Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Сотрудниками прокуратуры и Администрации города ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые продукты

Сотрудниками прокуратуры и Администрации города ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые продукты

В связи со значительным ростом цен на продукты питания и в целях выявления и пресечения правонарушений ценообразования, в том числе спекулятивных действий, ценовых сговоров, навязывания дискриминационных условий, старшим помощником прокурора города И.А. Щербаковым совместно с начальником отдела потребительского рынка Администрации города Н.М. Музыкантовой и ведущим специалистом отдела потребительского рынка Администрации города Л.О. Конопляник 10.02.2015 проведен мониторинг цен на социально-значимые товары в федеральных торговых сетях города ЗАО «Магнит» и ЗАО «ТД «Перекресток» («Пятерочка»). В ходе данного мероприятия обоснованность повышения указанными субъектами цен на реализуемую продукцию выяснить не удалось ввиду централизованного поступления информации отпускных цен. Т.е. директора магазинов не видят закупочных цен, т.к. получают товар с распределительных центров уже с определенной отпускной ценой. Однако существует большая разница в цене на одинаковые продукты питания. Например, разница в цене крупы гречневой элитной фирмы «Агро-Альянс» фасовкой в 900 г. в «Магните» и «Пятерочке» составляет более 10 рублей. Возникает вопрос: по какому принципу ценообразования складывается розничная цена в указанных торговых объектах? Данный запрос направлен прокуратурой города руководителям магазинов.

В ходе мониторинга И.А. Щербаковым руководству «Магнита» сделаны замечания в отношении наклеенной информации на некоторые продукты питания. Согласно российскому законодательству производитель обязан ставить дату изготовления, срок годности. Однако часто встречаются товары, на которых наклеена только информация магазина о дате упаковки (фасовки), что не является достоверной информацией. Например, в магазине «Магнит» на сыр «Сулугуни» на этикетке производителя указано, что дата производства и срок годности указаны на упаковке. Однако с обратной стороны есть лишь наклейка магазина с датой фасовки и указанием «срок реализации 12 ч. с момента фасовки». При этом, невооруженным взглядом видно, что данная этикетка наклеивалась и переклеивалась неоднократно. Такие действия противоречат требованиям российского законодательства и не являются гарантом качественного продукта питания.

Подобные совместные мониторинги торговых объектов города сотрудниками прокуратуры города и Администрации города будут проводится ежедневно до конца недели.

Отдел потребительского рынка Администрации города,
Л.О. Конопляник
2-20-79


11.02.2015 11:47:42

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города