Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

На алтарь Победы!

В этот памятный день, когда знамя Победы

Над горящим рейхстагом взошло, как заря,

Под раскаты «ура!» наши плакали деды,

Понимая теперь, что все было не зря…


2010 год – год 65-летия Победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. В Архивный отдел Администрации поступила книга «На алтарь Победы». - Ростов н/Д: изд-во ЮФУ, 2010. – 400 с.

Книга - это результат социально-культурного проекта «Университет - 65-летию Победы», направленного на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма. Основой издания являются воспоминания новошахтинцев о Великой Отечественной войне. Многие из участников и очевидцев военных событий по состоянию здоровья уже не могут встретиться с молодежью, чтобы рассказать о своих ратных делах, но их воспоминания представляют огромную ценность для патриотического воспитания и формирования активной жизненной позиции у молодых. Это исповедь людей, чья юность опалена войной, обращенная к нынешним поколениям.

Память о событиях войны, выдающихся ее участниках, героических поступках наших соотечественников, горечь от понесенных огромных утрат несет заряд духовного единения российского общества при всей сложности его социальной структуры и экономических различиях. Эта память играет роль ценностных ориентиров. Она одна из главных «смыкающих ценностей» у стоящих далеко друг от друга поколений.

Книга получилась интересной, ведь жизнь каждого человека уникальна. Книга получилась многогранной, содержащей взгляды на войну и Победу представителей разных возрастов , полов, национальностей. Книга получилась правдивой, так как при ее написании были исследованы и использованы материалы архивов Новошахтинской общественно-политической газеты «Знамя шахтера» и городского историко-краеведческого музея.

В книге три главы: «Новошахтинцы – участники Великой Отечественной войны», «Новошахтинск в годы Великой Отечественной войны», «Ветераны рядом с нами». Как мозаика, это небольшие по объему, но яркие по содержанию фрагменты, вместе составляющие целостное представление о войне 1941 – 1945 гг., о Победе и победителях. Она позволяет оглянуться в прошлое, соединяет его нитями памяти с настоящим и будущим, учит беречь мир, ценить жизнь, воспитывать детей патриотами.



06.05.2010 14:49:05

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города