Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждается ежегодно Распоряжением Правительства Российской Федерации

В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 12.04.2010 № 61 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» государство регулирует цены не на все лекарственные средства, а только на те, что включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). 

Данный перечень утверждается ежегодно Распоряжением Правительства Российской Федерации (на сегодняшний день действует Распоряжение Правительства РФ от 07.12.2011 № 2199-р). 

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральной службой по тарифам утверждает особую методику, которая устанавливает порядок расчета максимальной цены для отпуска лекарств производителем. Производители лекарств, пользуясь составленной методикой, рассчитывают максимальную цену, по которой они реализуют то или иное лекарство. 

Все полученные цены должны быть обязательно зарегистрированы Министерством здравоохранения. Каждый субъект Российской Федерации, исходя из методики Федеральной службы по тарифам, устанавливает максимальные оптовые и розничные цены на лекарства в своем регионе. Если лекарственный препарат не включен в Перечень ЖНВЛП, то цена на него устанавливается производителем и продавцом без учета мнения органов государственной власти.

Размещено 13.02.2024 11:41

Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города