Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состояние защиты прав при получении парикмахерских услуг рассмотрели на комиссии

Состояние защиты прав при получении парикмахерских услуг рассмотрели на комиссии

13 августа в малом зале Администрации города под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

На заседании рассматривалось состояние защиты прав при получении парикмахерских услуг. На текущий момент на территории города функционирует 47 парикмахерских, в которых работает более 155 человек. Практически все из нас являются потребителями услуг салонов красоты, зачастую сталкиваясь с оказанием некачественной услуги: пострижены или окрашены волосы иначе, чем хотелось; стоимость окончательной услуги оказалась выше, чем оговаривалась изначально и т.п. Как показывает практика обращений в отдел потребительского рынка Администрации города, потребители при получении некачественных парикмахерских услуг не знают, как отстоять свои права, да и зачастую даже не знают своих прав.

С целью недопущения нарушений потребительского законодательства отделом потребительского рынка Администрации города проводится работа посредством СМИ по информированию граждан города о своих потребительских правах, что позволяет им самостоятельно отстаивать свои права. Также систематически осуществляются мониторинги парикмахерских, салонов красоты, в ходе которых отмечаются частые нарушения: отсутствие необходимой информации об исполнителе (так называемого «уголка потребителя»), отказ в выдаче документа, подтверждающего факт оплаты услуги и т.п. По каждому факту нарушения проводится разъяснительная беседа с руководителями предприятий в целях устранения нарушений в добровольном порядке, разъясняются их обязанности и установленные потребительским законодательством последствия несоблюдения норм.

Качество оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом стал не менее актуальным вопросом повестки заседания. В Администрацию города систематически поступают жалобы на работу так называемых «маршруток», на грубость и хамство водителей. Ведется ли «рейтинг» работы предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки; проводятся ли какие-либо мероприятия по пресечению бесконтрольной работы водителей пассажирских предприятий на линии; были ли факты оказания некачественных и опасных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом? Все это обсуждалось на заседании комиссии.

Специалистами отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города ежегодно 2 раза в год проводится обследование пассажиропотока, на основании которого формируется муниципальный заказ на осуществление пассажирских перевозок.

Администрация города регулярно уделяет внимание урегулированию сложившейся ситуации с пассажирскими перевозками в городе. В 2013 году все транспортные средства оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Применение данной системы мониторинга и управления на городских пассажирских перевозках позволяет контролировать соблюдение маршрута движения, расписания движения, скоростного режима, подачу водителем сигнала о нештатной ситуации и другое. Но главными задачами внедрения системы являются обеспечение безопасности пассажирских перевозок и повышение трудовой дисциплины водителей.

В городе действует Единый Диспетчерский Центр (далее - ЕДЦ). Для удобства жителей города была создана интерактивная карта движения общественного транспорта (далее - карта). Любой житель города, имеющий выход в сеть Интернет, может зайти на сайт https://siriusonline.ru/novoshakhtinsk/ и в режиме реального времени увидеть наличие и движение городского общественного транспорта по маршрутам, а также сколько автобусов и маршрутных такси находится в движении и на каком расстоянии они от нужной остановки. Кроме того, жители города могут по телефону ЕДЦ 2-62-22 позвонить диспетчеру и выяснить необходимую информацию о работе общественного транспорта.

Специалистами отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики
Администрации города регулярно проводятся проверки выполнения муниципального
заказа пассажирским транспортом. В текущем году было проведено 27
таких проверок. По результатам проверок было составлено 27 актов, выдано 6 претензий о невыполнении условий договора. За нарушение правил перевозки пассажиров на руководителей пассажирских предприятий составлено 4 административ­ных протокола, всего на сумму 25500 руб.

Специалистами отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики
Администрации города активизирована деятельность по осуществлению функций, направленных на защиту прав потребителей, устанавливающих правовое регулирование отношений с участием потребителей в указанной сфере, с целью эффективного обеспечения комплексной защиты прав потребителей при оказании услуг перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Новошахтинске. Это отражается на уменьшении обращений граждан в отдел ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города по вопросам нарушений правил перевозки пассажиров. Так, например, в сравнении: в 2012 году от граждан поступило 41 обращение по вопросам нарушения правил перевозки пассажиров, в 2013 году поступило 8 таких обращений от граждан, а в 2014 году по состоянию на август только 2 обращения.

Для более качественного обеспечения защиты прав потребителей специалистами отдела ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики Администрации города по вопросам, касающихся правил перевозки пассажиров, даются потребителям разъяснения об алгоритме дальнейших действий с целью разрешения конфликтных ситуаций по телефону 2-65-07 и лично в любое рабочее время.

По итогам заседания комиссии М.В. Ермаченко структурным подразделениям, отраслевым (функциональным) органам Администрации города даны поручения продолжить работу в данных направлениях.


Ведущий специалист отдела потребительского рынка Администрации города

Л.О. Конопляник


15.08.2014 09:34:01

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города