Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации города Новошахтинска и отраслевых (функциональных) органах Администрации города Новошахтинска

Утверждено распоряжением Администрации города от 10.06.2016. № 95 (с изменениями и дополнениями от 25.10.2019 № 232; от 27.04.2023 № 87)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее - кадровый резерв) в Администрации города Новошахтинска, в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Новошахтинска  (далее - органы) и организацию  работы с кадровым резервом.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 09.10.2007 № 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области».

2. Понятие, цели, задачи формирования кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв – группа перспективных руководителей и специалистов, отвечающих квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, прошедших отбор и готовых к замещению вакантных должностей муниципальной службы.

2.2. Целями формирования кадрового резерва являются:

создание планомерной и комплексной системы мер для своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы;

содействие продвижению по службе муниципальных служащих;

привлечение на муниципальную службу квалифицированных специалистов предприятий, организаций и учреждений, способных в изменяющихся условиях профессионально и эффективно реализовывать полномочия Администрации города по решению вопросов местного значения.  

2.3. Основными задачами при формировании кадрового резерва являются:

создание резерва кадров для замещения вакантных должностей  муниципальной службы из числа лиц, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личными качествами;

формирование и ведение банка кадровой информации о лицах, включенных в кадровый резерв;

реализация систем мер стимулирования и мотивации труда.

2.4. Принципами формирования кадрового резерва и работы с ним  являются:

равный доступ и добровольность участия муниципальных служащих (граждан) в кадровом резерве;

гласность и доступность информации о формировании кадрового резерва;

объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих (граждан) при включении в кадровый резерв.

 2.5. Формирование кадрового резерва Администрации города, организацию работы с ним, составление списка сводного кадрового резерва, а также координацию деятельности органов  по формированию кадрового резерва и организации работы с ним осуществляет сектор муниципальной службы и кадровой работы общего отдела Администрации города (далее – сектор).

2.6. Формирование кадрового резерва, организацию работы с ним в органах осуществляют работники, в должностные обязанности которых входит ведение кадровой работы в органах, (далее – ответственные работники).

2.7. Сведения, содержащие персональные данные о лицах, включенных в кадровый резерв, подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок формирования кадрового резерва

3.1.  Кадровый резерв формируется в течение каждого календарного года в Администрации города и в каждом органе в соответствии с настоящим Положением с последующим объединением в сводный кадровый резерв города Новошахтинска.

3.2. Кадровый резерв в Администрации города формируется на главные, ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

3.3. Кадровый резерв в органах формируется  по форме приложения № 1 к настоящему Положению на ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы.

3.4. В рамках группы должностей муниципальной службы кадровый резерв может подразделяться на  определенные группы специальностей  в соответствии с квалификационными требованиями к замещению.

3.5. Список сводного кадрового резерва города Новошахтинска ежегодно в срок до 20 декабря утверждается Главой Администрации города Новошахтинска на основании данных кадрового резерва Администрации города и кадровых резервов органов.

3.6. В кадровый резерв могут быть включены граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, отвечающие квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы, установленным в соответствии с Областным законом от 09.10.2007 № 786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области» и обладающие необходимыми деловыми, личностными и профессиональными качествами.

3.7. Гражданин (муниципальный служащий), включенный в кадровый резерв, находится в нем в течение 5 лет со дня утверждения списка сводного кадрового резерва.

3.8. Не подлежат включению в кадровый резерв граждане:

достигшие установленного законодательством Российской Федерации предельного возраста для прохождения муниципальной службы;

несоответствующие установленным квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы;

имеющие заболевание, препятствующее прохождению муниципальной службы;

имеющие статус иностранного агента.

3.9. Формирование кадрового резерва включает:

подбор и изучение кандидатов для включения в кадровый резерв;

включение кандидатов в кадровый резерв.

3.10. Основанием для включения в кадровый резерв могут являться:

соответствующее решение конкурсной комиссии в случае проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в отношении лиц, участвовавших, но не прошедших конкурс;

соответствующее решение аттестационной комиссии с рекомендацией включить муниципального служащего в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста;

соответствующие предложения заместителей Главы Администрации города, управляющего делами Администрации города, руководителей структурных подразделений и органов.

3.11. Предложения, указанные в пункте 2.7 настоящего Положения, в течение года передаются соответственно в сектор или ответственному работнику для изучения кандидатов и включению в кадровый резерв.

3.12. В отношении кандидатов, являющихся работниками Администрации города или органа, предоставляется личное заявление кандидата о включении в кадровый резерв.

3.13. В отношении кандидатов, не являющихся работниками Администрации города или органа, предоставляются следующие документы:

личное заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р, с приложением фотографии размером 3 х 4 см;

собственноручно написанная автобиография в произвольной форме;

копия паспорта (или документа его заменяющего);

копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой по месту работы (за исключением случаев, когда гражданин до момента включения в кадровый резерв не работал), копия трудовой книжки и оригинал трудовой книжки для заверения копии (в случае, когда гражданин на момент подачи документов в кадровый резерв не работает) или иные копии документов, подтверждающие стаж работы (службы);

копии документов об образовании, профессиональной переподготовке, повышении квалификации и оригиналы соответствующих документов для сверки с копиями;

заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984-н;

согласие на обработку персональных данных;

характеристика кандидата на включение в кадровый резерв по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;

рекомендации, отзывы, резюме, документы о поощрениях, награждениях и т.д. (по желанию кандидата).

3.14. Изучение кандидатов для включения в кадровый резерв осуществляется путем:

изучения предоставленных документов;

изучения результатов тестирования на знание законодательства Российской Федерации;

изучение результатов психологического тестирования;

собеседования с кандидатом;

изучения отзывов, характеристик кандидата.

3.15. При изучении кандидатов для включения в кадровый резерв учитываются:

уровень образования, полученная специальность (квалификация);

стаж муниципальной службы, опыт работы по специальности, а также результаты производственно-хозяйственной, научной, педагогической, общественной и иной деятельности;

профессиональные знания и навыки;

характеристики и (или) устные отзывы предыдущих работодателей;

индивидуально-психологические качества.

3.16. По результатам изучения кандидатов сектором или ответственным работником составляется заключение о возможности (невозможности) включения кандидата в кадровый резерв по форме согласно приложению № 4 к Положению.

3.17. Основаниями для исключения лиц из кадрового резерва являются:

поступление письменного заявления лица, включенного в кадровый резерв, об исключении из кадрового резерва;

предоставление документов, содержащих недостоверные сведения;

отказ лица от замещения предложенной вакантной должности муниципальной службы, если отказ не вызван состоянием здоровья данного лица, либо иными уважительными причинами;

достижение предельного возраста пребывания на муниципальной службе;

наступление и (или) установление обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу или дальнейшему прохождению муниципальным служащим муниципальной службы;

поступление мотивированного предложения заместителя Главы Администрации города, управляющего делами Администрации города, руководителя структурного  подразделения или органа об исключении лица из кадрового резерва, в связи с нецелесообразностью его дальнейшего нахождения в кадровом резерве;

истечение срока нахождения в кадровом резерве (свыше 5 лет);

невыполнение плана подготовки лица, включенного в кадровый резерв;

приобретение статуса иностранного агента.

3.18. Нахождение лица в кадровом резерве не является основанием для предоставления ему каких либо гарантий, льгот и привилегий, за исключением установленных разделом 5 настоящего Положения.

4. Порядок ведения дел лиц, включенных в кадровый резерв

4.1. Документы, предоставленные в отношении кандидатов, после включения в кадровый резерв формируются в отдельное дело.

В дело накапливаются все документы, связанные с нахождением лица в кадровом резерве.

4.2. Документы в отношении кандидатов, не включенных в кадровый резерв, возвращаются кандидату под подпись.

4.3.  Документы, хранящиеся в деле лица, включенного в кадровый резерв, в случае его исключения из кадрового резерва возвращаются ему под подпись.

5. Организация работы с кадровым резервом

5.1. Сектор, ответственные работники  совместно с заместителями Главы Администрации города, управляющим делами Администрации города, руководителями структурных подразделений и органов осуществляют руководство индивидуальной подготовкой лиц, включенных в кадровый резерв.

5.2. Подготовка лица, включенного в кадровый резерв,  проводится по индивидуальному плану подготовки лица, включенного в кадровый резерв, (далее − план). Лицо, включенное в кадровый резерв, обязано ознакомиться с индивидуальным планом, который составляется на календарный год и размещается сектором на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет в разделе «Муниципальная служба» (далее − раздел на сайте) в срок не позднее 01 февраля текущего календарного года. Рекомендуемые лицу, включенному в кадровый резерв,  к изучению нормативные правовые акты, методические материалы и иные материалы в соответствии с планом размещаются сектором в течение календарного года  для ознакомления.

5.3. В плане могут быть использованы следующие формы работы лица, включенного в кадровый резерв:

исполнение обязанностей в сфере деятельности, на которую он состоит в кадровом резерве;

решение отдельных вопросов, подготовка проектов документов;

изучение законодательства, основ организации управления, экономики, иных предметов (дисциплин);

получение профессионального образования, повышение квалификации, профессиональная переподготовка;

участие в работе комиссий, совещаний, семинаров, конференций;

самоподготовка;

другие формы работы, направленные на подготовку лиц, включенных в кадровый резерв.

5.4. Муниципальные служащие Администрации города, органов, включенные в кадровый резерв, имеют право на первоочередное направление на повышение квалификации и обучение за счет средств бюджета города.

5.5. Сектор, ответственные работники ежегодно проводят собеседования с лицами, включенными в кадровый резерв, по вопросам их профессиональной подготовки, а также нахождения в кадровом резерве с целью выявления эффективности выполнения плана и целесообразности нахождения данного лица в кадровом резерве.

Оценка эффективности выполнения плана производится сектором в срок до 01 декабря текущего календарного года на основании ответов лиц, включенных в кадровый резерв,  на тест, размещенный в разделе на сайте в срок до 01 ноября текущего года.

5.6. В случае появления вакантной должности, лица, включенные в кадровый резерв, в первую очередь рассматриваются для ее замещения, если представителем нанимателя (работодателем) принимается решение о том, что конкурс на вакантную должность не проводится. В случае объявления конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы лицо, состоящее в кадровом резерве, участвует в конкурсе на общих основаниях.

5.7. Лица, включенные в кадровый резерв, назначаются на должности муниципальной службы в порядке, установленном законодательством о муниципальной службе и трудовым законодательством.

Обновлено 28.11.2023 11:22

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города