Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О порядке организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности


В соответствии с постановлением Администрации города от 29.03.2012. № 265 " О порядке организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Новошахтинска"

Положение

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности по организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Новошахтинска, в том числе при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности на земельных участках в пределах территории города Новошахтинска.

1.2. Первичные меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области, федеральными и областными нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основе опыта борьбы с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технологических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений.

1.3. Разработка и реализация первичных мер пожарной безопасности для организаций, а также зданий, сооружений, в том числе при их проектировании, должны в обязательном порядке предусматривать решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах.

1.4. Деятельность по организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности осуществляется Администрацией города, муниципальными организациями, гражданами в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными федеральными и областными нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основании обязательных для исполнения предписаний Отдела надзорной деятельности по г. Новошахтинску, управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Деятельность должностных лиц Администрации города и руководителей

муниципальных организаций по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

2.1. Глава Администрации города, уполномоченные им должностные лица Администрации города, а также руководители муниципальных организаций:

2.1.1. Организуют и контролируют деятельность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, направленную на выполнение требований пожарной безопасности на территории города Новошахтинска.

2.1.2. При необходимости участвуют в работе заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск», выполняют ее решения, вносят предложения на ее заседания.

2.1.3. По согласованию с Отделом надзорной деятельности по г. Новошахтинску, управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области определяют перечни первичных мер пожарной безопасности для муниципальных организаций, рассчитывают объемы бюджетных и внебюджетных средств, необходимых для реализации первичных мер пожарной безопасности.

2.1.4. Организуют в порядке, установленном федеральными и областными нормативными правовыми актами, обучение работников Администрации города, муниципальных организаций мерам пожарной безопасности.

2.1.5. Осуществляют взаимодействие по вопросам профилактики пожаров с контрольными и надзорными органами на основании соответствующих соглашений.

2.1.6. Организуют и проводят противопожарную пропаганду в муниципальных организациях. При этом:

а) организуют информирование работников муниципальных организаций о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности;

б) содействуют изданию и распространению специальной литературы, размещению технических средств информационного характера с тематикой, направленной на обеспечение пожарной безопасности, на зданиях, сооружениях, земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Новошахтинска;

в) участвуют в организации тематических выставок, смотров, конкурсов и конференций;

г) привлекают к деятельности по осуществлению противопожарной пропаганды организации и граждан.

Перечень социально значимых работ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории города Новошахтинска

1. Осуществление контроля за соблюдением на территории города Новошахтинска противопожарного режима.

2. Проведение разъяснительной работы среди населения города Новошахтинска с целью соблюдения противопожарного режима, выполнения первичных мер пожарной безопасности.

3. Проведение противопожарной пропаганды.

4. Осуществление дежурства и патрулирования в пожароопасный период, при введении особого пожароопасного режима, на пожароопасных объектах, при проведении пожароопасных работ.

5. Проверка наличия и состояния водоисточников противопожарного водоснабжения, мест хранения первичных средств пожаротушения.

6. Выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности и другие).

7. Обеспечение своевременной очистки территорий населенных пунктов в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

8. Очистка зимой от снега и льда дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения, используемым для целей пожаротушения.

9. Вызов подразделений пожарно-спасательных частей 3 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к спасению людей и имущества от пожара.

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города