Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Ростовской области выявлена вспышка африканской чумы свиней

Каждый год африканская чума свиней регистрируется в Ростовской области.

В СМИ неоднократно рассказывалось об этом заболевании и какой огромный экономический ущерб оно наносит.

Так, в результате лабораторных исследований в Ростовской областной ветеринарной лаборатории патологического материала, отобранного от 4 трупов диких кабанов, обнаруженных на территории в 8 км на юг от поселка Долотинка Миллеровского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертиза № 2-14507 от 30.12.2022 г).

Проводятся мероприятия по ликвидации заболевания в соответствии с Ветеринарными правилами, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 28 января 2021 г № 37.

Клинически болезнь у свиней проявляется отсутствием аппетита, угнетением, походка животного становится шаткой, иногда наблюдается порез задней части туловища. При острой форме наблюдается повышение температуры тела до 42° С.

В этот период наблюдается поражение органов дыхания, появляется болезненный кашель. Нередко регистрируется гнойно-слизистый конъюнктивит. В области паха, лопаток обнаруживаются обширные гематомы, часто наблюдается обильное кровотечение из носа, а также кровавый понос.

Все граждане, занимающиеся разведением свинопоголовья в своих ЛПХ должны ознакомиться с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 года № 621.

При подозрении на заболевание свиней африканской чумой, а также в случае внезапного падежа свиней, необходимо немедленно сообщать в территориальный отдел по г. Новошахтинск ГБУ РО «Шахтинская межрайонная СББЖ» по тел. 8(863 69) 2-04-49.

Только совместная работа населения нашего города в тесном контакте с ветеринарной службой обеспечит эффективное благополучие территории нашего города.

Территориальный
отдел по г. Новошахтинск                           
ГБУ РО «Шахтинская
межрайонная СББЖ»                                                                 
Т.И. Медведева


11.01.2023 11:23:40

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города