Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Состоялось заседание городской МВК по защите прав потребителей

Состоялось заседание городской МВК по защите прав потребителей

Вчера, 26 ноября в малом зале Администрации города под председательством заместителя Главы Администрации города по вопросам экономики М.В. Ермаченко состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

На заседании подводились итоги обращений граждан города за 9 месяцев текущего года. Так в отдел потребительского рынка Администрации города с жалобами обратились 101 человек. Наибольшее количество обращений в сфере торговли – 94, при этом участились жалобы на салоны связи «МТС», «Мегафон», «Связной». Также за 9 месяцев на услуги общественного питания поступило всего 2 обращения, на услуги бытового обслуживания – 7.

За консультацией по некачественным услугам городского пассажирского транспорта обратились всего 3 жителя. Примечательно, что жалоб на междугородние перевозки, которые осуществляет ОАО «Донавтовокзал», значительно больше.

В сфере ЖКХ, по-прежнему, лидируют обращения на некачественное водоснабжение и водоотведение. Продолжаются жалобы на несвоевременную доставку платежных квитанций, из-за чего потребители услуг несут материальные убытки (пени, штрафы и т.п.).

Специалисты отдела потребительского рынка Администрации города ознакомили присутствующих с результатами социологического опроса, который проводился в целях изучения уровня правовой грамотности горожан в вопросах защиты прав потребителей. Согласно полученным данным, при возникновении необходимости граждане часто оказываются не в состоянии защитить свои законные потребительские права. Одной из причин, порождающих многочисленные нарушения прав потребителей, является низкая правовая грамотность населения, их недостаточная информированность о механизмах реализации своих прав. Т.е. не столько игнорирование теми или иными хозяйствующими субъектами соответствующих положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», сколько совершенное незнание их самими потребителями.

Ключевым моментом заседания стало обсуждение вариантов визуализации бренда «Сделано на Дону» в крупных торговых объектах города. Знак «Сделано на Дону» присваивается товарам, прошедшим сертификацию в системе добровольной сертификации «Сделано на Дону». Предприятия-изготовители, прошедшие сертификацию «Сделано на Дону», получают сертификаты соответствия и право на упаковке своих товаров размещать отличительный региональный знак, который будет подтверждать, что продукции этих компаний можно доверять и ее качеством гордиться в масштабе всей страны. Для Ростовской области очень важно, чтобы этот бренд стал узнаваемым и востребованным не только в регионе, но и за его пределами. Только совместными усилиями представителей производства, торговли и власти возможно повлиять на формирование потребительских предпочтений покупателей.

Необходимо отметить, что на заседании комиссии присутствовали представители федеральных и региональных торговых сетей ЗАО «Тандер» и ЗАО «ТД «Перекресток», а также локальных торговых сетей ООО «ТК «Меркурий-Н», ИП Синицын С.Н., ИП Крупович В.В. В ходе заседания состоялся конструктивный диалог между членами комиссии и представителями сферы торговли.

Не осталась без внимания тема регулирования социально-трудовых отношений в торговых организациях города, которая осуществляется на основе социального партнерства путем заключения соглашений с Администрацией города о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве. Достойная и стабильная заработная плата работников является одной из ступеней в повышении качества обслуживания в торговых объектах города.

В заключении членами комиссии утвержден План работы городской межведомственной комиссии по защите прав потребителей на 2015 год.

По итогам заседания комиссии М.В. Ермаченко структурным подразделениям, отраслевым (функциональным) органам Администрации города даны поручения продолжить работу в данных направлениях.


Отдел потребительского рынка Администрации города



27.11.2014 12:15:00

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города