Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

ПРОТОКОЛ №1 заседания комиссии по противодействию коррупции

ПРОТОКОЛ №1
 заседания комиссии по противодействию коррупции

24 декабря 2009 года г.Новошахтинск                                                                                                                         Председатель: И.Н.Сорокин – Мэр города Новошахтинска

Присутствовали: 6 человек (список прилагается).


ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О новом в федеральном и областном законодательстве по противодействию коррупции.

2. Об утверждении Плана противодействия и профилактики коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск».

3. О плане работы комиссии по противодействию коррупции на 2010 год.


1. СЛУШАЛИ:
О новом в федеральном и областном законодательстве по противодействию коррупции.

ИНФОРМАЦИЯ:
Лубенцова Юрия Александровича, управляющего делами Администрации города (текст доклада прилагается).

ВЫСТУПИЛИ:

Сорокин Игорь Николаевич - О проведенном 06 декабря 2009 года первом заседании комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области, согласно которому было дано указание Главам городов включать в составы муниципальных комиссий по противодействию коррупции представителей средств массовой информации, научных организаций, общественности, информировать население о вопросах рассматриваемых на заседаниях комиссий. О необходимости включения в состав комиссии по противодействию коррупции директора (главного редактора) муниципального предприятия «ТелеРадио Компания «Несветай» С.С.Тимофеевой и прокурора города С.В.Биленко.

Маслинников Николай Алексеевич – О компетенции члена муниципальной комиссии по противодействию коррупции и о полномочиях самой комиссии.

Сергеева М.Н. – Об обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления (Новошахтинской городской Думы и Администрации города) прокуратурой города Новошахтинска. При выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов прокурор вносит в орган, издавший этот акт, требование об изменении нормативного правового акта с предложением способа устранения выявленных коррупциогенных факторов или обращается в суд. Требование прокурора об изменении подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом не позднее чем в 10-дневный срок со дня поступления требования. В то же время требование прокурора об изменении решения Новошахтинской городской Думы подлежит рассмотрению на ближайшем заседании Новошахтинской городской Думы.

РЕШИЛИ:

1.Информацию М.Н.Сергеевой принять к сведению.

2. Управляющему делами Администрации города Ю.А. Лубенцову подготовить проект постановления Администрации города о внесении дополнений в состав комиссии по противодействию коррупции, включив в качестве членов комиссии директора (главного редактора) муниципального предприятия «ТелеРадио Компания «Несветай» С.С.Тимофеевой и прокурора города С.В.Биленко.

3.Во исполнение федерального и областного законодательства Администрации города в течение 2010 года принять необходимые нормативные правовые акты, регулирующие и затрагивающие вопросы профилактики и борьбы с коррупцией.

2. Об утверждении Плана противодействия и профилактики коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск».

ИНФОРМАЦИЯ:
Сорокина Игоря Николаевича, Мэра города Новошахтинска.

ВЫСТУПИЛИ:

Маслинников Николай Алексеевич – Об опыте борьбы с коррупцией в зарубежных странах. О борьбе с коррупцией на примере частного предприятия по перевозке пассажиров в режиме такси ООО «Курьер»:
1. в диспетчерской установлены камеры видеонаблюдения;
2. в трудовых договорах и должностных инструкциях диспетчеров включены положения о том, что за злоупотребление служебным положением в первый раз выносится дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, во второй раз предусматривается увольнение с должности.

Сорокин Игорь Николаевич - О необходимости создания в муниципальном образовании постоянно действующего «телефона доверия», на который будет поступать информация от жителей города по всем фактам коррупционных проявлений во всех органах и организациях города. В то же время в компетенцию комиссии надлежит включить вопросы рассмотрения и направления на принятие соответствующих мер информации, поступившей по «телефону доверия», заслушивание отчетов о принятых мерах по поступившим фактам коррупции в данных органах.
С целью проведения антикоррупционной пропаганды провести родительские собрания в детских садах и школах, в старших классах средней школы провести классные часы среди учеников по теме «Как обезопасить себя от коррупционных проявлений со стороны…».
В Администрации города, во всех отраслевых органах Администрации города, в муниципальных предприятиях и учреждениях оформить стенды, посвященные профилактике и борьбе с коррупцией, на этих стендах разместить информацию в том числе и о «телефоне доверия».
На официальном сайте Администрации города novoshakhtinsk.org разместить информацию о проводимых в муниципальном образовании мероприятиях, направленных на борьбу и профилактику коррупции.
Муниципальному предприятию «Редакция газеты «Знамя шахтера» размещать на страницах Новошахтинской городской общественно-политической газеты «Знамя шахтера» информацию о выявленных фактах коррупции в городе и мерах на их реагирование, а также информацию о фактах коррупции, выявленных на территории Ростовской области и в других регионах России.

РЕШИЛИ:

1. Информацию Маслинникова Н.А. принять к сведению.

2. Членам комиссии рассмотреть предложенный план противодействия и профилактики коррупции в муниципальном образовании «Город Новошахтинск», в срок до 29 декабря 2009 года внести необходимые предложения и замечания по его корректировке в сектор муниципальной службы и кадровой работы общего отдела.

3. Для регистрации поступающих сообщений о фактах коррупции во всех органах и организациях города, создать на базе службы 05 Администрации города «телефон доверия».

4. Управляющему делами Администрации города Ю.А. Лубенцову подготовить проект постановления Администрации города о внесении изменений в положение о комиссии по противодействию коррупции, дополнив раздел задач комиссии положением: рассмотрение и направление на принятие соответствующих мер информации, поступившей по «телефону доверия», заслушивание отчетов о принятых мерах по поступившим фактам коррупции в данных органах.

5. Сектору муниципальной службы и кадровой работы общего отдела в срок до 15 января 2010 года подготовить и направить в адрес:
- заведующей отделом образования Администрации города Л.А.Зуевой письма с указанием в целях антикоррупционной пропаганды провести родительские собрания в детских садах и школах, в старших классах средней школы провести классные часы среди учеников по теме «Как обезопасить себя от коррупционных проявлений со стороны…».
- руководителей отраслевых органов Администрации города, муниципальных предприятий и учреждений письма с указанием оформить и разместить на общедоступных местах внутри помещений данных организаций стенды, посвященные профилактике и борьбе с коррупцией, на этих стендах разместить информацию в том числе и о созданном «телефоне доверия».

6. Отделу экономического развития и инвестиционной политики Администрации города разместить в разделе «Противодействие коррупции» официального сайта Администрации города novoshakhtinsk.org информацию о состоявшимся первом заседании комиссии по противодействию коррупции и о решениях принятых на данной комиссии.

7.Мунциипальному предприятию «Редакция газеты «Знамя шахтера» освещать на страницах Новошахтинской городской общественно-политической газеты «Знамя шахтера» информацию о проводимых заседаниях комиссии по противодействию коррупции, а также информацию о фактах коррупции, выявленных на территории Ростовской области и в других регионах России.

3. О плане работы комиссии по противодействию коррупции на 2010 год.

ИНФОРМАЦИЯ:

Сорокина Игоря Николаевича, Мэра города Новошахтинска.

РЕШИЛИ:

1. Утвердить план работы комиссии по противодействию коррупции на 2010 год. По необходимости, в процессе деятельности комиссии, вносить необходимые корректировки в части уточнения даты проведения заседаний комиссии, рассматриваемых вопросов и ответчиков.
Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города