Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Аналитическая справка о работе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2015 № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», Администраций города, в пределах полномочий, проводится работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска.

Постановлением Администрации города от 30.06.2015 № 698 «О создании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска» утвержден состав комиссии, в который включены представители территориальных федеральных органов, правоохранительных органов, структурных подразделений Администрации города.

В течение 2017 года проведено 4 заседания комиссии согласно утвержденному плану работы. В ходе проведенных заседаний рассмотрено 11 вопросов:

Приоритетными направлениями работы комиссии в 2017 году были:

- противодействие незаконному обороту продукции легкой промышленности, в особенности товаров детского ассортимента на территории города;

- декриминализация рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и противодействие ее незаконному обороту в городе;

- выявление и пресечение реализации на территории города несанкционированной пищевой продукции, в том числе хлебобулочных изделий, молочной и масложировой продукции, мяса и мясной продукции, биологически активных добавок к пище и т.д.

На 2018 год утвержден План работы Комиссии, в котором учтены приоритетные направления для наблюдения и принятия мер по незаконному обороту промышленной продукции.

Администрацией города организовано взаимодействие и информационный обмен с правоохранительными и контролирующими органами в вопросах пресечения фактов нарушения законодательства в сфере незаконного оборота промышленной продукции.

Проведение совместных мероприятий является наиболее эффективным инструментом выявления и пресечения нарушений в сфере незаконного оборота промышленной продукции.

Членами комиссии ведется информационно-разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества и населения о негативных последствиях использования контрафактной продукции, о работе «телефонов доверия», о предъявляемых требованиях к маркировке товаров, в целях предотвращения закупки контрафактной продукции,

Обеспечена эффективность работы «телефонов доверия». В 2017 году от граждан поступило 73 анонимных звонка о продаже спиртосодержащей продукции неизвестной выработки, вся информация о нарушениях направлена в полицию для принятия мер, в пределах полномочий.

В рамках Соглашения о порядке взаимодействия Администрации города Новошахтинска, Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах, Отдела МВД России по г. Новошахтинску при пресечении нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории г. Новошахтинска составлены и согласованы с участниками взаимодействия графики совместных мероприятий на 2017 год.

В целях недопущения розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки в нестационарных объектах на территории города, совместно с Отделом МВД России по г. Новошахтинску проведено семь мероприятий, на 29 нестационарных торговых объектах, нарушений не выявлено.

В рамках проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, в том числе на объектах торговли и общественного питания, где срок лицензии истек, организовано девять совместных с сотрудниками Отдела МВД России по г. Новошахтинску мероприятий. Мониторинг проведен в вечернее ночное время на 35 объектах торговли и общественного питания. Выявлены нарушения на 1 объекте общественного питания. Сотрудниками Отдела МВД России по г. Новошахтинску составлен протокол об административном правонарушении.

Во исполнение статьи 9.2 областного закона от 28.12.2005 № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» в «Дни трезвости» проведены 5 мероприятий на 143 объектах, нарушения выявлены на двух объектах.

Во исполнение поручения Губернатора Ростовской области в отчетном году организовано взаимодействие с Отделом МВД России по г. Новошахтинску по вопросу проведения мониторинга предприятий торговли, занимающихся реализацией табачных изделий.

Результаты мероприятий, направленных на выявление фактов реализации контрафактной и контрабандной табачной продукции представлены на слайде.

В целях выявления фактов производства и реализации контрафактной продукции Администрацией города в 2017 году проводились выездные мониторинги предприятий, осуществляющих промышленные виды деятельности на территории города Новошахтинска. В результате выявлены 7 предприятий по производству швейных изделий.

В рамках информационного обмена данные по предприятиям направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Новошахтинске для принятия мер в пределах полномочий.

Уже в текущем году территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в г. Новошахтинске совместно с группой экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по г. Новошахтинску проведены 2 проверки швейных цехов по пошиву верхней одежды и детских игрушек.

В рамках работы городской комиссии рассмотрена деятельность территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Новошахтинске, которым в отчетном периоде проведено более 20 плановых и внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и оборотом продукции легкой промышленности, в том числе предназначенной для детей до года и подростков, а также по контролю за соблюдением требований об обязательной маркировке изделий из натурального меха.

Территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти все мероприятия проводят в рамках установленной компетенции.

Деятельность в сфере обеспечения качества и безопасности на рынке пищевых продуктов – важное направление деятельности комиссии.

Так, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в г. Новошахтинске в 2017 году на территории г. Новошахтинска проведено 60 проверок в отношении 70 объектов торговли, общественного питания и предприятиях пищевой промышленности, занятых оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов, с целью осуществления контроля за соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества и безопасности пищевых продуктов, технического регулирования и защиты прав потребителей.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются: реализация обезличенных пищевых продуктов без наличия маркировки (этикетов, листов вкладышей), реализация продукции без наличия документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность для жизни и здоровья людей; функционирование объектов при их неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; реализация товаров с нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров; нарушения требований действующих технических регламентов.

В ходе надзора за соблюдением требований действующих технических регламентов таможенного союза (ТР ТС) в 2017 году проведено 50 проверок объектов, занятых оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Составлено 8 протоколов о временном запрете деятельности объектов при эксплуатации которых, возникала угроза для жизни и здоровья населения, материалы были направлены на рассмотрение по подведомственности в суд, по 6 административным материалам судом принимались положительные решения с различными сроками приостановления функционирования объектов, по 2 материалам вынесены решения о наложении административных взысканий в виде штрафов.

Еще одно направление деятельности комиссии, способствующее обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов – совместная работа с Новошахтинским филиалом ГБУ РО «Ростовской облСББЖсПО» по контролю поступления продукции, соответствия ее нормативным документам на ярмарках города, на предприятиях по переработке мяса и рыбы, а также в других объектах потребительского рынка.

Администрацией города, в рамках имеющихся полномочий, в целях недопущения распространения нелегального оборота пищевой продукции на территории города Новошахтинска за период с 01.01.2017 по 31.12.2017 проведены 68 рейдов по устранению стихийной торговли на территории города, составлены 64 протокола об административном правонарушении по ст. 8.2 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» – неустановленное место торговли.

В связи с тем, что город Новошахтинск является приграничной территорией уделяется особое внимание перемещению промышленных товаров через таможенную границу РФ и связанные с этим возможные нарушения.

Процент выявления наиболее общественно опасных административных правонарушений, связанных с незаконным перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС (Евразийский экономический союз), сопряженных с не декларированием и недостоверным декларированием товаров, а также ввозом товаров в нарушение установленных запретов и ограничений, наносящих существенный вред интересам государства, составил - 72,1% от общего количества возбужденных дел таможенным постом МАПП Новошахтинск

В связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года, ведется активная работа по соблюдению законодательства об авторских правах FIFA - 2018 (незаконное использование символики).

Администрацией города подготовлены и распространены Памятки по требованиям к использованию символики FIFA, проводится информирование хозяйствующих субъектов посредством рассылки на электронные адреса, размещением информации на официальном сайте Администрации города и в городской общественно-политической газете «Знамя Шахтера».

В 2018 году работа комиссии по выявлению, предотвращению и профилактике фактов незаконного оборота промышленной продукции на территории муниципального образования город Новошахтинска будет продолжена. Приоритетными направлениями деятельности комиссии остается: противодействие незаконному обороту продукции легкой промышленности, пищевой, табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет продолжена работа по соблюдению законодательства об авторских правах FIFA - 2018 (незаконное использование символики).

Обновлено 29.03.2018 15:54

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города