Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Итоговый отчет Управления образования Администрации города за 2019 год

Вводная часть.

Новошахтинск является одним из крупных городов Ростовской области, расположенных в Западном внутриобластном экономическом районе вблизи  границы с Украиной (Луганской областью) на отметках  200 – 250 м над уровнем моря.  Территория города составляет  138 кв. км; расстояние от города  до областного центра  (г. Ростов-на-Дону) - 80 км.

Численность населения составляет 107,5 тыс. чел.

Контактная информация об органе управления образованием:

Управление образования Администрации города Новошахтинска

начальник Управления образования - Т.П. Бахтинова

адрес: 346918, г. Новошахтинск, ул. Советская, д. 21

тел.: 8(86369) 2-05-07

электронный адрес: oo_novoshakhtinsk@rostobr.ru

адрес сайта: http://novobr.ru

В системе образования города в 2019 году реализовывались следующие проекты:

-  муниципальная программа «Развитие муниципальной системы образования» на 2014-2020 годы, утвержденная постановлением Администрации города от 15.10.2013 № 1314 и направленная на повышение доступности качественного общего образования, развитие системы воспитания и дополнительного образования детей;

- план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в сфере образования города Новошахтинска, направленные на повышение эффективности образования», утвержденный постановлением Администрации города от 29.04.2013 № 518, направленный на достижение показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, № 599.

Управление образования Администрации города, муниципальные образовательные организации являются участниками муниципальных программ «Молодежь Несветая», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Итогом работы Управления образования Администрации города, муниципальных образовательных организаций  в 2019 году стало достижение значительных результатов по основным направлениям развития отрасли, выполнение задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации.

I. ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1. Сведения о развитии дошкольного образования

На 01.01.2019 услуги дошкольного образования предоставляет 31 детский сад.

На 01.01.2019, согласно федеральному сегменту «Электронная очередь»,  удовлетворение потребности населения города в услугах дошкольного образования составила 100%  для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Данный показатель сохраняется на территории города с 2018 года.

В 2019 году, в условиях стабильного функционирования системы дошкольного образования, функционирования в детских садах групп кратковременного пребывания детей, а также с учетом снижения количества детей от 1 до 7 лет, проживающих на территории города, охват организованным дошкольным образованием детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет увеличен до 61,7 %.

На территории города работают два индивидуальных предпринимателя, обеспечивающие присмотр и уход за детьми дошкольного возраста (зарегистрированы в АИС «Электронный детский сад» в 2017 году). Организации, созданные индивидуальными предпринимателями, в 2019 году посещали 25 детей, что составило 0,66% от общего количества детей в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

В 2019 году в МАДОУ ЦРР д/с № 1 «Глория» открыты 2 группы  компенсирующей направленности и одна группа комбинированной направленности. Всего на базе муниципальных дошкольных образовательных организаций функционировали 166 групп общеразвивающей направленности общей наполняемостью 3 673 детей, 8 групп компенсирующей направленности, в которых обучались 82 ребенка дошкольного возраста, одна группа комбинированной направленности с 29 воспитанниками.

В 2019 году продолжили работу группы кратковременного пребывания детей в МБДОУ д/с № 5, 8, 28. Открыта ГКП детей в МБДОУ д/с № 24. Общий  охват детей группами кратковременного пребывания составил 51 человек Функционировали 3 группы круглосуточного пребывания детей в МБДОУ д/с №№ 1, 23, 28 с общим количеством 53 ребенка. Наполняемость указанных групп в 2018 году составила 39 и 55 человек соответственно.

Численность детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, - 83 человека, численность детей-инвалидов -  23 человека. Удельный вес численности детей с ограниченными возможностями здоровья в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций в 2019 году составил 2,2%. Удельный вес численности детей-инвалидов в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций в 2019 году составил 0,6%. Показатель численности детей-инвалидов в общей численности детей, посещающих дошкольные образовательные организации, снизился на 0,2%. В то же время показатель по численности детей с ОВЗ в дошкольных образовательных учреждениях выше показателя 2018 года на 0,5 %. Потребность родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольном образовании удовлетворена на 100%.

Анализ структуры численности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, показал, что 1,2% детей с ограниченными возможностями здоровья посещали группы комбинированной направленности; 98,8% детей с ограниченными возможностями здоровья посещали группы компенсирующей направленности, в том числе 36,1% - обучались в группах для детей с нарушением речи; 6,0% - с нарушением зрения; 6,1% - с интеллектуальными нарушениями; 50,6% - с задержкой психического развития. 

Из 23 детей-инвалидов 9 имеют статус ребенка с ОВЗ, поэтому получали образование в группах компенсирующей направленности (39,1%), 14 детей-инвалидов - в общеразвивающих группах (60,9%). Практически такое же соотношение в структуре численности детей-инвалидов по направленности групп  отмечалось и в 2018 году.

В 2019 году открытия дошкольных образовательных организаций не было, в результате чего темп роста числа дошкольных образовательных организаций по итогам года составил 100%. На этом же уровне отмечен и темп роста иных организаций, имеющих подразделения (группы), которые осуществляют образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

С 2017 года показатели по удельному весу числа зданий дошкольных образовательных организаций, находящихся в аварийном состоянии или требующих капитального ремонта, в общем числе зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций составляют 0%.

В 2019 году обеспечено доведение показателей отношения среднемесячной заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к среднемесячной заработной плате в сфере общего образования в Ростовской области до уровня 100%.

Объём консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (бюджетные средства всех уровней), выделенный на дошкольные образовательные учреждения – 338 555,2 тысяч рублей. Всего количество воспитанников -  3 784 человек. Объем бюджетных средств в расчете на одного воспитанника составил 89,5 тысяч рублей.

Фонд начисленной заработной платы педагогических работников списочного состава муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, – 95 666,6 тысяч рублей. Среднесписочная численность педагогических работников муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования,  – 311,9.  Уровень среднемесячной заработной платы педагогических работников за 2019 год составил  25 560,17 рублей.    

В 2019 году обеспечено исполнение пункта 1 решения заседания рабочей группы по мониторингу достижения целевых показателей, установленных указами Президента РФ от 07.05.2012, в соответствии с которым в январе-декабре 2019 года  необходимо было обеспечить отношение начисленной заработной платы отдельных категорий работников 100% (25 560,0 рублей) заработной платы в сфере общего образования в субъекте РФ или не ниже уровня, достигнутого в январе-декабре 2018 года. Среднемесячная заработная плата по итогам 2018 года составляла 23 660,27 рублей.

В текущем году планируется доведение показателей отношения среднемесячной заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций к среднемесячной заработной плате в сфере общего образования до уровня 100%.

Объём консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (бюджетные средства всех уровней), выделенный на дошкольные образовательные учреждения – 365 146,9 тысяч рублей. Всего количество воспитанников -  3 784 человек. Объем бюджетных средств в расчете на одного воспитанника составил 96,5 тысяч рублей.

2. Сведения о развитии начального общего образования,
основного общего образования и среднего общего образования

В городе функционирует 19 общеобразовательных организаций.

Охват детей начальным общим, основным общим и средним общим образованием (отношение численности обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования к численности детей в возрасте 7 - 18 лет) составил 68,6.

Общее количество обучающихся в общеобразовательных организациях 8478 детей, из них начальное образование получают 3732 ребенка, основное общее -  4192  детей, среднее общее образование – 554 ребенка.

Удельный все численности обучающихся по образовательным программам, соответствующим федеральным государственным образовательным стандартам начального общего, основного общего, среднего общего образования – 85,4%

Удельный вес численности обучающихся, продолживших обучение по образовательным программам среднего общего образования, в общей численности обучающихся, получивших аттестат об основном общем образовании по итогам учебного года, предшествующего отчетному – 32,4%.

Удельный вес численности обучающихся, углубленно изучающих отдельные учебные предметы, в общей численности обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования – 3,8%

Удельный вес численности обучающихся в классах (группах) профильного обучения в общей численности обучающихся в 10-11 (12) классах по образовательным программам среднего общего образования – 58,5%

Количество обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в первую смену  в 2019 году составило 91%. Комплектование муниципальных общеобразовательных организаций на новый учебный год было проведено с максимальным перераспределением обучающихся посредством перевода классов с большей наполняемостью в первую смену, в результате чего отмечено  увеличение показателя на 0,6 %.

В  5 общеобразовательных организациях осуществляется доставка обучающихся в образовательные организации, нуждающихся в подвозе  6 школьными автобусами (100 %)

В 2019 году горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях получали 8 385 обучающихся (98,9 % от общего количества), что выше показателя 2018 года на 0,7%. 

Все образовательные организации имеют спортивные залы (100 %).

Зданий муниципальных общеобразовательных организаций, находящихся в аварийном состоянии, на территории города нет.

Фонд начисленной заработной платы педагогических работников списочного состава  муниципальных общеобразовательных организаций составляет 148 017,7 тысяч рублей. Среднесписочная численность педагогических работников списочного состава государственных и муниципальных общеобразовательных организаций –  426,4. Уровень среднемесячной заработной платы педагогических работников за 2019 год составил  28 927,8 рублей.

 В 2019 году обеспечено исполнение пункта 1 решения заседания рабочей группы по мониторингу достижения целевых показателей, установленных указами Президента РФ от 07.05.2012, в соответствии с которым в январе-декабре 2019 года  необходимо  было обеспечить отношение начисленной заработной платы отдельных категорий работников 100%         (28 927,6 рублей) заработной платы в сфере общего образования в субъекте РФ или не ниже уровня, достигнутого в январе-декабре 2018 года. Среднемесячная заработная плата по итогам 2018 года составляла 26 412,24 рублей.

 Таким образом, в соответствии с Указом Президента от 07 мая 2012 года № 597 идёт поэтапное повышение заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций.

В текущем году планируется доведение показателей отношения среднемесячной заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций к среднемесячной заработной плате в сфере общего образования до уровня 100%.

Фонд начисленной заработной платы учителей  муниципальных общеобразовательных организаций составляет 141 758,5 тысяч рублей. Среднесписочная численность учителей муниципальных общеобразовательных организаций –  407,8. Уровень среднемесячной заработной платы педагогических работников за 2019 год составил  28 968,1 рубля.

 Общий объём финансирования общеобразовательных организаций – 382 427,8 тысяч рублей. Всего количество учащихся -  8 478 человек. Объем финансовых средств в расчете на одного учащегося составил 45,1 тысяч рублей.

 Увеличение значения показателя в 2019 году по сравнению с уровнем 2018 года обеспечено за счет увеличения доли расходов на проведение мероприятий по энергосбережению в части замены существующих деревянных окон и наружных дверных блоков в МБОУ СОШ №28, 31 и приобретения автобуса для МБОУ СОШ №40.

Объём средств от приносящей доход деятельности – 1 424,9 тысяч рублей.  Удельный вес финансовых средств от приносящей доход деятельности в общем объеме финансовых средств общеобразовательных организаций составляет 0,4 %, что на 0,1% ниже показателя за 2018 год.

Платные образовательные услуги муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями города Новошахтинска в 2019 году не предоставлялись.

Удельный вес числа зданий, в которых созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов, в общем числе зданий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования составляет 89,4. В 17 общеобразовательных организациях созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов.  В  12 учреждениях имеется новейшее оборудование для  обучения и социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов, оснащены кабинеты педагогов-психологов, имеются сенсорные комнаты.

В 2019 году по адаптированным программам в общеобразовательных школах инклюзивно обучалось 110 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Доля выпускников общеобразовательных организаций, успешно сдавших единый  государственный экзамен (далее – ЕГЭ) по русскому языку и математике, в общей численности выпускников общеобразовательных организаций, сдававших ЕГЭ по данным предметам – 100%

Среднее значение количества баллов по ЕГЭ, полученных выпускниками, освоившими образовательные программы среднего общего образования по математике (профильный уровень) составляет 53,25, по русскому языку – 66,31 баллов.

Среднее значение количества баллов по государственной итоговой аттестации, полученных выпускниками, освоившими образовательные программы основного общего образования: по математике – 3,55, по русскому языку – 3,74.

III Дополнительное образование

5. Сведения о развитии дополнительного образования детей и взрослых

В городе функционирует 9 организаций дополнительного образования: Детская художественная школа, Детская музыкальная школа, школа искусств (подведомственные отделу культуры), 4 спортивные школы, Станция юных техников, Центр развития творчества детей и юношества (подведомственные Управлению образования).

Согласно данным региональной  информационной системы Ростовской области «Образование» (РИСО), включающей подсистему «Электронное дополнительное образование» показатель охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составляет 75,1 (с применением персонифицированного учета).

В 6 учреждениях дополнительного образования, подведомственных Управлению образования, обучается 10651 ребенок, в 11 общеобразовательных организациях  функционируют кружки и секции технической, физкультурно-спортивной, художественной  и социально-педагогической направленности, которые посещают 2346  детей. В 10 дошкольных образовательных организациях 400 детей занимаются в кружках естественнонаучной, спортивной и художественной направленности. Дополнительные общеразвивающие программы технической направленности реализуются в МБУ ДО «СЮТ». Функционирует 65 учебных групп, в которых обучаются 1125 детей:  Охват детей техническим творчеством составляет 14, 2 % .

46,3 % обучающихся с ОВЗ охвачены услугами дополнительного образования. Дополнительное образование в городе является доступным  и  бесплатным. 

Фонд начисленной заработной платы педагогических работников списочного состава муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей составляет 53 429,2 тысяч рублей. Среднесписочная численность педагогических работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей – 153,7. Среднемесячная заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования по итогам 2019 года составила  28 968,34 руб. или 100,0% от целевого значения (28 968,1 руб.).

 Таким образом, в соответствии с Указом Президента от 07 мая 2012 года № 597  соблюдается соотношение среднемесячной заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей к среднемесячной заработной плате учителей в субъекте Российской Федерации.

V Дополнительная информация о системе образования

В дальнейшем перед системой образования города стоят следующие задачи:

- обеспечить реализацию мероприятий, направленных на развитие системы дошкольного образования для детей с ОВЗ;

- продолжить поэтапный переход общеобразовательных учреждений на ФГОС;

- обеспечить реализацию мероприятий, направленных на повышение качества преподавания предметов, повышение квалификации учителей, работающих в выпускных классах;

- продолжить работу по увеличению охвата детей в возрасте 5 - 18 лет дополнительными общеобразовательными программами, в том числе за счёт расширения спектра реализуемых программ профессиональной ориентации;

- предусмотреть реализацию комплекса мер по привлечению в образовательные организации молодых специалистов;

- расширять формы взаимодействия всех типов муниципальных образовательных организаций;

- продолжить работу по  поэтапному повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций в рамках реализации Указа Президента РФ № 597от 07 мая 2012 г.;

- принять меры к повышению удельного веса финансовых средств от приносящей доход деятельности в общем объеме финансовых средств образовательных организаций всех типов;

- осуществлять регулярный контроль функционирования систем безопасности в муниципальных образовательных организациях;

 - увеличение охвата детей-инвалидов и детей с ОВЗ дополнительными общеобразовательными программами.

Размещено 30.08.2021 15:01

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города