Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

На совещании обсудили вопросы профилактики гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2019-2020 года

23.08.2019

На совещании обсудили вопросы профилактики гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2019-2020 года

22 августа в малом зале Администрации города состоялось совещание по вопросу подготовки к эпидемическому сезону заболеваний гриппом и ОРВИ в 2019-2020 на территории города Новошахтинска.

Главной темой для обсуждения стал процесс подготовки больничной базы на период эпидемического сезона заболевания гриппом и ОРВИ, обеспечения медицинскими препаратами, работы с населением города и своевременного проведения вакцинации.

Данные вопросы находятся на постоянном контроле Главы Администрации города Бондаренко С.А., по ним ведется большая и целенаправленная работа, выполнение которой регулярно заслушивается.

С докладом о готовности муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» и муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница» города Новошахтинска к эпидемическому сезону по гриппу 2019/2020 года выступили главный врач МБУЗ «ЦГБ» Савин В.В. и главный врач МБУЗ «ДГБ» Сорокина Л.Г.

Участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения укомплектованности медицинских организаций (в которых будет оказываться медицинская помощь больным с ОРВИ, гриппом и пневмониями) аппаратами искусственной вентиляции легких в нужном объеме и бригад скорой медицинской помощи (выезжающих к людям с подозрением на данные заболевания), а также проведения ревизии с целью пополнения неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты персонала (маски, перчатки), дезинфекции, противовирусных и антибактериальных препаратов, необходимых медикаментов.

Кроме того, был взят под контроль вопрос проведения вакцинации лиц, за счет средств работодателей, а также подготовки медицинских работников клинического звена (в том числе среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи) по темам эпидемиологии, клиники и лечения гриппа (в том числе вызванного высокопатогенными штаммами А(Н5N1), А(Н7N9), А(Н10N8) и др.) и ОРВИ, и их вакцинопрофилактике.

Подводя итог совещания, было принято решение по подготовке к прививочной кампании против гриппа, предусмотрев иммунизацию лиц из групп риска не менее 75%. Провести широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа, в том числе вакцинопрофилактики, с использованием средств массовой информации.

По результатам рассматриваемых тем участникам совещания были даны соответствующие поручения для последующего исполнения.

МБУЗ «ЦГБ»
И.С. Осипова
(863 69) 3 75 11

Общий отдел Администрации города
О.Н. Берлезева
(863 69) 2 23 94


Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города