Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

В Центральной городской больнице состоялся круглый стол, посвященный «Международному дню диабета и декаде инвалидов»

23 ноября В МБУЗ «ЦГБ» города Новошахтинска состоялся круглый стол, посвященный «Международному дню диабета и декаде инвалидов».

Для участия в мероприятии были приглашены: заместитель начальника отдела адресной социальной помощи Управления социальной защиты населения Администрации города Н.В. Приходько и главный специалист отдела Т.С. Овчинникова; руководитель МБУ Центр «Успех» Н.Ю. Рекаева; заместитель руководителя клиентской службы в г. Новошахтинске Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области К.В. Сухоручкина; председатель Региональной Общественной Диабетической Организации Инвалидов «Возрождение» Е.В. Шашлыкова.

С информацией о количестве больных, страдающих сахарным диабетом и их лекарственном обеспечении выступил главный врач МБУЗ «ЦГБ» В.В. Савин и главный врач МБУЗ «ДГБ» Л.Г. Сорокина.

С докладом о возобновлении школ диабета выступила председатель Региональной Общественной Диабетической Организации Инвалидов «Возрождение» Елена Викторовна Шашлыкова.

В России на 2022 год, по оценкам экспертов, более 10 миллионов больных диабетом.

Официальная статистика по Новошахтинску:

- на учете с диабетом в МБУЗ «ЦГБ» состоит  3 531 человек, из них региональные льготники - 2 570. Федеральные - 961, получают сахароснижающие препараты 576, имеют отказ от льготы - 375.

Имеют 1 группу - 47 человек, вторую группу инвалидности - 439, третью - 463.

В 2022 году взято на учет с сахарным диабетом 109 человек .

Необходимо помнить тот факт, что у каждого второго диабет остается недиагностированным. Опасностью заболевания является тот факт, что поначалу она никак не проявляет себя сразу. В группе риска находятся люди, у которых этой болезнью страдают родители, братья и сестры, – таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Для профилактики или отсрочивания диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его; быть физически активным; придерживаться здорового питания, уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно ранняя диагностика и лечение – путь к профилактике осложнений и улучшению качества жизни каждого человека с диабетом.

После докладов присутствующие на мероприятии приняли участие в дискуссии и обсудили такие актуальные вопросы как:

- Выписка рецептов льготных препаратов пациентам, страдающим сахарным диабетом, для лечения сопутствующих заболеваний;

- Существуют ли диагностические методики для организации деятельности специалистов психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для детей раннего возраста от 0 до 2 лет и от 2 до 3 лет;

- Новое в пенсионном законодательстве;

- Возможно ли оформление компенсационных платежей по коммунальным услугам инвалидам;

- Сохранен ли бесплатный проезд для инвалидов.

МБУЗ «ЦГБ»  
8 (863 69) 3-75-11


30.11.2022 16:20:00

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города