Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
По итогам 2023 года в 219 семьях родился первенец, пятый ребенок в 15 семьях, шестой ребенок в 6 семьях, седьмой ребенок в 5 семьях и восьмой ребенок в 2 семьях новошахтинцев.

Охрана труда

Итоги проведенных мероприятий посвященных Всемирному дню охраны труда в 2023 году

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Специальная оценка условий труда

Оценка профессиональных рисков

Программа "Нулевой травматизм"

Предлагаем организациям города присоединиться к концепции «Vision Zero»

Профилактика ВИЧ - инфекции

Охрана труда – важнейшая составляющая безопасности жизнедеятельности человека. Под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В трудовом праве принято понимать охрану труда в широком смысле как всю совокупность норм законодательства о труде, направленных на охрану и защиту трудовых прав работников, их положения в сфере труда.

Основная задача охраны труда – профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

Для работника охрана труда - единственный способ сохранить самое главное свое богатство (жизнь, здоровье, работоспособность) - должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

Охрана труда для работодателя - важнейший способ предотвращения корпоративного ущерба и организации производительного и качественного труда - должна быть обязательным элементом организованного им управления производством.

Для общества охрана труда - неизбежный способ предотвращения ущерба и важнейший аспект трудовых отношений - должна быть неотъемлемой частью социального партнерства и социальной политики в сфере трудовых отношений в целом.

Именно поэтому охрана труда является элементом социальной политики общества и государства, именно поэтому она входит составной частью в трудовое право, именно поэтому основное положение охраны труда - обеспечение безопасных и здоровых условий труда - является одним из основных конституционно закрепленных прав каждого гражданина Российской Федерации.

Без соблюдения законов по охране труда, а также без модернизации мер по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях невозможно эффективное развитие промышленности.

В городе действует городское трехстороннее Соглашение между Администрацией города Новошахтинска, Координационным советом организаций профсоюзов города Новошахтинска и Союзом работодателей города Новошахтинска на 2023-2025 годы. Составной частью Соглашения является раздел «Улучшение условий и охраны труда, охраны окружающей среды и экологической безопасности», который подготовлен совместными усилиями сторон социального партнерства. Основной задачей раздела является проведение согласованной политики по созданию комфортных и безопасных условий труда, позволяющих сохранить трудоспособность работающего населения на всем протяжении профессиональной карьеры.

_____________________________________

Законодательство в сфере "Охрана труда"

Федеральный закон от 28 декабря 2013г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Смотрите также

Основные причины производственного травматизма и меры по его предупреждению

Новое в охране труда

Краткий алгоритм перехода на новые правила по охране труда

Министерством труда и социального развития Ростовской области продолжается работа по реализации проекта «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона

С 1 сентября внесены изменения в области охраны труда

Новые реестры по охране труда и личный кабинет руководителя

Инструкция: Как войти в личный кабинет по охране труда на сайте Минтруда и выдать доступ специалисту по ОТ»

Финансирование предупредительных мер: что это и как подать заявление

Профилактика производственного травматизма по причине дорожно-транспортных происшествий


Обновлено 06.12.2023 11:11

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города