Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧУ СПИДа. Впервые был провозглашен в 1988г.

По оценкам ЮНЭИДС 35,7 миллиона человек в мире в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В Ростовской области по состоянию на 01 ноября 2013 года зарегистрировано 7412 ВИЧ-инфекцированных. В Новошахтинске - 254 человека. Кумулятивный показатель по области составляет 172,87 и 230,9, соответственно, по Новошахтинску.

Тем не менее, сегодня, благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям,  мероприятиям по реализации национального проекта "Здоровье" в Ростовской области летальность среди инфицированных ВИЧ удалось снизить вдвое по сравнению с расчетными данными (при отсутствии программы лечения годовая летальность годовая летальность прогнозировались в размере 6%). Таким образом,  за период с 2008 года по 2012 год уровень годовой летальности среди ВИЧ-инфицированных остановлен на 3%.

Также увеличено количество лиц, получающих антиретровирусную терапию, с 85 человек в 2006 году до 1463 в 2013 году. Лечение получают 98% от подлежащих.

Отмечается и снижение инфицирования вертикальным путем передачи с 14,3% в 2006 году до 8,1% в 2013 году.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году будет продолжение проводимой под эгидой ООН кампании в направлении к цели «НОЛЬ» с 2011 года, которая будет продолжаться до 2015 года. Нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом - это задачи, которые ставит перед собой мировое сообщество. Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года и на будущее подразумевает достижение конкретных целей:

- сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем;

- искоренение вертикальной передачи ВИЧ и сокращение вдвое материнской смертности по причине СПИД;

- предотвращение всех новых случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики;

- обеспечение всеобщего доступа к антивирусной терапии для лиц, инфицированных ВИЧ;

- сокращение вдвое смертности по причине туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ;

- уделение внимания лицам, инфицированным ВИЧ во всех национальных стратегиях по обеспечению социальной защиты и обеспечение для них доступа к основным услугам в плане ухода и поддержки;

- ликвидация связанных с ВИЧ ограничений на въезд, пребывание и постоянное жительство в половине стран, в которых такие ограничения существуют;

- сокращение вдвое числа стран, в которых имеют место карательные законы и практика в отношении передачи ВИЧ, проявлений гомосексуализма, которые препятствуют эффективному принятию мер реагирования;

- обеспечение абсолютной нетерпимости к тендерному насилию
.

МБУЗ "ЦГБ"
И.С.Осипова
3-75-11


28.11.2013 12:30:02

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города