Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Ежегодный доклад о работе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска по итогам 2018 года

1. О проведённых заседаниях комиссии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.01.2015 № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», во исполнение пункта 8.1 протокола заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области от 25.05.2015 № 3 постановлением Администрации города Новошахтинска от 19.02.2015 № 698 создана комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска (далее – комиссия).

Комиссия в своей деятельности руководствуется Положением о комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска. Постановлением Администрации города от 30.06.2015 № 698 «О создании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска» утвержден состав комиссии, в который включены представители территориальных федеральных органов, отраслевых (функциональных) органов Администрации города.

Комиссия создана для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной, а также проведения мониторинга и оценки ситуации в этой сфере на территории города Новошахтинска.

В 2018 году в рамках комиссии проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 12 вопросов, в том числе:

1. О состоянии рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции и мерах по противодействию ее незаконному обороту в городе.

2. О мерах по противодействию незаконному обороту табачной продукции на территории города.

3. Об организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, расположенных на территории города Новошахтинска, которые могут быть задействованы в предоставлении услуг по организации питания участников и гостей Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года.

4. О мерах по пресечению реализации колбасных изделий, в том числе колбасных изделий, произведенных не на территории Российской Федерации.

5. О необходимости разработки «дорожной карты» по ликвидации фактов торговли в неустановленных для этих целей местах, а также организации работы мобильных групп и патрулирования территорий во взаимодействии с правоохранительными органами.

6. Об организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории города продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

7. Об исполнении поручений протокола от 28.03.2018 № 1.

8. О результатах проведённых мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной продажи алкогольной продукции на территории города в 2018 году.

9. О мерах по пресечению реализации на рынках города консервированных продуктов домашнего приготовления, в том числе грибов.

10. Организация и проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций торговли и общественного питания, в том числе реализующих свою продукцию на ярмарках «выходного дня» и объектах придорожного сервиса, в целях выявления и пресечения фактов реализации мясной продукции, без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

11. О рассмотрении доклада заместителя Губернатора Ростовской области М.М. Тихонова по вопросу «О работе международного форума «Антиконтрафакт – 2018».

12. Об утверждении плана Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска на 2019 год.

Утвержденный План работы Комиссии на 2019 год направлен в министерство промышленности и энергетики Ростовской области (письмо от 11.01.2019 № 58/56). В плане учтены приоритетные направления для наблюдения и принятия мер по незаконному обороту промышленной продукции.

2. О рассмотренных на заседаниях комиссии предложениях и принятых решениях.

По результатам рассмотрения вопросов было принято 21 решение, касающихся укрепления межведомственного взаимодействия, при выявлении случаев незаконного оборота контрафактной продукции, повышения правовой грамотности граждан и профилактики правонарушений в борьбе с незаконным оборотом различных групп товаров и др.

3. О результатах исполнения принятых комиссией решений.

В рамках исполнения принятых комиссией решений в 2018 году проведена следующая работа.

Администрации города в 2018 году разработан и утвержден Порядок взаимодействия Администрации города, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах и Отдела МВД России по г. Новошахтинску по пресечению фактов нарушений требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города Новошахтинска.

В рамках утвержденных графиков совместных мероприятий на 2018 год проведено:

- семь мероприятий, проверено 45 нестационарных торговых объектов в целях соблюдения статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» особых требований к розничной продаже алкогольной продукции в части недопущения розничной продажи пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах города. Нарушений не выявлено.

- восемь мероприятий на 27 объектах розничной торговли и общественного питания, где отсутствует лицензия. Выявлены 3 факта продажи алкоголя без лицензии. Сотрудниками Отдела МВД России по г. Новошахтинску составлены протоколы об административном правонарушении, материалы направлены в мировой суд для рассмотрения.

С Отделом МВД России по г. Новошахтинску проведены 5 совместных мероприятий в «Дни трезвости», в рамках которых осуществлен мониторинг объектов торговли и объектов, оказывающих услуги общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, нарушения не выявлены.

В течение всего периода проводились мониторинги в торговых объектах, расположенных вблизи учебных, воспитательных, лечебных и оздоровительных учреждений. Нарушений не выявлено.

Кроме этого, организовано взаимодействие с волонтерами на территории города, проведены 2 пресс-тура «Есть 18? Подтверди!».

В 2018 году проведено 5 выездных мониторингов предприятий, осуществляющих промышленные виды деятельности на территории города Новошахтинска.

В результате выездных мероприятий выявлены 4 хозяйствующих субъекта с признаками нецелевого использования земельных участков. Сведения о данных земельных участках были направлены в сектор муниципального контроля Администрации города и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветаевском.

Сектором муниципального контроля Администрации города, адреса неиспользуемых земельных участков направлены в адрес прокуратуры города и в управление Росреестра по Ростовской области в городе Новошахтинске.

Кроме того, выявлены 12 предприятий, которые фактически отсутствуют по месту регистрации, а также адрес массовой регистрации хозяйствующих субъектов. Материалы направлены в Межрайонную ИФНС России № 12 по РО и ОМВД РФ по г. Новошахтинску.

От межрайонной ИФНС России № 12 по РО получен ответ, что в результате проведенной работы:

- по 2 предприятиям внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в части адреса;

- в адрес организаций, не представивших расчеты по страховым взносам и расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (ф.6-НДФЛ), направлены уведомления о необходимости предоставления расчетов и письменных пояснений причин неисполнения обязанности в соответствии с НК РФ.

В целях взаимодействия и информационного обмена Администрации города с правоохранительными и контролирующими органами в сфере противодействия незаконному обороту табачной продукции в 2018 году, организован мониторинг объектов торговли и общественного питания, занимающихся реализацией табачных изделий (в том числе и совместно с Отделом МВД России по г. Новошахтинску и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах), направленный на выявление фактов реализации контрафактной и контрабандной табачной продукции.

За отчетный период проведено 8 мероприятий, обследовано 57 объектов. Выявлены нарушения на 3 объектах. Информация о выявленных нарушениях с приложением фотографий направлена в Отдел МВД России по г. Новошахтинску. Согласно вышеуказанной информации и в результате проведенных ГЭБ и ПК ОМВД России по г. Новошахтинску мероприятий, выявлены и пресечены два факта продажи и хранения в целях сбыта немаркированной табачной продукции на территории города.

Проведено 3 совместных мероприятия с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах. Соответствующие материалы проверок по фактам реализации немаркированной табачной продукции направлены в вышеуказанный орган для принятия решения по подведомственности.

Обеспечена эффективность работы телефонов «горячей линии», «телефонов доверия» по приёму от населения информации обо всех случаях незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе и о фактах нарушения требований к розничной продаже алкогольной продукции и пива.

Информация о работе телефонов «горячей линии», «телефонов доверия» ежеквартально обновляется в средствах массовой информации на территории города.

На «телефон доверия» в 2018 году от граждан поступило 10 обращений:

- 6 - о продаже спиртосодержащей продукции неизвестной выработки;

- 4 - о продаже алкогольной продукции без лицензии.

Вся информация о нарушениях направлена в полицию. Согласно информации ОМВД РФ по г. Новошахтинску факты продажи не подтвердились.

Территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти все мероприятия проводят в рамках установленной компетенции.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах в 2018 году на территории г. Новошахтинска проведено 112 проверок объектов торговли, общественного питания и предприятиях пищевой промышленности занятых оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов с целью осуществления контроля за соблюдения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества и безопасности пищевых продуктов, технического регулирования и защиты прав потребителей, из них: 9 плановые, 103 внеплановые проверки.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий, по факту выявленных нарушений действующего законодательства Российской Федерации, составлено 134 протокола об административном правонарушении. В результате рассмотрения административных материалов, наложено 125 штрафов на общую сумму 908,0 тыс. руб., вынесено 9 предупреждений.

За 2018 год составлено 11 протоколов о временном запрете деятельности объектов торговли и общественного питания, цеха по производству безалкогольных напитков, материалы направлены на рассмотрение по подведомственности в суд, по всем направленным материалам вынесены положительные решения.

В результате проведенных мероприятий изъято из оборота 94 партии пищевой продукции, общим объемом 1 986 кг.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются: реализация обезличенных пищевых продуктов без наличия маркировки (этикетов, листов вкладышей), реализация продукции без наличия документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность для жизни и здоровья людей; функционирование объектов при их неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; реализация товаров с нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров; нарушения требований действующих технических регламентов.

В целях реализации приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.10.2018 № 777 «О проведении внеплановых проверок в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации», изданного в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ от 24.08.2018 № ДК-П9-5528 проведена внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя. В результате проверки выявлено изделие из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками. На индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, материалы проверки переданы в Мировой суд г. Новошахтинска.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске Мясниковском, Родионово-Несветаевском районах по результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий, при рассмотрении поступивших административных материалов в из ОМВД России по г. Новошахтинску, по факту оборота табачной продукции, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен составлено 6 протоколов, об административном правонарушении, их них по ст. 14.2 КоАП РФ – 1; по ст. 15.12 ч. 4 КоАП РФ – 5, материалы были направлены на рассмотрение по подведомственности в суд, при рассмотрении которых решениями суда наложено 6 штрафов на общую сумму 24,0 тыс. руб., изъято из оборота 40 партий табачных изделий в количестве 367 пачек.

Отделом МВД России по г. Новошахтинску в 2018 году проведены следующие мероприятия в сферах выявления и пресечения фактов:

1) незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; торговли алкогольной продукцией домашней выработки; реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

В результате проведенной работы:

- возбуждено и направлено в суд 3 уголовных дела, по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 238 УК РФ;

- составлено 35 административный протокол, из них: по ст. 14.17 КРФ об АП – 27, по ст. 14.17.2 КРФ об АП – 1, по ст. 14.2 КРФ об АП – 4, по ст. 14.16 КРФ об АП – 3;

- возбуждено 48 административных расследований.

Изъято из незаконного оборота и помещено на склад ОМВД России по Новошахтинску – 1 020 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2) незаконного оборота промышленной продукции.

В результате:

- выявлено 2 материала проверок по реализации вещей с незаконно нанесенными товарными знаками, по которым в настоящее время проводится проверка;

- выявлено 9 материалов проверок по реализации контрафактной табачной продукции, которые были переданы в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах (Роспотребнадзор);

- возбуждено 1 уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ, по реализации контрафактной табачной продукции, направлено суд, виновное лицо осуждено;

- привлечено к административной ответственности 4 человека по ст. 14.10 КРФ об АП, материалы направлены в суд для вынесения решения;

- возбуждено 1 уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам реализации рыбы и рыбной продукции, опасной для жизни и здоровья, направлено в суд, виновные лица осуждены;

- материалов проверки по маркировке изделий из меха не зарегистрировано.

Таможенным постом МАПП Новошахтинск в 2018 году было выявлено 759 фактов нарушения таможенного законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС. По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении. Из них количество дел, по которым предметом административного правонарушения являлись промышленные товары, составило 413 дел об АП.

Большая часть дел об АП по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ из числа возбужденных в 2018 году, находится на рассмотрении и решение по ним ещё не принято, либо решение не вступило в законную силу.

4. О результатах рассмотрения предложений комиссии на заседаниях региональной комиссии (при наличии).

В 2018 году в соответствии с регламентом комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 718, подготовлен Ежегодный доклад о работе комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Новошахтинска за 2017 год.

22.03.2018 года в рамках повестки дня заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области был рассмотрен вопрос « О деятельности комиссии в г. Новошахтинске».

5. Об уровне координации и взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

Вопросы незаконного оборота промышленной продукции находятся на личном контроле Мэра города Новошахтинска.

Организовано взаимодействие и информационный обмен с правоохранительными и контролирующими органами в вопросах пресечения фактов нарушения законодательства в сфере незаконного оборота промышленной продукции.

Проведение совместных мероприятий является наиболее эффективным инструментом выявления и пресечения нарушений в сфере незаконного оборота промышленной продукции. Итоги и результаты совместных мероприятий рассматриваются на заседаниях комиссии.

Членами комиссии ведется информационно-разъяснительная работа среди предпринимательского сообщества и населения по предъявляемым к маркировке товаров требованиям в целях предотвращения закупки контрафактной продукции, о негативных последствиях использования контрафактной продукции, о работе «телефонов доверия».

На 2019 год запланировано продолжить работу по контролю, профилактике и выявлению фактов незаконного оборота промышленной продукции на территории муниципального образования город Новошахтинск.

6. Иные информация и сведения, характеризующие эффективность работы комиссии.

В рамках формирования активной жизненной позиции муниципальных служащих и граждан, направленной на незамедлительное информирование территориальных подразделений органов внутренних дел о ставших им известными фактах ввоза и (или) реализации хозяйствующими субъектами продовольствия, сырья, сельскохозяйственной продукции, в отношении которых установлены запреты и ограничения, а также контрафактной и контрабандной табачной продукции ведется информационно-разъяснительная работа среди муниципальных служащих, предпринимательского сообщества и населения по предъявляемым к маркировке товаров требованиям в целях предотвращения закупки контрафактной продукции, о негативных последствиях использования контрафактной продукции.

Обновлено 06.03.2019 12:52

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города