Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В Новошахтинске прошел конкурс «Предпринимательские идеи»

4 декабря в ГБПОУ РО «НТТ» прошел конкурс «Предпринимательские идеи», в котором приняли участие студенты техникума.

Организатором конкурса выступил отдел развития предпринимательства и инвестиций Администрации города. Техническим заданием стал тренд развития малого бизнеса, включенный в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, - «Рост индивидуализации потребления и активизации спроса на уникальные товары». Студентам предложили проанализировать рынок города и представить свои идеи о тех уникальных (креативных) товарах и услугах, которые могли бы быть востребованы в городе. В итоге студенты представили 6 предпринимательских идей.

Перед публичной защитой бизнес-идей состоялась пленарная сессия, в которой приняли участие заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко, представители Администрации города, региональной инфраструктуры поддержки и банковской сферы, действующие предприниматели города, Новошахтинское городское отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

В приветственном слове к участникам конкурса Марина Владимировна, отметила, что уже более двух лет на федеральном уровне утверждена Концепция развития творческих (креативных) индустрий до 2030 года. В скором времени ожидается закрепление понятий «креативная экономика» и «творческие (креативные) индустрии», перечня творческих (креативных) индустрий. Принятый и востребованный сегодня режим налогообложения в виде «Налога на профессиональный доход» оказал существенное влияние на рост ремесленничества. Ведь в сфере креативных индустрий, в основном трудятся творческие личности, которые создают продукцию собственноручно.

Руководитель Центра истинных ценностей» (г. Ростов-на-Дону) Михаил Стребков рассказал о работе инновационно-технологического и креативного пространства, где талантливая молодежь и креативные предприниматели получают новые компетенции и реализуют свои технологические и креативные проекты. Пригласил молодежь Новошахтинска посетить Центр, ознакомиться с его возможностями и прокачать свои проекты в области информационных технологий, дизайна, архитектуры, музыки, театра, кино, моды, изобразительного и фотоискусства.

Виктория Грицаенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами сектора продаж клиентам малого бизнеса 5221/15 Ростовского ГОСБ 5221 ПАО «Сбербанк», рассказала студентам о помощи банка в регистрации бизнеса, об обучающих программах для начинающих предпринимателей и об уникальной коллекции новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику в библиотеке Сбербанка.

О возможностях реализации уникальных товаров на ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории города, рассказала начальник сектора по вопросам потребительского рынка Администрации города, Екатерина Михайловна Преснякова. В городе ярмарки проводятся на четырех площадках. По обращению мастериц народного творчества сектором организовываются тематические ярмарки, которые пользуются у новошахтинцев популярностью.

Предприниматель Ольга Дерановская, поделилась с участниками конкурса своей историей выхода на рынок креативных индустрий. Вязаные изделия для дома и аксессуары для женщин (корзины, сумочки из полиэфирного шнура с фурнитурой из натуральной кожи) сначала дарились родственникам, затем стали поступать заказы от посторонних людей. Участие в ярмарках, как нашего города, так и г. Ростова-на-Дону способствовали расширению полезных контактов, формированию узнаваемости изделий и созданию своего бренда «Клубок и крючок». Выход в социальные сети также стал одним из каналов сбыта. Совет от Ольги Дерановской участникам конкурса: «В креативной индустрии главное все делать с душой, не на поток. Лишь тогда вы не выгорите, и ваши изделия будут нести свою оригинальность, уникальность и индивидуальность».

После пленарной сессии участники приступили к защите своих предпринимательских идей. По решению экспертного совета победителем конкурса был признан проект: «Изготовление и продажа мебели из эпоксидной смолы», представленный Шершенко Мариной. Второе место занял проект: «Тематическое оформление помещений для проведения развлекательных мероприятий и их сдача» (Новиков Артем и Рябинская Софья), третье место - проект: «Мобильный шиномонтаж» (Гурьев Евгений и Куксина Валерия).

Победители и участники конкурса были награждены ценными подарками, дипломами и сертификатами, приобретенными в рамках реализации муниципальной программы города Новошахтинска «Развитие экономики».

Отдел развития предпринимательства и инвестиций
Администрации города
О.Ю. Заярская
8 (863 69) 2-24-02


06.12.2023 09:06:50

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города