Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В школе № 7 состоялся конкурс по правам потребителей

В школе № 7 состоялся конкурс по правам потребителей

Защита прав потребителей - понятие, ставшее неотъемлемой частью нашей действительности. Какие права есть у потребителя? Как не обмануться при выборе товаров и услуг? Как защитить себя от нерадивых продавцов и исполнителей? Как сделать возврат товара?

Ответы на эти и многие другие вопросы ученики школы № 7 получили в ходе конкурса «Потребителей права нужно знать - как дважды два», проведенного 11 декабря отделом потребительского рынка Администрации города.

Команды по 5 человек от 9-х и 10-х классов направили свои сборные для участия в конкурсе. В рамках конкурса школьникам предстояло выполнить 4 конкурсных задания: «Визитная карточка», «Горячая линия», «Конкурс капитанов», «Домашнее задание».

В ходе «Визитной карточки» на суд жюри было представлено 4 команды: «В праве только девушки» - 10 «А» класс, «Сделаны по ГОСТу» - 10 «Б» класс, «Коммерсанты» - 9 «А» класс и «Забияки» - 9 «Б» класс.

Задания «Горячая линия» и «Конкурс капитанов» предусматривали командные и индивидуальные ответы по часто возникающим проблемам потребителей.

Пока участники конкурса готовились к следующему заданию в поддержку участников выступали болельщики-одноклассники. Им задавались вопросы по знанию закона «О защите прав потребителей», «Правилам торговли» и первый ответивший решал какой команде прибавить 1 балл. Самыми активными были ученики 10-х классов.

Финальное «домашнее задание» включало инсценировку проблемной ситуации и путей ее решения. Участники затронули темы низкого сервиса при посещении заведений общественного питания и качества сферы торговли.

В результате, победителем конкурса стала команда «В праве только девушки» 10 «А» класса, 2 место присуждено команде «Сделаны по ГОСТу» 10 «Б» класс и 3 место -команде «Забияки» 9 «Б» класс.

Команды-победители получили грамоты и ценные подарки от местной торговой сети «Мясной бутик», совместно с которой проводился данный конкурс. Участники команды «Коммерсанты» 9 «А» класса, занявшие 4 место, не остались без внимания. Им вручены поощрительные подарки. Также капитаны команд и самые активные болельщики от отдела потребительского рынка Администрации города получили брошюры «Закон о защите прав потребителей» для более углубленного изучения и дальнейшего повышения потребительской грамотности.

В ходе проведения конкурса участники продемонстрировали знание основ потребительского законодательства Российской Федерации, грамотное потребительское поведение в различных бытовых ситуациях, готовность решительно действовать против нарушений прав потребителей.

«Городской конкурс по защите прав потребителей среди школьников в нашем городе проведен впервые. Несмотря на это, необходимо отметить, что старшеклассники демонстрируют отличную осведомленность своих прав, как потребителей – это радует. Данный конкурс направлен на формирование потребительской культуры молодежи. Мы будем и дальше проводить подобные конкурсы и надеемся, что количество участников и качество их знаний ежегодно будет увеличиваться», — отмечает начальник отдела потребительского рынка Администрации города Н.М. Музыкантова.

Фоторепортаж

   

   


Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
2-20-79


12.12.2014 10:52:53

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города