Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

«Курс молодого политика - 2011»

«Курс молодого политика - 2011»
Завершился молодежный образовательный форум «Курс молодого политика - 2011» Молодежный образовательный форум «Курс молодого политика - 2011» организован по инициативе Молодежного парламента при Новошахтинской городской Думе, при поддержке Новошахтинской городской Думы, сектора по работе с молодежью Администрации города, Новошахтинского филиала ЮФУ. В течение трех дней участники форума: молодые парламентарии и президенты школ проходили обучение по программе «Курс молодого политика -2011».

I модуль –17.02.2011 г.

Первый день форума прошел в филиале ЮФУ в нем приняли участие 36 человек. В рамках первой секции «Социальная активность молодежи», заведующая кафедрой «Социальной работы и гуманитарных дисциплин» НШФ ЮФУ, кандидат социологических наук Наталья Викторовна Карасева провела лекцию на тему: «Функции и дисфункции социальной девиации подростков: альтернативные подходы к анализу». Далее последовало активное обсуждение тезисов лекции, а также Н.В. Карасева ответила на вопросы, интересующие участников форума. После перерыва на кофе-брейк начала свою работу секция «Молодежное предпринимательство».

Молодые парламентарии совместно с начальником сектора экономики и малого предпринимательства Администрации г.Новошахтинска Павлом Владимировичем Пиляевым рассмотрели программные мероприятия муниципальной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства г. Новошахтинска на 2009-2013 годы, которые в той или иной степени касаются молодежи города. В частности, планируется сделать заказ Молодежному инновационному бизнес инкубатору при филиале ЮФУ организацию маркетинговых исследований в целях развития молодежного предпринимательства, для чего в бюджете города на 2011 год заложено 50 т.р. Особо участники форума оценили идею изучения в школах в качестве факультатива основ предпринимательства и функционирования в городе пилотного консультационного центра, который оказывает помощь начинающим предпринимателям.

Далее аудитория ознакомилась с конкурсами по развитию молодежного предпринимательства, проводимыми филиалом среди учеников общеобразовательных учреждений, докладчиком выступил преподаватель кафедры «Менеджмент организации» Александр Сергеевич Афонин. Преподаватель Ольга Александровна Половинченко провела для участников форума тренинг на развитие предпринимательских способностей. Этим завершился первый день форума.




II модуль–18.02.2011 г.

Второй день также прошел в филиале ЮФУ, в нем приняли участие 60 человек. Тематика второго дня была посвящена развитию молодежного самоуправления. К участию в форуме были приглашены представители молодежных парламентских структур шести городов Ростовской области: Новошахтинска, Донецка, Гуково, Зверево, Волгодонска, Каменск-Шахтинского.

С приветственным словом к участниками экспертам форума обратился председатель Новошахтинской городской Думы Виктор Александрович Солнцев, который положительно оценил проведение форума в Новошахтинске и пожелал плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам обратился председатель комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области Сергей Владимирович Чуев, он рассказал о необходимости восстановления системной работы с молодежью, которую мы утратили в 90-е годы.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Наталья Николаевна Вакула поприветствовала гостей и участников, и поздравила Молодежный парламент Новошахтинска с успешным началом реализации второго форума (аналогичный прошел в прошлом году), выразила надежду, что «Курс молодого политика» станет традиционным мероприятием и будет проходить в городе Новошахтинске, объединяя самую активную молодежь города и области. А председатель городской Думы В.А.Солнцев вручил благодарственные письма делегатам молодежных парламентских структур городов области, прибывших в Новошахтинск для участия в форуме.

Форум продолжил С.В.Чуев, с лекцией: «Постреволюционная Россия в поисках национального единства», - где автор повествовал о революционных изменениях 90-х годов и последовавшем за этим идеологическом вакууме, который заполнили различные идеи, в том числе и деструктивные, разрушающие человека, семью, страну. Выходом из этого тупика С.В. Чуев считает выработку "идеологии национального успеха", которая бы сплотила россиян и возродила бы величие России как современную мировую державу.

Общественные организации на форуме были представлены одной из самых крупных в Ростовской области: Ростовской региональной детско-молодежной организацией «Содружество детей и молодежи Дона». Директор Галина Васильевна Соловьева представила видеоматериал о деятельности организации и предложила участникам форума принять участие в проектах и мероприятиях реализуемых «Содружеством». Далее последовал перерыв на кофе-брейк.

Секцию «Молодежного парламентаризма» открыли представители молодежных парламентов (советов) Ростовской области. В форме презентаций они рассказали о структуре, составе, способе формирования и мероприятиях проводимых своими молодежными парламентами. Активное участие в форуме приняли делегаты от всех молодежных парламентов: независимо от того, как долго на данной территории действует молодежный парламент (например, Молодежные парламенты в Гуково и Зверево созданы несколько месяцев назад, возрастом в год молодежные парламенты (советы) Волгодонска и Каменск-Шахтинского, и более 5 лет Молодежным парламентам Новошахтинска и Донецка).

О самореализации молодежи пользуясь ресурсами Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области и «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» рассказала Н.Н.Вакула. Ее выступление было посвящено сайту http://www.glory-gallery.ru и возможностям, которые предоставляет этот ресурс: принять участие в конкурсе, создать свой конкурс, получить финансирование, выразить благодарность, рассказать о выдающемся человеке и многое другое. В целом можно сказать, что вышеназванный сайт – это Интернет-площадка для ведения своей общественной деятельности.

Завершающим второй день стал тренинг, проведенный Н.Н.Вакула, который назывался: «Миссия, цели и задачи Молодежного парламентского движения России». Тренинг настолько увлек участников, что завершился на полчаса позже запланированного времени. После чего парламентарии обменялись контактами и договорились более тесно сотрудничать и проводить больше совместных мероприятий.

        

III модуль–19.02.2011 г.

Третий день форума был посвящен повышению электоральной активности молодежи и прошел в малом зале Администрации г. Новошахтинска, в котором приняли участие 35 человек. Секцию открыл управляющий делами Новошахтинской городской Думы Александр Васильевич Колесников, выступив с темой: «Роль партий в политическом устройстве России». Далее слово было предоставлено представителям политических партий.

От «Единой России» выступил руководитель Новошахтинского местного отделения Михаил Иванович Жабин, от КПРФ – первый секретарь Новошахтинского городского комитета партии Николай Иванович Борзенко, от «Справедливой России» - председатель местного отделения партии Николай Алексеевич Маслинников. Руководители обнародовали программные тезисы своих партий, рассказали о взаимодействии с молодежью. Далее начала свою работу дискуссионная площадка, где все участники форума с могли задать интересующие их вопросы. В зале заседаний, где проходил форум, участники и эксперты создали неформальную атмосферу, что позволило дискуссии пройти очень живо и ярко. Членов Молодежного парламента и президентов школ интересовала информация самого разного рода: были заданы вопросы о реформе образования, межпартийной борьбе и взаимодействии, проблеме коррупции в России и многом другом.

Вопросы относительно избирательного процесса были заданы председателю Территориальной избирательной комиссии г. Новошахтинска Наталье Викторовне Жуковой. Отметим, что по договоренности с ТИК г. Новошахтинска на выборах в Молодежный парламент 4 созыва, которые состоятся в ноябре 2011 г., действующие члены Молодежного парламента будут направлены в школы в качестве наблюдателей, причем член Молодежного парламента от любого учебного заведения не сможет быть наблюдателем в своем участке.

По окончании дискуссии, председатель Новошахтинской городской Думы В.А.Солнцев вручил участникам сертификаты о прохождении молодежного образовательного форума «Курс молодого политика - 2011».

 
                

22.02.2011 16:48:02

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города