Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

Проведены учения по действиям должностных лиц органов управления, сил территориальных звеньев областной подсистемы РСЧС по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций во время паводка

Проведены учения по действиям должностных лиц органов управления, сил территориальных звеньев областной подсистемы РСЧС по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций во время паводка

25 февраля 2011 года под руководством Первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области – Вице - Губернатора С.И. Горбань проведено специальное учение с органами управления, силами и средствами звеньев областной подсистемы РСЧС по теме «Действия должностных лиц органов управления, сил территориальных звеньев областной подсистемы РСЧС по реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций во время паводка».

В ходе  специального учения была проведена штабная тренировка с органами управления, службами обеспечения, дежурно-диспетчерскими службами по теме «Организация работы органов управления муниципального звена областной подсистемы РСЧС по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией и реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации в период прохождения паводковых вод».

Цели и отрабатываемые вопросы тренировки:

совершенствование практических навыков руководящего состава муниципального звена областной подсистемы РСЧС, служб обеспечения муниципального звена областной подсистемы РСЧС, аварийно-спасательного формирования в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации при прохождении паводковых вод на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»;

организация взаимодействия руководящего состава, служб постоянной готовности и аварийно-спасательного формирования при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории муниципального образования «Город Новошахтинск»;

организация взаимодействия единой дежурно диспетчерской службы муниципального образования «Город Новошахтинск» с оперативными дежурными ДПЧС Ростовской области, дежурно – диспетчерскими службами (диспетчерами) служб обеспечения муниципального звена областной подсистемы РСЧС и организаций по обмену информацией в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, при прохождении паводковых вод в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципального образования «Город Новошахтинск».

25.02.2011. в 10 час.00 мин. руководителем Региональной службы по тарифам Ростовской области Д.Э. Подгорным был передан пакет с вводной по специальному учению Первому заместителю Главы Администрации города – председателю КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск» С.А. Бондаренко пакет с вводной по специальному учению. Вводная по спец. учению была доведена до ОД ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск».

С 10 час.05 мин. до 10 час.15 мин оперативным дежурным (диспетчером) ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск» по указанию председателя КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск» С.А. Бондаренко было проведено оповещение членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск» и участников специального учения с использованием аппаратуры «Градиент 128-ОП» о сборе на внеочередное заседание КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск».

С 10 час.05 мин. до 10час.15 мин. старшим оперативным ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск» была доведена до дежурных диспетчеров служб обеспечения муниципального звена областной подсистемы РСЧС информация о сложившейся обстановке на территории муниципального образования.

В 10 час.30мин. в Администрации города состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск», на котором председателем КЧС и ОПБ муниципального образования «Город Новошахтинск», была доведена обстановка, сложившаяся на территории муниципального образования.

На заседании комиссии было принято решение по ликвидации чрезвычайной ситуации и поставлены задачи по проведению инженерно – технических мероприятий по отводу талых вод в пос. Новая Соколовка от жилых домов, газовой котельной, фекальной насосной в пос. Западном, а также о проведении работ на аварийном участке дороги (150 м) в центральной части города и эвакуации населения из зоны подтопления.

С 11 час.00 мин. постановлением Администрации города был введен режим «Чрезвычайная ситуация» для муниципального звена областной подсистемы РСЧС. Силы и средства МЗ ОП РСЧС были приведены в готовность для ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования.

В 11 час.00 мин начальником службы связи и оповещения и было организовано оповещение населения в средствах массовой информации (Новошахтинский линейно – технического участок Центрального узла электросвязи Ростовского филиала ОАО «ЮТК», МУ «ТРК «Несветай», ООО «Интерфейс» «Дорожное радио г. Новошахтинск») о чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» и действиях населения в данной ситуации.

С 11 час.00 мин. до 11час.15 мин. секретарем эвукационной комиссии муниципального образования «Город Новошахтинск» по указанию председателя эвукационной комиссии муниципального образования «Город Новошахтинск» Е.И. Туркатовой было проведено оповещение членов эвукационной комиссии о сборе на внеочередное заседание эвукационной комиссии муниципального образования «Город Новошахтинск» на пункте временного размещения населения №4 (МОУ «СОШ №8»).

В 11 час. 30 мин. под руководством заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам – председателя эвакуационной комиссии Е.И. Туркатовой было проведено заседание эвукационной комиссии, в ходе которого перед членами комиссии были поставлены задачи и заслушаны предложения по эвакуации населения из зоны затопления.

Мероприятия, проведенные в целях стабилизации обстановки, сложившейся на территории муниципального образования «Город Новошахтинск» в результате резкого потепления:

1. Группой организации и контроля за ходом рассредоточения и эвакуации:

совместно с ООО «Элитсервис» уточнен список эвакуируемых – 48 человек;

определено место сбора эвакуируемых (площадка перед магазином «Полюс» п. Новая Соколовка);

для оповещения населения отделом по работе с населением Администрации города территории №5 привлечено 3 человека (посыльных).

2. Группой транспортного обеспечения:

организована поставка 4 автобусов малой вместимости от ИП Барсукова на 48 посадочных мест;

осуществлен вывоз населения на пункт временного размещения.

3. Группой первоочередного обеспечения эвакуируемого населения:

обеспечено регулирование движения колонны на маршруте, общественный порядок на месте сбора и посадки и на пункте временного размещения населения (сотрудники ОВД по г. Новошахтинску).

на пункте временного размещения организован прием, регистрация и размещение эвакуируемых.

на пункте временного размещения развернут пункт питания (персонал МП «Школьное питание», ООО «Магазин №62»), комната матери и ребенка (персонал детского сада «Тополек», организован медицинский пункт (персонал поликлиники №5 МУЗ «ЦГБ»).

4. Службой УЖКХ муниципального образования:

- инженерно-технические мероприятия на ул. Рабочее – Крестьянская, №№7, 9, 11, 13, 15, 7/26 по отводу талых и дождевых вод от жилых домов;

- ремонтные работы на аварийном участке дороги (150 метров) и очистка ливневой канализации в районе АЗС ИП Ширканов для восстановления транспортного сообщения.

5. Службой энергетики и светомаскировки:

- проведено обследование объектов в зоне подтопления.

6. Газотехнической службой:

- произведено отключение жилого дома по ул. Рабоче - Крестьянской №7 от системы газоснабжения, проведено обследование газопроводов и состояние ГРП в районах подтопления.

7. МП «Коммунальные котельные и тепловые сети»:

- проведено обследование газовой котельной (ул. Парковая, 38а);

- выполнены работы по откачке и отводу талых вод с целью предотвращения подтопления оборудования и длительной остановки котельной, осуществляющей подачу тепла на многоквартирные жилые дома, школу и детский сад.

8. Новошахтинским филиалом ОАО «Донская Водная Компания»:

- организовано круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала, аварийных бригад на фекальной насосной №1 (ул. Веселая) для осуществления контроля за работой оборудования насосной и своевременного принятия мер по отводу талых и дождевых вод.

9. Противопожарной службой:

- направлен расчет пожарных в район проведения АСДНР для предотвращения возникновения пожаров (ул. Рабоче - Крестьянская).

10. Службой транспорта и обеспечения ГСМ:

- обеспечена подача автотранспорта для эвакуации населения (48 человек) из зоны подтопления и организована доставка в пункт временного размещения на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобра-зовательная школа №8».

11. Милицией общественной безопасности ОВД по городу Новошахтинску была обеспечена охрана материальных ценностей, регулировка движения автотранспорта в районах проведения АСДНР и охрана общественного порядка в пункте временного размещения населения МОУ «СОШ №8».

12. Аварийно-спасательное формирование при МУ «Управление по делам города Новошахтинска Ростовской области» переведено в режим «Чрезвычайная ситуация». Спасатели были направлены в район проведения АСДНР для проведения поисково-спасательных работ и оказания помощи пострадавшему населению при проведении эвакуации.

В ходе проведения специального учения в ДПЧС Ростовской области оперативным дежурным ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск» были представлены донесения по формам 2/ЧС, 3/ЧС, 4/ЧС. 5/ОПЕР, БЧС, донесения о полученных сигналах управления.

На учения привлекались:

- комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Новошахтинск;

- эвакокомиссия муниципального образования «Город Новошахтинск»;

- МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области»;

-служба торговли и питания;

- служба связи и оповещения;

- служба охраны общественного порядка;

- служба энергетики и светомаскировки;

- коммунально-техническая служба;

- газотехническая служба;

- противопожарная служба;

- медицинская служба;

- служба транспорта и обеспечения ГСМ;

- Филиал центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в городе Ростове -на - Дону отделение гигиены и эпидемиологии с лабораториями в г. Новошахтинске;

- единая дежурно - диспетчерская служба муниципального образования «Город Новошахтинск»;

- дежурно - диспетчерские службы, входящие в состав ЕДДС муниципального образования «Город Новошахтинск»:

- МП г. Новошахтинск «Коммунальные котельные и тепловые сети»;

- Новошахтинский филиал ОАО «Донская Водная Компания»;

- аварийно-спасательное формирование при МУ «Управление по делам ГОЧС города Новошахтинска Ростовской области»;

- МОУ «СОШ №8»)

- отдел по работе с населением Администрации города;

- Управляющие компании ООО «Альбина», ООО «Элитсервис».

Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании «Город Новошахтинск» было привлечено 222 человека. 50 ед. техники.

После окончания учений в большом зале заседаний Администрации города был проведен разбор и подведение итогов проведенных специального учения и штабной тренировки.

Выводы:

Цели учения достигнуты. Органы управления, службы обеспечения муниципального звена областной подсистемы РСЧС готовы к выполнению задач по предназначению.


28.02.2011 13:48:19

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города