Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Об утверждении положения об отделе стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города

54,5 Кб

Распоряжение Администрации города от 19.07.2019 № 149

Об утверждении положения об отделе стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.06.2007 № 381 «Об утверждении Регламента работы Администрации города» и распоряжением Администрации города от 04.05.2016 № 70 «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения положений о структурных подразделениях Администрации города Новошахтинска и Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции муниципального служащего Администрации города Новошахтинска»:

1. Утвердить положение об отделе стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города (далее – отдел) согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Начальнику отдела Ворониной В.В. определить должностные обязанности и персональную ответственность специалистов отдела, распределить функциональные обязанности между ними в соответствии с должностными инструкциями по замещаемым должностям.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации города от 06.02.2019 № 20 «Об утверждении положения об отделе стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города».

4. Настоящее распоряжение подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Новошахтинска в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко М.В.

Глава Администрации города С.А. Бондаренко

Распоряжение вносит отдел стратегического
планирования и регулирования тарифных отношений
Администрации города

Приложение
к распоряжению
Администрации города
от 19.07.2019 № 149

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города
(далее – Положение)


1. Общие положения

1.1. Отдел стратегического планирования и регулирования тарифных отношений Администрации города (далее – отдел) является структурным подразделением Администрации города.

1.2. Положение об отделе утверждается распоряжением Администрации города.

1.3. Работа отдела координируется заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

1.4. Отдел создан на основании решения Новошахтинской городской Думы от 29.11.2018 № 15 «Об утверждении структуры Администрации города Новошахтинска» в целях осуществления полномочий в сфере стратегического планирования, предусмотренных Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», и в сфере тарифного регулирования.

1.5. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.6. Отдел в работе использует гербовую печать Администрации города для заверения документов и штампы отдела.

2. Задачи

Задачами отдела являются:

2.1. Организация стратегического планирования в городе.

2.2. Координация разработки и реализации муниципальных программ города Новошахтинска.

2.3. Прогнозирование социально-экономического развития города.

2.4. Анализ социально-экономического развития  города.

2.5. Реализация ценовой политики на территории города.

2.6. Координация деятельности структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города и организаций, предприятий, учреждений города по реализации тарифной политики.

3. Функции и муниципальные услуги

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит предложения по усовершенствованию нормативной правовой базы по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.2. Организует деятельность по стратегическому планированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Осуществляет мониторинг и контроль реализации Стратегии социально-экономического развития города Новошахтинска.

3.4. Осуществляет методологическое обеспечение формирования и реализации муниципальных программ города Новошахтинска, анализ обоснованности их разработки.

3.5. Осуществляет мониторинг финансирования и освоения средств бюджетов всех уровней по объектам и мероприятиям, включенным в муниципальные программы города Новошахтинска.

3.6. Осуществляет подготовку отчетности по освоению финансовых ресурсов в рамках программно-целевого метода планирования расходов бюджета города.

3.7. Ведет реестр документов стратегического планирования в государственной автоматизированной системе «Управление».

3.8. Ведет работу по предоставлению финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям.

3.9. Организует и координирует работу по подготовке ежегодного доклада Главы Администрации города о достигнутых значениях показателей эффективности деятельности Администрации города за отчетный период и их планируемых значениях на 3-летний период.

3.10. Осуществляет подготовку комплексного плана по улучшению значений показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и его мониторинг.

3.11. Разрабатывает с участием структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города прогноз социально-экономичес-кого развития города на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.12. Осуществляет анализ и подготовку аналитических материалов по итогам социально-экономического развития города.

3.13. Проводит мониторинг деятельности и анализ финансового состояния социально значимых и градообразующих предприятий города.

3.14. Организует работу и осуществляет сводный мониторинг по достижению целевых показателей, установленных указами Президента Российской Федерации.

3.15. Освещает в городских средствах массовой информации вопросы, относящиеся к компетенции отдела.

3.16. Разрабатывает направления и мероприятия по проведению на территории города единой тарифной политики, определенной Правительством Российской Федерации, Ростовской области и Законодательным Собранием Ростовской области.

3.17. Рассматривает предложения хозяйствующих субъектов по утверждению, изменению регулируемых Администрацией города цен (тарифов) и вносит предложения по их уровню в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области.

3.18. Осуществляет анализ процессов ценообразования в отраслях экономики, подлежащих ценовому регулированию, в целях отслеживания тенденций и причин изменения цен.

3.19. Осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссий, рабочих групп по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.20. Участвует в выставках, форумах, конференциях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.21. Осуществляет взаимодействие с министерством экономического развития Ростовской области и другими органами исполнительной власти Ростовской области, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, с предприятиями, учреждениями, организациями, индивидуальными предпринимателями.

3.22. Отделом в соответствии с возложенными на него задачами муниципальные услуги не оказываются.

4. Права

Отдел для осуществления своих функциональных обязанностей имеет право:

4.1. Разрабатывать предложения по проектам областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области.

4.2. Разрабатывать проекты муниципальных нормативных правовых актов города в пределах своей компетенции.

4.3. Запрашивать и получать от структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, отдела государственной статистики в г. Новошахтинске (включая специалистов в г. Гуково, г. Белая Калитва), предприятий, учреждений и организаций материалы и информацию, необходимые для решения возложенных на отдел задач и функций.

4.4. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.5. Взаимодействовать со структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, организациями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.6. Давать предложения по созданию совещательных и консультативных органов (советов, комиссий, групп, коллегий) для решения вопросов, относящихся к компетенции отдела.

4.7. Проводить совещания и семинары по вопросам, входящим в компетенцию отдела, с привлечением руководителей и специалистов других структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города, предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

4.8. Осуществлять доступ к компьютерным информационным системам общего пользования (Интернет).

4.9. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области.

4.10. Информационное, документальное, материально-техническое обеспечение деятельности отдела, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляются на основании Регламента работы Администрации города и Устава муниципального образования «Город Новошахтинск».

5. Структура и руководство

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации города.

5.2. Начальник отдела в своей деятельности подчинен и подотчетен Главе Администрации города, заместителю Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.3. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности по руководству отделом исполняет главный специалист отдела, а в случае отсутствия главного специалиста – иное должностное лицо Администрации города, определяемое заместителем Главы Администрации города по вопросам экономики.

5.4. Начальник отдела:

5.4.1. Организует и планирует работу отдела.

5.4.2. Разрабатывает и вносит Главе Администрации города проекты правовых актов и иные предложения в пределах своей компетенции.

5.4.3. В пределах своей компетенции представляет отдел во взаимоотношениях со структурными подразделениями, отраслевыми (функциональными) органами Администрации города, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, иными государственными органами, организациями и гражданами.

5.4.4. Подписывает служебные документы в пределах компетенции отдела.

5.4.5. Вносит предложения о направлении работников отдела в служебные командировки.

5.4.6. Вносит предложения по кандидатурам на должности работников отдела, о поощрении, наложении и снятии дисциплинарных взысканий.

5.4.7. Выполняет поручения Главы Администрации города, заместителей Главы Администрации города в пределах своих полномочий.

5.4.8. Рассматривает обращения граждан, ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.4.9. Решает иные вопросы в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального образования «Город Новошахтинск».

6. Ответственность

6.1. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.

6.2. Другие работники отдела несут ответственность за выполнение служебных обязанностей в пределах своих должностных инструкций.

Управляющий делами
Администрации города Ю.А. Лубенцов

Приложения к распоряжению Скачать

Размещено 22.07.2019 17:45


Возврат к списку

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города