Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Разъяснение законодательства в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности

Органами государственной власти принимаются дополнительные меры по поддержке экономики и социальной сферы в условиях введения ограничений в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в том числе ряд мер направлен на поддержку физических лиц.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля 2022 года на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 на три года продлены национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает (истек) в 2022 - 2023 гг. В эти документы не требуется вносить изменения.

Также в связи с принятием Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане (в т.ч. самозанятые) и индивидуальные предприниматели могут получить кредитные каникулы - отсрочку до 6 месяцев в отношении платежей по договорам, которые были заключены до 1 марта. Индивидуальные предприниматели вместо приостановки платежей вправе вносить деньги в сниженном размере. Документы о снижении дохода кредиторы могут запросить в течение 2-х рабочих дней после запроса о каникулах.

В 2022 году в случае приостановки работодателем производства (работы) работник может быть временно переведен на работу к другому работодателю по направлению центра занятости. Для этого требуется письменное согласие работника. Временный работодатель заключает с ним срочный трудовой договор. На период временного перевода первоначально заключенный трудовой договор приостанавливается. После прекращения срочного трудового договора первоначальный договор возобновляет действие в полном объеме. Условия и порядок временного перевода установлены Правительством РФ (Постановление от 30.03.2022 № 511).

Ростовская транспортная прокуратура
Старший помощник транспортного прокурора
Н.Г. Корешкова


02.06.2022 14:25:39

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города