Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

О росте доходов населения

О росте доходов населения
О недопущении использования «серых схем» в оплате труда говорили на заседании межведомственной экспертной комиссии по мониторингу реализации в Ростовской области указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года, которое 31 марта провел Губернатор В.Ю.Голубев.

Василием Юрьевичем было отмечено, что повышение заработной платы является одним из ключевых моментов в рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации.

В целях повышения заработных плат работникам бюджетной сферы министерством экономического развития Ростовской области разработана и реализуется программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях Ростовской области на 2013 – 2018 годы.

Как было доложено в ходе заседания министром экономического развития Ростовской области А.А. Левченко в регионе в целом выдерживаются намеченные параметры повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Реализация комплекса мер по выполнению майских указов Президента РФ, направленных на повышение заработной платы работников бюджетных учреждений как государственного, так и муниципального уровней, будет продолжена и в 2014 году.

Отметим, что повышение заработной платы работников бюджетной сферы отмечается и в Новошахтинске: по итогам 2013 года в сравнении с 2012 годом увеличилась среднемесячная заработная плата на 19,7% в отрасли здравоохранение; на 30,8% - в образовании; на 22,6% - по «отрасли культура и искусство»; на 26,4% - в сфере социального обслуживания населения.

Несмотря на то, что в майском указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», речь, в основном, идет об оплате труда работников бюджетной сферы в повестке Правительства Ростовской области обозначено и повышение заработной платы в реальном секторе экономики.

В Ростовской области общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в том числе по вопросу повышения уровня реальной заработной платы, реализуются в рамках трёхстороннего (регионального) соглашения между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2014-2016 годы.

В рамках которого на территории области должен быть обеспечен ежегодный рост минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения региона за IV квартал предшествующего года. Таким образом, в 2014 году минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже 8 934,0 рублей.

При этом Губернатором РО В.Ю. Голубевым было обращено внимание, что на территории области низкую заработную плату необходимо довести до среднеобластной, особенно в сельско-хозяйственной отрасли, энергопромышленном комплексе и в сфере услуг.

В числе проблем, которые тормозят рост уровня доходов населения в отраслях, выделяются сегодня и нелегальные зарплаты. Особенно «серые» зарплаты распространены в сфере торговли, строительства, сервиса. По большому счету, многие предприниматели, используя труд людей, пытаются уйти от налоговых, страховых и пенсионных выплат. Социальные последствия «серых» зарплат: это мизерная пенсия, невыплата больничных листов.

В работе МВК по средствам конференцсвязи совместно с Мэром города И.Н. Сорокиным приняли участие и заместители Главы Администрации города по курируемым направлениям. В ходе видеоконференции заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко доложила Игорю Николаевичу о проводимой Администрацией города работе по повышению заработной платы и ее легализации в реальном секторе экономики Новошахтинска.

В Администрации города под председательством Марины Владимировны два раза в месяц проводятся заседания городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия территориальных государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. В секторе по труду Администрации города по номеру 2-41-74 работает телефон "горячей линии" о выплатах на предприятиях города "серых схем" оплаты труда, о наличии задолженности по выплате заработной платы и других нарушениях трудового законодательства.

Результатом проводимой работы совместно с работодателями является рост среднемесячной заработной платы за январь 2014 года по Новошахтинску на 10,6%, которая  составляет 16 722,1 рублей.

Сегодня наш город занимает 10 место в Ростовской области по уровню заработной платы..

По мнению Марины Владимировны, низкий уровень доходов населения и низкий уровень оплаты труда – это показатели, которые сильнее всего тормозят развитие Новошахтинска, снижают его привлекательность для бизнеса, сдерживают развитие человеческого потенциала. Именно поэтому работа по повышению зарплат останется среди главных приоритетов, определенных на 2014 год.

Сектор перспективного развития Администрации города

Ю.А. Гончарова, 2-24-02


02.04.2014 18:01:10

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города