Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

До 1 апреля 2015 года собственникам помещений в МКД свыше 16 квартир необходимо провести общие собрания по выбору способа управления домом

До 1 апреля 2015 года собственникам помещений в МКД свыше 16 квартир необходимо провести общие собрания по выбору способа управления домом

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!

Обращаем внимание собственников помещений в многоквартирных домах, что Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. Все изменения вступили в силу и действуют с 1 сентября 2014 года.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ установлены ограничения в части выбора и реализации непосредственного способа управления многоквартирным домом. Данный способ теперь могут выбрать только собственники помещений в многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет не более чем шестнадцать, то есть многоквартирные дома с количеством квартир шестнадцать и менее. При непосредственном способе управления многоквартирным домом, реализуемом с учетом указанных изменений, собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме заключаются с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, на основании решений общего собрания указанных собственников. Положения ЖК РФ о договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с управляющей организацией признаются утратившими силу.

Особо обращаем внимание, что собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерацией, в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Кроме того, указанным Федеральным законом исключены ограничения по количеству квартир при создании многодомных ТСЖ (ранее – количество квартир в многоквартирных домах не должно было составлять в сумме более чем тридцать). Теперь ТСЖ может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах вне зависимости от суммарного количества квартир в них, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

ТСЖ, ранее созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае его несоответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136 ЖК РФ, должно быть реорганизовано в установленном порядке до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления такими домами. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Отдел ЖКХ, транспорта, связи и тарифной политики
О.Н. Самородняя
8(86369) 2-60-09




15.01.2015 17:31:22

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города