Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Отчет о проделанной работе и поздравления с Днем физкультурника от руководителя отдела по физической культуре, спорту и туризму Администрации города В.Ю. Стрелкова

Отчет о проделанной работе и поздравления с Днем физкультурника от руководителя отдела по физической культуре, спорту и туризму Администрации города В.Ю. Стрелкова

В 2010 году приоритетным направлением работы отдела физической культуры, спорта и туризма Администрации города является развитие физической культуры, ее широкое внедрение в жизнь горожан, строительство новых спортивных объектов, развитие и реконструкция уже существующих, внедрение современных и инновационных форм работы.

В первом полугодии 2010 года был проведен ряд подготовительных мероприятий для проведения реконструкции самого большого и самого посещаемого спортивного объекта в Новошахтинске - стадиона «Центральный» и муниципального Дома спорта. Работы по реконструкции начнутся в 2011 году за счет средств, выделяемых по линии ГУРШ.

Второй объект, который с не терпением ждет город, жители и любители спорта - многофункциональный спортивный комплекс с плавательным бассейном в четыре дорожки, большим универсальным спортивным залом, позволяющим проводить соревнования по международным правилам. В настоящее время проект строительства проходит заключительные стадии экспертизы, строительство запланировано на 2011-2012 года.

В этом году поддержана инициатива города фондом «Обнаженные сердца» о строительстве детского игрового парка. Администрация города оперативно решила вопрос выделения и регистрации земельного участка, в настоящее время выполняются землеустроительные работы. Территория парка будет размером приблизительно 30 на 100 метров. Здесь будут оборудованы трассы и горки для занятий роллеров и скейтбордистов, а также предусмотрена спортивная площадка для самых маленьких жителей города, проживающих в ближайших микрорайонах. Приблизительный срок сдачи этого спортивного объекта - сентябрь текущего года.

В течение года отделом по физической культуре, спорту и туризму Администрации города были проведены «Первомайская эстафета», пробег в честь трехкратной паралимпийской чемпионки - нашей землячки Тамары Андреевны Паньковой, возобновлено Первенство Ростовской области по спортивному ориентированию.

Впервые в городе был проведен «Единый день футбола». Во всех школах и образовательных учреждениях города прошли торжественные мероприятия и состоялись футбольные матчи. 22 августа состоится финальная часть этих игр на призы партии «Единая Россия».

Хочется отметить появление в нашем городе нового вида спорта - тхеквондо. Это интересный вид спорта, динамично развивающийся. Совсем недавно он вошел в Олимпийскую программу. Ребята занимаются под опытным руководством тренера Сергея Касьянова. Наша команда выезжает на соревнования в города Ростовской области и возвращается далеко не с последними местами. Мы будем продолжать содействовать этому виду спорта, так как видим интерес у жителей к восточным единоборствам.

В перспективе - создание на базе детско-юношеской спортивной школы №3 секции легкой атлетики. Это самый распространенный вид спорта, и мы намерены уделить им больше внимания, чем это делалось до этого.

Наметился так же ряд мероприятий, которые могут стать традиционными, например, слет учителей и преподавателей по туризму, проходивший в этом году на территориях, прилегающих к Ругаевским прудам. Новая спортивная традиция - кубок памяти сподвижника спорта Геннадия Петраки, состоявшийся в 2010 году во второй раз и собравший на территории города не только ближайших соседей, но и гостей из далека. Одним из участников турнира является мэр города И.Н. Сорокин.

Отдельно стоит отметить наших победителей, защищающих честь города за его пределами.

Юношеская команда по футболу стала победителем Чемпионата области. Это большая и заслуженная победа в своей возрастной группе. Последний раз наш город добивался таких успехов несколько десятилетий назад.

Сборная по баскетболу приняла участие в первенстве Ростовской области.

Футбольная команда «Русь»-«Несветай» принимает участие в первой лиге. Команда хорошо провела первую половину сезона и имеет неплохие шансы на выход в финальную часть.

Хорошо себя показала юношеская команда по волейболу Геннадия Алексеевича Налетова. Они стали чемпионами области. Большая часть команды Новошахтинска - это члены областной юношеской команды по волейболу.

Наши боксеры приняли участие в первенстве Ростовской области. Есть победители студенческих соревнований. Нельзя не отметить кандидата в члены сборной России, нашего земляка - Андрея Уриха. В этом году него есть все шансы выполнить и норматив мастера спорта по боксу. Команда наших боксеров приняла участие в первенстве Ростовской области по боксу среди ребят 1996-1997 годов рождения. Ребята приехали с призами и победами. Иван Кузнецов и Артем Воробьев стали победителями в своих весовых категориях.

Значительных успехов в этом году мы достигли в теннисе под руководством Нины Валентиновны Чернокнижниковой. Е.Лепкалова заняла верхнюю строчку пьедестала в Интернациональных играх, прошедших в Германии в этом году. Призовые места команда заняла в Первенстве ЮФО, Первенстве Ростовской области, а также во Всероссийском турнире в Казани. Наши теннисистки: Е. Лепкалова, Н. Сологуб, Я. Светашова и Э. Бирбкова, вошли в состав сборной Ростовской области.

Наши спортсмены по вольной борьбе приняли участие в спортивных Играх молодежи Дона. Дмитрий Хурцелава и Никита Николаев заняли вторые места, Валерий Цебренко, Георгий Елиава и Михаил Коденцов разделили третье место.

Бадминтонисты Новошахтинска в спортивных играх молодежи Дона заняли третье командное место.

Команда города по спортивному ориентированию принимала участие в чемпионате области. Даниил Костенков и Дарья Карнаухова стали призерами соревнований. Главный кубок достался нашим самым маленьким спортсменам.

Мы приняли участие в Спартакиаде шахтерских городов Ростовской области на кубок Губернатора. Женская сборная команда по волейболу стала победителем в своем виде. Шахматисты и молодежная команда по волейболу заняли вторые места.

В городе Сальске, где проходили соревнования среди детских домов-интернатов, наши новошахтинские воспитанники школы-интерната №33 заняли третье место.

В самом ближайшем будущем у нас сразу несколько общегородских праздников - это День физкультурника и День шахтера. Намечена большая спортивная программа.
14 августа состоится большой спортивный праздник непосредственно на центральной площади города. Новошахтинск, единственный среди городов Ростовской области, принимает участие в общероссийской акции «Оранжевый мяч». Ждем всех желающих. Регистрация команд уже началась.
В День города будут проведены турнир по пляжному волейболу на кубок мэра города Новошахтинска, по бильярдному спорту (организатор - клуб поселка Несветаевского), соревнования по «Кросс-кантри» (одни из основных участников - наш велоклуб «Велошахтинск»).
29 августа будет проведен турнир по шахматам и шашкам. В это же время будут закрываться все соревнования, которые приурочены к Дню Шахтера. Мы будем рады видеть всех на спортивных площадках города.

Спорт - это здоровье, красота, твердость духа и оптимизм. Во все времена уделялось большое внимание укреплению здоровья людей. В Новошахтинске активно создаются условия для занятий физкультурой и спортом, уже сложились свои тренерские династии, воспитываются сильные спортсмены. Отрадно, что городские спортивные школы сохранили и приумножают свой потенциал. В будущем стараниями наших спортивных специалистов будет подготовлен еще не один выдающийся спортсмен.

Мои искренние поздравления спортсменам, тренерам, учителям физкультуры, сотрудникам спортивных учреждений и всех, кому не безразличен спорт, с Днем физкультурника!

Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых побед на спортивных аренах!


С уважением,

Валентин Стрелков


13.08.2010 10:32:00

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города