Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отдел подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности

Отчеты о результатах самообследования отдела подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС»: 

за 2023 год

за 2022 год

за 2021 год

за 2020 год

Положение об отделе регламентируется Приказом от 15.02.2021 № 21 "Об утверждении Положения об отделе подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности"

Отдел функционирует на базе муниципального бюджетного учреждения г. Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» в соответствии с постановлением Администрации города Новошахтинска от 10.07.2020 № 530 «Об утверждении новой редакции устава муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Численный состав отдела подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности (далее – отдел подготовки) – 2 человека, в том числе:
начальник отдела-преподаватель – 1 чел.;
преподаватель – 1 чел.

Отдел подготовки организует свою работу в соответствии с программами обучения: руководящего состава, должностных лиц и специалистов ГО объектовых звеньев РСЧС; руководящего состава нештатных аварийно-спасательных формирований; руководителей занятий по ГО и ЧС организаций, на основании лицензии № 3318 от 28.03.2019.

Положение об отделе подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

1. Общие положения

1.1 Отдел подготовки населения, руководящего состава и должностных лиц в области безопасности жизнедеятельности (далее – отдел подготовки) является структурным образовательным подразделением муниципального бюджетного учреждения города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее – МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС»).

1.2. В своей деятельности отдел подготовки руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и другими актами федеральных органов исполнительной власти, областными нормативными правовыми актами в части касающейся, правовыми актами муниципального образования «Город Новошахтинск», Уставом МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС и настоящим Положением.

1.3. Отдел подготовки осуществляет свою повседневную деятельность в составе МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» под управлением начальника учреждения.

1.4. Контроль и координацию учебной деятельности отдела подготовки осуществляют Администрация города Новошахтинска (далее – орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя) и департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее – ДПЧС Ростовской области) в пределах компетенции.

1.5. Отдел подготовки не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности.

1.6. Место нахождения отдела  подготовки: Россия, г. Новошахтинск, Ростовской области, ул. Ленинградская, № 14-а.

2. Цели и задачи деятельности отдела подготовки

2.1. Целью деятельности отдела подготовки является подготовка населения в области гражданской обороны (далее – ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

2.2. Задачи отдела подготовки:

2.2.1. Участие в подготовке правовых документов по вопросам подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера;

2.2.2. Разработка, переработка и корректировка программ обучения работающего населения, личного состава нештатных формирований на основе соответствующих примерных программ, программ повышения квалификации руководящего состава ГО и объектовых звеньев РСЧС на основе примерных дополнительных профессиональных программ в области ГО и примерных программ курсового обучения в области ГО, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России);

2.2.3. Участие в разработке и совершенствование перечня учебных мероприятий по подготовке всех групп населения в области ГО и защиты от ЧС для включения в ежегодные планы основных мероприятий города Новошахтинска в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

2.2.4. Участие в разработке ежегодного Комплексного плана мероприятий по подготовке неработающего населения муниципального образования «Город Новошахтинск» в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и участие в выполнении отдельных учебных мероприятий плана;

2.2.5. Повышение квалификации руководящего состава ГО и объектовых звеньев РСЧС по дополнительным профессиональным программ и программам курсового обучения в области ГО с целью обучения и привития навыков организации, планирования и выполнения мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

2.2.6. Оказание методической помощи руководителям организаций в обучении персонала, в подготовке и проведении учений, тренировок по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, в организации и ведении ГО;

2.2.7. Оказание методической помощи руководителям учебно-консультационным пунктам по ГО и ЧС в разработке планирующих и учетно-отчетных документов, информационных и методических материалов для проведения мероприятий по подготовке неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС;

2.2.8. Оказание методической помощи общеобразовательным учреждениям в проведении объектовой тренировки «День защиты детей»;

2.2.9. Оказание методической помощи преподавателям общеобразовательных учреждений и участие в проведении занятий по наиболее сложным темам предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

2.2.10. Участие в смотрах-конкурсах учебно-материальной базы, «Лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям», «Лучшие курсы по ГО и ЧС»;

2.2.11. Разработка памяток и других информационных материалов в целях публикации в печатных средствах массовой информации;

2.2.12. Подготовка и участие в проведении мероприятий по обучению населения через электронные средства массовой информации.

3. Содержание и организация учебной деятельности 

3.1. Учебная деятельность отдела подготовки включает в себя организацию и проведение учебной и методической работы.

3.2. Подготовка ведется на русском языке. Программы дополнительной профессиональной подготовки, курсового обучения осваиваются по очной и очно-заочной форме обучения путем проведения плановых занятий.

3.3. Срок освоения программ повышения квалификации для каждой категории обучаемых (далее – слушателей) определяется соответствующими программами. Учебный процесс осуществляется отделом подготовки в течение года, продолжительность которого устанавливается с января по ноябрь включительно.

3.4. План комплектования отдела подготовки слушателями на учебный год разрабатывается на основании заявок на обучение работников ГО и РСЧС, поданных руководителями организаций совместно с руководителем структурного подразделения (работником), уполномоченным на решение задач в области ГО и защиты от ЧС муниципальных образований и организаций, и является основным документом, который определяет категории слушателей. Категории слушателей на учебный год определяет ДПЧС Ростовской области. Подготовка слушателей других муниципальных образований проводится на возмездной договорной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.5. Для осуществления учебной деятельности отдел подготовки разрабатывает и утверждает в установленном порядке:
план комплектования отдела подготовки слушателями на учебный год;
расчет объема учебной работы на текущий учебный год;
учебный план;
рабочие программы повышения квалификации;
годовой и месячные планы работы;
индивидуальные планы работы сотрудников отдела подготовки на каждый месяц.

3.6. Учебные группы создаются и комплектуются, как правило, из лиц одной должностной категории. Продолжительность одного часа занятий – 45 минут, количество слушателей в группе не более 25 человек.

3.7. В отделе подготовки установлены следующие виды учебных занятий: лекции, практические занятия, комплексные занятия, упражнения, семинары и самостоятельная работа слушателей.

Подготовка слушателей заканчивается проведением зачетных занятий с выдачей слушателю документов установленного образца о повышении квалификации по соответствующей программе.

3.8. Методическая работа включает в себя подготовку к проведению занятий, методические совещания, показные занятия, открытые уроки, инструкторско-методические занятия, пробные занятия, разработку (корректировку) учебно-методических материалов и другие мероприятия методической работы, направленные на повышение качества подготовки слушателей и на оказание методической помощи организациям в подготовке и проведении учебных мероприятий.

Методическая работа планируется на год и отражается в плане работы отдела подготовки на текущий год. Планирование и организацию методической работы осуществляет начальник отдела подготовки.

3.9. Отдел подготовки проводит также и другие учебные мероприятия в интересах подготовки к ведению ГО, совершенствованию деятельности муниципальных и объектовых звеньев РСЧС в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением.

4. Права и обязанности лиц (слушателей), проходящих подготовку в области ГО и защиты от ЧС

4.1. Слушатели для прохождения подготовки в отделе подготовки направляются руководителем структурного подразделения (работником), уполномоченным на решение задач в области ГО и защиты от ЧС муниципальных образований и организаций.

4.2. Слушатели имеют право:
4.2.1. В установленном порядке пользоваться нормативной, учебной, методической литературой и наглядными учебными пособиями;
4.2.2. Принимать участие во всех видах занятий, проводимых по соответствующим программам подготовки курсового и дополнительного профессионального обучений;
4.2.3. Подавать предложения, направленные на повышение качества подготовки;
4.2.4. На уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

4.3. Слушатели обязаны:
4.3.1. Выполнять все виды учебной работы, предусмотренные соответствующей программой подготовки;
4.3.2. Уважать честь и достоинство других слушателей и работников учреждения;
4.3.3. Соблюдать правила внутреннего распорядка;
4.3.4. Бережно относиться к имуществу отдела подготовки и учреждения.

4.4. В случае причинения материального ущерба учреждению, его стоимость взыскивается с виновного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.5. Слушатель несет ответственность за нарушение им обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в учреждении.

5. Работники отдела подготовки

5.1. Организационно-штатная структура и численность работников отдела подготовки определяется начальником учреждения и утверждается постановлением Администрации города Новошахтинска.

5.2. С работниками отдела подготовки заключается трудовой договор по представлению начальника отдела подготовки – преподавателя на основании приказа начальника МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

5.3. Для осуществления образовательного процесса в организационно-штатной структуре отдела подготовки преподавательский состав представлен должностями преподавателей, которые в полном объеме реализуют задачи отдела подготовки.

5.4. Преподавательский состав отдела подготовки имеет право на:
5.4.1. Участие в совещаниях и общих собраниях коллектива;
5.4.2. Участие в разработке рабочих программ, выборе методов и средств обучения, наиболее полно отвечающих их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество подготовки слушателей;
5.4.3. Участие в конференциях, семинарах, сборах и совещаниях по вопросам ГО и защиты от ЧС;
5.4.4. Защиту своей профессиональной чести и достоинства;
5.4.5. Пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

5.5. Учебная нагрузка начальника отдела подготовки – преподавателя и преподавателей устанавливается в соответствии с действующими нормативными актами с учетом объема выполняемых ими функций, определенных должностными обязанностями и настоящим Положением:
5.5.1.   Для начальника отдела подготовки – преподавателя – начальником учреждения;
5.5.2. Для преподавателей – начальником отдела подготовки – преподавателем по согласованию с начальником учреждения.

5.6. Вновь принятые преподаватели допускаются к проведению занятий после соответствующей подготовки и проведения пробных занятий. Повышение квалификации преподавателей осуществляется в установленном порядке.

5.7. Аттестация и увольнение преподавателей проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.8. Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливается в соответствии с необходимостью ведения учебного процесса и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.9. Начальник отдела подготовки – преподаватель, преподаватели могут привлекаться к сборам, проверкам и показным занятиям с руководящим составом и должностными лицами ГО, муниципального и объектовых звеньев РСЧС, а также к подготовке и проведению тактико-специальных учений, командно-штабных учений, объектовых тренировок, комплексных учений, проводимых вышестоящими органами управления.

6. Финансово-хозяйственная деятельность

6.1. Отдел подготовки не ведет самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности.

6.2. Отдел подготовки для осуществления своей учебной деятельности использует помещения в здании МБУ города Новошахтинска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

6.3. Имущество отдела подготовки состоит из закрепленных за ним средств обеспечения учебного процесса, мебели и другого имущества. Отдел подготовки использует закрепленные помещения и имущество в соответствии с его предназначением и несет ответственность за причинение своими действиями или бездействием материального ущерба учреждению в порядке и пределах, установленных Трудовым Кодексом Российской Федерации.

6.4. Учебно-материальная база (далее – УМБ) отдела подготовки содержится в соответствии с требованиями рекомендаций МЧС России по составу и содержанию УМБ и должна полностью обеспечивать проведение всех видов занятий по реализуемым программам.

7. Управление отделом подготовки

7.1. Руководство отделом подготовки осуществляет начальник МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».

7.2. Непосредственное руководство отделом подготовки осуществляет начальник отдела подготовки – преподаватель, который подчиняется начальнику МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».

7.3. Начальник отдела подготовки – преподаватель обязан:
7.3.1. Руководить выполнением задач отделом подготовки, определенных настоящим Положением, учебной и методической работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их у начальника МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».
7.3.2. Осуществлять контроль учебного процесса, согласно плану проверять качество проведения занятий;
7.3.3. Утверждать учебную документацию и планы работы лиц, находящихся в его непосредственном подчинении;
7.3.4. Проводить занятия со слушателями в объеме, определенном в соответствии с нормативными актами с учетом объема выполняемых им функций;
7.3.5. Ежемесячно подводить итоги работы отдела и ставить задачи на следующий месяц;
7.3.6. Проводить отбор кандидатов на вакантные должности;
7.3.7. Совершенствовать УМБ отдела подготовки;
7.3.8. Вырабатывать и предоставлять предложения начальнику МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» по совершенствованию работы отдела подготовки;
7.3.9. Поддерживать взаимодействие с отделами подготовки управлений и отделов по делам ГО и ЧС других муниципальных образований Ростовской области в вопросах обобщения и распространения опыта работы;
7.3.10. Организовывать оказание учебной и методической помощи органам управления и руководителям организаций в плановом порядке;
7.3.11. Руководить хозяйственной деятельностью отдела подготовки.

8. Контроль за деятельностью отдела подготовки, учет и отчетность

8.1. Отдел подготовки организует учебную деятельность, подбор, расстановку кадров и иную деятельность в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

8.2. Контроль исполнения отделом подготовки законодательства Российской Федерации, нормативных актов МЧС России, требований настоящего Положения, его учебной и хозяйственной деятельности и общее руководство деятельностью отдела подготовки осуществляет начальник МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС».

9. Перечень документов, регламентирующих деятельность отдела подготовки

9.1. Настоящее Положение.

9.2. Правила внутреннего трудового распорядка.

9.3. Должностные обязанности.

9.4. План комплектования отдела подготовки слушателями на учебный год.

9.5. Учебный план отдела подготовки МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» на текущий учебный год.

9.6. Планы работы отдела подготовки МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» на год и на месяц.

9.7. Рабочие программы и расписания занятий.

10. Реорганизация и ликвидация отдела подготовки

10.1. Прекращение деятельности отдела подготовки осуществляется в виде его ликвидации либо реорганизации (слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование) на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10.2. В случае внесения изменений в законодательство Российской Федерации, а также при реорганизации отдела подготовки необходимые изменения включаются в настоящее Положение.

Обновлено 29.03.2024 16:38

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города