Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

В парке «Казачий» для учащихся школ № 37 и 38 проведена экскурсия «Встреча у казачьего куреня»

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» проведена экскурсия «Встреча у казачьего куреня». 

Участниками экскурсии стали учащиеся МБОУ СОШ № 37 и ООШ № 38. Провели мероприятие сотрудники ДК им. А.А. Панова МБУК «ГДК и К».

С культурой казаков казачьими обрядами и обычаями посетителей экскурсии познакомили «Вольная казачка» и народный ансамбль казачьей песни «Кундрючане».

Парк «Казачий» — это целый этнографический комплекс, предлагающий посетителям увлекательные рассказы о житие казаков, мини-концертную программу и ароматный чай с самовара на дровах с баранками.

Казачий курень радушно открыл свои двери. В старинной усадьбе хозяйка встретила гостей в национальном костюме и рассказала много интересного о казачьей жизни. Предложила экскурсантам примерить костюмы Донских казаков, погладить белье рубелем, пронести коромысла с полными ведрами и испить водицы с криницы  Хитайлового колодца – существует поверье, кто изопьет хитайловой водицы, тот не уедет с поселка Соколово-Кундрюченский и продолжит свой род на земле кундрючьей или же если уедет, то обязательно вернется.   

Все предметы казачьего быта, находящиеся в курене, пропитаны историей, для открытия парка «Казачий» многие семьи поселка Соколово-Кундрюченский передали старинные вещи для казачьего куреня.

В завершение экскурсии по традиции гостей угостили ароматным узваром, горячим чаем с самовара на дровах, накормили пирогами с айвой и пышками, приготовленными на русской печи.

Справочно. Реконструкция парка поселка Соколово-Кундрюченский выполнена в 2021 -2022 годах  в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Отдел культуры Администрации города
А.Г. Гранкина
8 (863 69) 2-14-92

Фоторепортаж

21.11.2023 11:23:24

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города