Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Вопросы реализации хвойных деревьев и пиротехнической продукции в предпраздничные новогодние дни обсудили в Администрации

Вопросы реализации  хвойных деревьев и пиротехнической продукции в предпраздничные новогодние дни обсудили в Администрации

Сегодня, 26 ноября,   заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко провела  заседание рабочей группы по ликвидации торговой деятельности в неустановленных местах на территории города.

В связи с наступлением новогодних праздничных мероприятий на повестку заседания вынесены вопросы, касающиеся реализации в предпраздничные дни хвойных деревьев и пиротехнической продукции.

Дата и места для организованной торговли хвойными деревьями определены постановлением Администрации города от 19.04.2013. № 462. Реализация хвойных деревьев начнется с 15 декабря в 15 местах города. Реализация в местах, не включенных в указанное постановление, является незаконной.

Но основным и наболевшим стал вопрос реализации пиротехнической продукции на территории города.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» реализация пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

На текущий момент в городе отсутствуют специализированные торговые объекты по реализации данного вида продукции. Однако с наступлением предпраздничных дней центр города заполняется невиданным количеством продавцов пиротехники. При этом реализация ведется на улице вдоль тротуаров с лотков, раскладных столов, ящиков и т.п. Сложившаяся ситуация ведет к риску возникновения чрезвычайных ситуаций, т.к. данный вид продукции является взрывоопасным. Неоднократно наблюдались случаи приведения в действие малой пиротехники (питарды) прямо у ног прохожих, создавая угрозу нанесения телесных повреждений. Необходимо отметить, что, в основном, предприимчивые продавцы пиротехники располагаются возле универмага «Русь», перед рынком, вдоль пешеходного перехода, создавая препятствия движению пешеходов.

По итогам заседания Марина Владимировна поручила членам рабочей группы усилить работу по пресечению несанкционированной торговли в предпраздничные дни и принять необходимые меры по пресечению стихийной торговли пиротехнической продукции на территории города.

________________________

В рамках работы по устранению стихийной торговли на территории города отделом потребительского рынка Администрации города в текущем году  было проведено 56 рейдов, составлен 51 протокол об административном правонарушении по ст. 8.2. Областного закона «Об административных правонарушениях» – неустановленное место торговли, взыскано штрафов на сумму 32000 руб. и вынесено 21 предупреждение. Несанкционированная реализация продукции животноводства зафиксирована в 6 случаях.

Отделом МВД России по г. Новошахтинску составлено 26 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.2. Областного закона «Об административных правонарушениях» – неустановленное место торговли.

Отдел потребительского рынка Администрации города

Л.О. Конопляник, 2-20-79


26.11.2013 18:27:47

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города