Новошахтинск
Официальный сайт Администрации города
8 863 69 228 53
Телефон Администрации
Электронная приёмная
Факты
В Отделе ЗАГС Администрации города зарегистрирована третья двойня в этом году.

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителя. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, подчеркивающую основные на данный момент проблемы в сфере защиты интересов людей. В 2017 году CI призвала сосредоточиться на правах интернет-потребителей, определив соответствующий девиз «Потребительские права в цифровую эпоху».

В настоящее время сфера интернет-торговли развивается очень динамично. Но по мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указал CI – это укрепление доверия потребителей к онлайн – ритейлу.

Всем интернет-покупателям необходимо знать, что их права закреплены статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей». Покупая товар дистанционно, т.е. через Интернет, каталоги и т.п., потребитель может передумать и отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней без объяснения причины. При этом товар не должен быть в употреблении, продукция обязательно должна сохранить свои потребительские свойства, а также товарный вид. При получении покупки важно проверить наличие письменной информации о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, приложенной продавцом, то есть о вышеназванном семидневном сроке. Если такая информация не была предоставлена, то потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи-получения. Указанные права интернет-потребителя означают, что Правила продажи отдельных видов товаров, а также Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, к дистанционному способу продажи товаров применению не подлежат. Вы можете вернуть приобретенные в Интернете сложно-технические товары, парфюмерно-косметические товары, нижнее белье и другие товары из перечня, если они не были в употреблении.

В преддверии празднования Всемирного день защиты прав потребителя отделом потребительского рынка Администрации города проведен ряд мероприятий по просвещению жителей города в отношении своих потребительских прав, в том числе при покупке через Интернет. Проведены открытые уроки по защите прав потребителей для учащихся старших классов в МБОУ СОШ №25; МБОУ СОШ №28; МБОУ СОШ №31; МБОУ СОШ №34; МБОУ СОШ №37. Совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени А.М. Горького организована выставка справочной и информационной литературы по основам защиты прав потребителей в различных сферах потребительского рынка, которая продлится до конца марта. Сегодня в помещении МФЦ проведена уже ставшая традиционной акция «Consumer Consulting – Узнай свои права!», во время которой жители города имели возможность получить грамотную консультацию в отношении защиты своих прав в сфере торговли и общественного питания. Во время акции всем желающим вручались информационные материалы по правам потребителей.

В день празднования Всемирного дня защиты прав потребителя 15 марта в городе стартует конкурс «Защита прав потребителей глазами молодого поколения», в котором могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций города.

Поддерживая и следуя международному девизу «Потребительские права в цифровую эпоху», работа отдела потребительского рынка Администрации города в текущем году будет направлена на просвещение интернет-потребителей.

Отдел потребительского рынка Администрации города
Л.О. Конопляник
8 (86369) 2-20-79



14.03.2017 16:45:58

Комментарии

Нет комментариев.

Добавить комментарий

Ваше имя *:

Ваше email:

Комментарий *:

Введите символы, изображенные на картинке *:

CAPTCHA





Контактные данные
  • Телефон Администрации 8 (86369) 2-28-53
  • Электронная почта: admnov@donland.ru
  • Контрольно-организационная поддержка сайта - общий отдел Администрации города