Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко провела заседание МВК по защите прав потребителей

Заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко провела заседание МВК по защите прав потребителей

16 апреля под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

На заседании подводились итоги рейтинговой оценки деятельности города по обеспечению защиты прав потребителей по итогам 2013 года, проводимой Департаментом потребительского рынка Ростовской области. Город Новошахтинск по областным показателям занял 10 место из 54 муниципальных образований области, получив 158 баллов и заслужив оценку «эффективно», что свидетельствует о большой проделанной работе в данном направлении (рейтинг 2012 года – 18 место, 114 баллов, оценка «удовлетворительно», рейтинг 2011 года – 53 место, 44 балла, оценка «неэффективно»).

При формировании рейтинга учитывались такие показатели, как организация работы межведомственных комиссий по защите прав потребителей и количество рассмотренных на ней вопросов; число консультаций, данных потребителям, в том числе по телефону «горячей линии»; количество потребительских споров, урегулированных во внесудебном порядке; количество составленных претензий; организация просвещения потребителей, в том числе посредством СМИ и пр.

Основным вопросом обсуждения стала защита прав потребителей при оказании населению услуг общественного питания, в том числе услуг быстрого питания (фастфуд).

В настоящее время все быстрее и быстрее развивается сеть предприятий общественного питания – от самых простейших, в которых можно почти «на бегу» перекусить пирожком с чаем, налитым в одноразовый стаканчик, до самых изысканных. В данном случае действует принцип «спрос рождает предложение». Однако увеличение доли и популярности услуг общественного питания сопряжено с ростом угрозы обмана потребителя и причинения вреда здоровью.

Проводимые специалистами отдела потребительского рынка Администрации города в прошлом году мониторинги закусочных показали, что до сих пор встречаются самые распространенные типы нарушений: отсутствие уголков потребителей; отсутствие книги жалоб и предложений или отметок руководителей в них; нарушение в оформлении меню; взимание платы за обслуживание официантами.

По каждому выявленному нарушению специалистами отдела потребительского рынка Администрации города проводилась беседа с руководителями объектов общественного питания в целях устранения нарушений в добровольном порядке, разъяснялись их обязанности и установленные потребительским законодательством последствия несоблюдения норм.

Но стоит обратить внимание, что в последнее время большим спросом у населения, особенно среди молодежи, пользуются услуги быстрого питания (фастфуда). Удачное местоположение и невысокая стоимость – главный аргумент, который приводят в пользу фастфуда его приверженцы. Качество пищи, как известно, волнует посетителей подобных заведений в последнюю очередь.

Специалистами отдела потребительского рынка Администрации города проведен мониторинг объектов быстрого питания на территории города. В ходе мониторинга выявлены многочисленные нарушения: отсутствие информации о принадлежности объекта (вывеска), книги отзывов и предложений, необходимой и достоверной информации об услугах (меню с кратким описанием состава блюда), наблюдались случаи приготовления пищи без использования одноразовых перчаток.

Зачастую осуществление контрольных функций со стороны государственных органов (Роспотребнадзора) затруднено вследствие отсутствия информации о принадлежности объекта быстрого питания. Несмотря на то, что согласно Федеральному закону от 26.12.2008. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности необходимо уведомление, многие предприниматели игнорируют данное положение. Поэтому в ежегодный план плановых проверок они не попадают, да и осуществление внеплановых проверок по таким объектам также затруднительно.

Исправить сложившуюся ситуацию можно при взаимодействии всех контролирующих и надзорных органов, а также при содействии самих руководителей объектов быстрого питания. Необходимо отметить, что активное участие в данном заседании приняли и руководители объектов быстрого питания, расположенных на территории города: Т.П. Полоз, С.Р. Атикян, Ю.Ю. Божаров, М.Х. Абид-Рабу.

По итогам заседания М.В. Ермаченко членам комиссии даны поручения продолжить работу в данном направлении, а руководителям объектов быстрого питания рекомендовано соблюдать требования санитарного и потребительского законодательства, обеспечить надлежащее состояние, как самого объекта, так и прилегающей территории, и проводить постоянную работу с персоналом по вопросу соблюдения требований к объектам общественного питания.


Отдел потребительского рынка Администрации города,
Л.О. Конопляни, 2-20-79

18.04.2014 16:00:30

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города