Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Как обезопасить себя от мисселинга?

Мисселинг — сравнительно новое явление, которое обозначает недобросовестную продажу. В каких ситуациях может произойти, и как защитить себя и близких от ненужных финансовых услуг.

Самая распространенная ситуация — продавец намеренно утаивает информацию об особенностях продукта и сопутствующих рисках или не проясняет процесс ценообразования. В результате потребитель получает не только не тот товар, за которым обратился, но и низкую доходность при больших рисках, а иногда несет и прямые потери.

Столкнуться с мисселингом можно в любом финансовом учреждении: в страховых и брокерских компаниях, нередко и в негосударственном пенсионном фонде, управляющей компании паевого фонда, но чаще всего — в банках. Ставки по вкладам то снижаются, то растут, поэтому человек ищет возможность сохранить доходность.

Если вы все-таки решили подписать договор с финансовой организацией, необходимо придерживаться следующих рекомендаций и задать менеджеру 3 вопроса:

- С какой организацией вы заключаете договор — с банком или с иной финансовой структурой, например, со страховой компанией, брокером?

- Гарантирована ли доходность? Вклады при наступлении страхового случая защищены Агентством по страхованию вкладов. Потери при инвестициях на фондовом рынке не возмещаются.

- На какой срок заключается договор, каковы потери, если вы решите расторгнуть договор? Условия договора по вкладу позволяют досрочно забрать основную сумму долга за исключением процентов. Получить деньги напрямую с брокерского счета через банкомат или кассу нельзя.

Кроме того, уточните наименование контрагента и организации, сумму договора, срок его действия, процентную ставку, название продукта, который вы покупаете,  и другие условия.

Что делать, если вы всё-таки стали жертвой мисселинга? В этом случае вы можете отправить жалобу в Банк России, Службу финансового уполномоченного или Роспотребнадзор. Сделать это можно через онлайн-приемную организаций, отправить жалобу почтой или подать ее через кабинет на портале «Госуслуги».

Сектор по вопросам потребительского рынка
Администрации города 
О.А. Сетракян
8 (863 69) 2-20-79

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города