовской области удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких и привиться против гриппа!

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области

05.09.2022 12:40:26

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города