Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Мастер – класс для преподавателей на тему: «Народная кукла», «кукла Травница»

8 февраля в ДХШ состоялся мастер – класс преподавателей на тему: «Народная кукла», «кукла Травница». Мастер – класс показала преподаватель высшей квалификационной категории Н.Ю. Бородина. Участники познакомились с народной тряпичной куклой родом из Тульской губернии. Эта тряпичная кукла – предмет русской народной аромотерапии. Целебные свойства трав давно были подмечены людьми. Причем полезны не только отвары и настои, но и сам запах эфирных масел, выделяемый растениями. Вот и набивали кубышку-травницу такими ароматными «лекарствами». Укропом, мелиссой и душицей – для успокоения, чтоб пришел сон-угомон. Мятой и геранью – наоборот, для бодрости, чтоб усталость снять. Ромашка и чабрец «очищают» воздух, убивают микробов. Ну, а если таких трав под рукой нет — то и обычное сено-разнотравье подойдет. Такой травяной дух сердце веселит и настроение улучшает. Давали играть куклой-кубышкой ребенку. Он куколку мнет, травки перетираются и запах усиливается.

Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным был момент изготовления кукол. Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная. Все участники остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов по изготовлению народных кукол.

 

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города