Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялся семинар с руководителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории города

Состоялся семинар с руководителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории города

Вчера, 1 августа в Администрации города начальник отдела потребительского рынка Администрации города – Музыкантова Наталья Михайловна провела семинар с руководителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории города.

Обсуждались изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков и вступление в силу особых требований к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции. Кроме того, во время семинара были подведены итоги совместных рейдов отдела потребительского рынка Администрации города с прокуратурой по розничной сети города в части исполнения 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении пива и пивных напитков.

Отдельной темой был вынесен вопрос о защите прав потребителей: основные правонарушения при продаже продовольственных товаров, меры наказания за несоблюдением потребительских прав, права общественных организаций по защите прав потребителей и алгоритм действий руководителей торговых предприятий в ходе их проверки. Как подчеркнул исполнительный директор Новошахтинской городской общественной организации «Лига потребителей» Помазков Алексей Иванович, в своем выступлении, «защита прав потребителей – это не борьба с предпринимателями, это борьба за равноправие, т.к. потребитель изначально более слабая сторона».

Не остался без внимания вопрос повышения уровня оплаты труда и недопущению использования «серых» схем на предприятиях торговли, доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения области, также специалисты одела потребительского рынка еще раз напомнили руководителям торговых предприятий об исполнении ст. 20 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", которая обязывает все хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность на территории города, внести сведения в торговый реестр.

  


Материал предоставлен отделом потребительского рынка Администрации города


02.08.2012 14:13:59

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города