Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Выступление Главы Администрации города С.А. Бондаренко на торжественном собрании, посвященном Дню образования города Новошахтинска

Дорогие земляки, уважаемые новошахтинцы!

Сегодня наш  родной Новошахтинск отмечает 84-ю годовщину со дня образования. Город был создан за два года до начала Великой Отечественной войны. С первых лет своего существования был закален в борьбе с жестоким врагом, и в дальнейшем, пройдя нелегкий путь становления, стойко выдержал все испытания, выпавшие на его долю. Сегодня город успешно развивается, уверенно смотрит в будущее.

За прошедшие годы Новошахтинск стал современным, красивым городом. Благодаря трудолюбию, мужеству, опыту старшего поколения, инициативе, неравнодушию, любви к городу каждого из нас – на протяжении многих десятилетий город рос и развивался.

Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет одно — мы новошахтинцы, и мы все хотим нашей малой родине добра и процветания. 

Новошахтинск – родина многих талантливых и трудолюбивых людей.

Мы в силах осуществить самые смелые мечты, самые дерзкие планы: когда мы вместе, мы можем многое. 

Учителя, врачи, предприниматели, работники культуры, спортсмены, пенсионеры и молодежь – все мы одна команда.

День рождения города – это возможность сказать спасибо всем, кто вложил в его развитие свой труд и талант, сохранил и приумножил лучшие традиции, смело строит планы и воплощает их в жизнь.

С каждым годом наш город преображается, в нем появляются благоустроенные общественные пространства для прогулок, развлечений и занятий спортом.

Нас радуют победы наших детей в спорте. Творческие коллективы учреждений культуры, образования достойно представляют наш город на областных, Всероссийских и Международных конкурсах и соревнованиях.

В новейшей истории России стали сбываться коллективные мечты новошахтинцев, которые они вынашивали с советских времен.

Большой Комсомольский парк. Еще наши родители на комсомольских субботниках в 60 - х годах прошлого века высаживали вдоль улицы Харьковской напротив главпочтамта сотни деревьев, чтобы со временем облагородить эту территорию  ̶  сделать парк. Мы не забыли об этой большой мечте новошахтинцев, и в прошлом году стали создавать на этом месте прекрасную парковую зону с фонтаном, уличным амфитеатром для проведения городских развлекательных мероприятий и многими другими интересными объектами. В 2023 году работы по созданию парка продолжатся.

А рядом с парком уже в полную силу работает физкультурно- оздоровительный комплекс с ледовым полем, построенный при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, Фондом поддержки социальных инициатив «Газпром - детям».

 Кто-нибудь из нас раньше думал о том, что в Новошахтинске будут тренироваться в современном Ледовом дворце юные хоккеисты и фигуристы, а все желающие смогут приходить и просто кататься на великолепной ледовой арене?  Одной из лучших в Ростовской области.

Мы не забываем про наши отдаленные поселки. В прошедшем году завершены работы по реализации благоустройства территории парка посёлка Соколово-Кундрюченского. Мы надеемся, что новый облик парка с обустроенными дорожками, освещением, детской и спортивной площадками станут местом притяжения жителей не только поселка, но и города.

В наших планах – благоустройство парков, скверов и на других поселках города.

В 2022 году победителем опроса по отбору территорий для благоустройства стал сквер «Глория», название которому дали сами жители. В текущем году мы выполним проектные работы, а в 2024 году   выполним благоустройство, и в результате получим сквер для отдыха  родителей с детьми до 7 лет.

Успешно реализованные проекты - результат нашей большой работы по участию города в реализации  национальных проектов, региональных и федеральных программ. Эти программы реально работают, они направлены на улучшение социально - экономической ситуации в стране, их инициировал лично Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и  ни ковид, ни нынешняя сложная политическая ситуация не  могут стать и не стали помехой в их реализации.

Для включения в федеральные и региональные программы от города требуется выполнение конкретных и четких требований. Подготовка проектно - сметной документации, выделение средств из бюджета города. А для участия в губернаторском проекте «Сделаем вместе» необходима непосредственная инициатива жителей города, бизнес сообщества,  их готовность  участвовать как личным трудом, так и своими средствами.

 Хочу выразить искреннюю благодарность всем инициативным группам города, уличным, домовым комитетам, предпринимателям,  всем, кто участвует в губернаторском проекте «Сделаем вместе» и благодаря   которым  в нашем городе уже благоустроено 13 общественных территорий, появились новые современные детские и спортивные площадки.  В  2023 году будут реализованы еще шесть проектов.

Анализируя потребности города в решении важных социально-экономических проблем, администрация города, городская Дума выступают инициаторами собственных муниципальных программ. Одним из самых эффективных   из них, кстати, горячо поддержанных населением города,   стала целенаправленная работа по благоустройству упрощенных дорог, которые   у нас составляют более половины дорожного фонда.

За два года реализации этой муниципальной программы  отсыпано щебнем с последующим уплотнением  дорожного полотна  72 улицы протяженностью 51 километр. 

Жители города активно участвуют в составлении планов на дальнейшее продолжение работ, подают свои заявки. Работы по благоустройству упрощенных дорог продолжатся и в этом году, и в следующем, пока мы не закроем эту острую проблему. 

Дорогие друзья!

Наша сегодняшняя забота о городе — это продолжение той большой работы, которую вложили в становление и развитие Новошахтинска предыдущие поколения наших граждан. В такой день, как сегодня, невозможно не вспомнить тех, кто строил наш город, поднимал его из руин после войны, создавал трудовую славу Новошахтинска. Мы помним и гордимся шахтерским прошлым нашего города. Шахтеры добыли стране из недр Новошахтинска миллионы тонн антрацита, угля высочайшего качества, на котором работали мартеновские печи, теплоэлектростанции,  которым согревались дома миллионов людей по всей стране.   Мы никогда не должны забывать вклад наших отцов и дедов в развитие города, обязаны передать эту историческую память детям и внукам.

Наступили иные времена. Новое поколение новошахтинцев работает на современных предприятиях, не связанных с угольной промышленностью. Они выпускают разнообразную, востребованную  продукцию - от детской и взрослой одежды до строительных материалов, мебели, продуктов питания, предметов медицинского назначения и многое другое. Вагоны, отремонтированные на территории нашего города, колесят по всей стране, снеки, выпущенные на рыбокомбинате, знают потребители во многих регионах. Продукция, выпущенная на Дону в Новошахтинске, пользуется спросом.

Вопреки   скептикам, которые прогнозировали Новошахтинску после закрытия шахт затухание, мы видим, что этого не произошло и не произойдет. Будущее  нашего города создаем  сегодня мы с вами — своим трудом, своею сплоченностью, своими инициативами и любовью, которая может творить чудеса.

У нас впереди много работы, направленной на развитие инфраструктуры города, увеличение экономического потенциала, решение вопросов экологии, благоустройства, повышения качества жизни горожан.

В День рождения Новошахтинска я поздравляю всех его жителей — и тех,  кто здесь родился и вырос, и тех, кто приехал развивать город, с нашим общим праздником. Желаю всем здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях, а нашему городу – долгой, счастливой жизни и процветания!


Размещено 01.02.2023 14:44

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города