Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Прокуратура разъясняет: С 1 августа 2014 года вводится ответственность блогеров за размещение информации в Интернете

Прокуратура разъясняет:  С 1 августа 2014 года вводится ответственность блогеров за размещение информации в Интернете

В Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены дополнения, согласно которым, блогером считается владелец Интернет-сайта или страницы Интернет-сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.
С 01.08.2014 такие лица обязаны соблюдать требования законодательства, регулирующие порядок распространения массовой информации; проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию; не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, а также соблюдать честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций.
Кроме того, блогерам запрещено использование сайта или страницы сайта в сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Закон обязывает блогеров размещать свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридически значимых сообщений.

Роскомнадзор будет вести реестр блогов, доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей. С этой целью данное ведомство организует мониторинг Интернет-сайтов и вправе запрашивать у организаторов распространения информации в Интернете, блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра.

Злоупотребление блогером своим правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 20.3 КоАП РФ в случае пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики экстремистских организаций предусматривает наказание в виде штрафа либо административного ареста с конфискацией предмета административного правонарушения.

Прокуратура г. Новошахтинска,

Ю.Д. Бутрименко, 2-14-99


24.10.2014 17:24:00

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города