Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Творческое объединение «Автограф»

28 апреля 2006 года – День рождения литературно-поэтического клуба «Автограф», который начал свою работу в центральной библиотеке имени М.Горького.
Директор - Т.А. Волкова.
Первый год, первый отчётный концерт и первая книга стихов Ивана Щербакова. Большая сцена была для многих тоже впервые. Все испытали ощущение экзамена – настолько было сильно наше волнение. Дальше было не менее знаменательное событие – первый литературный конкурс «ЛиРАфест» в Ростове-на-Дону. Из пяти номинаций – две первых и третья премии – стали для нас отправной точкой, которая дала уверенность в своих силах.
Творчество членов литературного клуба с каждым годом всё более весомо стало представляться на различных конкурсных площадках области и страны («Заветная мечта» (г. Москва), фестивалях бардовской песни и современной поэзии «Морозовская весна», «Шахтёрская поляна», «ЛиРАфест»).
Для расширения возможностей клуб преобразован в общественную организацию «Творческое объединение «Автограф».
Сформировался костяк «автографцев», появились лидеры. Л.В.Желтобрюх стала вести прозаическое отделение. Её лекции об истории мировой литературы и ярких её представителях были интересны и познавательны, а уроки по основам литературоведения – актуальны. Многие стали пробовать свои силы в этой области.
Поэтическое отделение стала вести Маргарита Григорьева. Мини-конкурсы, домашние задания по стихосложению, чтение и разбор новых стихов – это лишь часть тех интересно и увлекательно проведённых совместных уроков мастерства.
Очень многому нас научили два важнейших события в жизни объединения: знакомство с Ростовским отделением Союза писателей России и Литературным фондом (председатель А.Г.Береговой), а также «Ростовская лира» - открытый конкурс-фестиваль современной поэзии и авторской песни, организованный Южным федеральным университетом г. Ростова-на-Дону.
Литературные семинары в ростовском отделении Союза писателей России – стали школой мастерства, которые и определили нашу дальнейшую направленность. Они и подсказали нам идею выпуска коллективного сборника. Общими усилиями были выбраны произведения, которые наиболее разнообразили палитру работ и позволили издать книгу целостную и интересную самому широкому кругу читателей.
Во всех учебных и городских библиотеках есть наши книги. Большую роль сыграли знакомства с литературными объединениями и клубами области. Совместные поездки на фестивали, в гости друг к другу расширили круг знакомств, а обмен и покупка изданных книг позволили нам организовать библиотечку донских авторов – единственную в городе. Она ещё не так велика, но уже сейчас пользуется читательским спросом.
Совсем недавно на сайте Новошахтинского муниципального театра был открыт форум ТО «Автограф». Хотя многие авторы уже имеют опыт общения на литературных форумах и сайтах, наше освоение интернет-пространства, как творческого коллектива, только начинается.

Немного статистики:

Количество участников объединения
в настоящее время - 17 чел.

Количество участников объединения

за все годы его существования - 39 чел.

Литературное направление объединения В ТО работают три отделения: поэтическое, прозаическое и авторская песня

Средний возраст: 49 лет
Образование: высшее 11чел.
Техникум 2 чел.
Общеобразовательное (среднее) 2 чел.
Литературные предпочтения стихи, проза, журналистика, публицистика
Возраст самого молодого участника объединения 22 года – студент

Возраст самого старшего участника объединения 79 лет


Выступления участников ТО «Автограф»

2006 год 5 выступлений
2007 год 21 выступление
2008 год 24 выступления
2009 год 30 выступлений
2010 год 38 выступлений
2011 год
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города