Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Ростовской области начался сезон активности иксодовых клещей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует о начале сезона активности клещей.

На сегодняшний день в лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 23 человека, из которых 12 – дети до 14 лет.

В Ростовской области расположены природные очаги инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

В комплекс профилактических мероприятий против клещевых инфекций входят мероприятия по специфической (вакцинопрофилактика) и неспецифической профилактике (противоклещевые мероприятия в природных очагах; меры индивидуальной противоклещевой защиты; гигиеническое воспитание населения).

Территория Ростовской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), случаи заболевания не зарегистрированы.

Вместе с тем, в виду активного развития туризма, выезда на работу в эндемичные территории сохраняется риск завоза на территорию области случаев инфицирования КВЭ.

По данным Роспотребнадзора в каждом федеральном округе Российской Федерации имеются территории эндемичные по КВЭ.

Лица отдельных профессий, работающие в эндемичных очагах или выезжающих в них - командированные, студенты строительных отрядов, туристы; лица, выезжающие на отдых должны завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита за 2 недели до выезда.

Меры личной профилактики

Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание.

Если нет возможности обратиться в лечебно-профилактические организации, присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом (ротовые части клеща), ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее это сделать, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

При обращении по поводу присасывания клеща на эндемичной по КГЛ территории за пострадавшим дополнительно устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней с ежедневной двукратной термометрией. При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Само и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

В случае укуса клещом, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию (ЛПО), где вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща и обработка раны.

Главный специалист - координатор социальной сферы
Администрации города
А.О. Лосева
+7(863 69) 2-32-12


20.03.2023 17:18:09

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города